Меню

Пропадает кефир! Выпечка?

AD
22 янв 2006, 19:20
Подскажите а то оладьи уже надолели, какие-нибудь печеньки , тортики, может еще чего, кекс уже видела, скопировала.
22 янв 2006, 19:27
а можно мне кекс, который вы скопировали?;)
22 янв 2006, 19:31
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17491222
22 янв 2006, 19:58
У меня сейчас остывает по этому рецепту:
растительное масло - 1/2 стакана
кефир - 1 стакан
сахар - 1 стакан
яйца - 3 шт.
мука - 2 стакана
ванилин - 1 пакетик
сода - 1ч.л.
Все перемешать миксером и в форму застеленную бумагой для выпечки. Я уже такой делала, вкусный.
Сверху сахарной пудрой или глазурью. Я еще в часть теста добавила какао и сделала как мраморный.
22 янв 2006, 19:40
торт "негритянка", получается по такому кол-ву продуктов огромный, поэтому на первый раз можно делать половину:
1) 0,5 пачки какао +2 стакана сахара +3 стакана муки
все это растереть
2) 3 яйца + 1 стакан сахара взбить, добавить 1 бутылку кефира или кислого молока
потом смешать 1) и 2), добавить 2 чайные ложки соды и 50г. сливочного масла

Форму смазать маслом и выпекать на среднем огне 10-15 минут.
6 лепешек.
Крем: 700г. сметаны + 1 стакан сахара, орехи.
22 янв 2006, 20:06
Есть вопросы: пол пачки какао это сколько? бутылка кефира это сколько?
23 янв 2006, 21:04
это рецепт из запасов мамы, я делаю из продуктов, которые доступны здесь, бутылки кефира у нас по 0,5л, а какао в баночке 100г. пеку исходя из этого. удачи!:)
23 янв 2006, 00:37
ну неужели никто печенья не печет на кефире???
23 янв 2006, 03:13
Я делаю на кефире дрожжевое тесто для всего. сладкие и несладкие пирожки, пончики, беляши, ватрушки,булочки. Из одного замеса хоть весь ассортимент. Тесто получается горазде "живее", воздушнее, чем на молоке.
23 янв 2006, 07:56
а рецептик??? пли-и-из
23 янв 2006, 10:16
КУРИНЫЕ ГРУДКИ В КЕФИРЕ

Продукты:
На один заход:
куриные грудки без кожи - 600г;
кефир 1% - 1 стакан;
нежирный майонез - 1 ст. ложка;
укроп, чеснок, черный перец - по вкусу.

Инструкции:

Сначала готовим "соус":
в кастрюльку выливаем кефир, смешиваем с чисто символическим количеством майонеза, для придания более нежного вкуса (хорошо получается с соевым), добавляем мелко нарезанные укроп и чеснок и чуть-чуть перца.

В полученную смесь опускаем размороженные и порезанные на порционные кусочки грудки и оставляем на некоторое время (от 30 мин до часа). Потом кидаем вымоченные грудки на сковородку (без масла!), подливаем чуть-чуть соуса, закрываем крышкой и тушим до готовности, периодически подливая соус в сковородку.

Остатки соуса можно подать на стол с готовым блюдом и с удовольствием макать кусочки в него.

Получается очень нежное мясо, к тому же без использования соли и масла.

Хорошо сочетается с легким овощным салатом, приправленным базиликом!

...и еще один плюс: так как курица приготовлена БЕЗ жира, ее легко можно убрать в холодильник и взять с собой завтра на работу, даже холодную! вкус от этого не теряется - попробуйте!!!

Круассаны на кефире

Для рецепта Вам потребуются:

- кефир - 500мл
- соль - 1 ч.л.
- сахар - 1 ст.л.
- яйцо - 1 шт.
- масло сливочное - 200г
- сухие дрожжи - 1 ч.л.
- мука - 4 стакана
- растительное масло - 1/3 стакана

Смешать дрожжи с теплым молоком, сахаром и солью, оставить на 5 минут. В кастрюльке растопить масло сливочное или маргарин. В растопленное масло вбить яйцо и влить в кефир с дрожжами, добавить муку, после влить в растительное масло и вымешивать. Тесто должно отставать от рук. Накрыть пленкой, поставить в холодильник на 1 час.

Разогреть духовку до 180С, раскатать тесто в круг как на рогалики, разрезать на 6-8 секторов. На основание каждого треугольника положить начинку (яблоки, творог, варенье). Закручивать от основания к вершине, разложить на противне и немного загнуть как полумесяц. Смазать желтком с сахаром и в духовку.

МАННИК

1 ст. манной крупы залить:
1 ст. кефира (простокваши) на 30 минут,
или 1 стаканом сметаны на 1 час.
Со сметаной - самый мягкий и нежный. После того, как манка набухла (через положенное время) добавить
1 ст. муки;
150г растопленного маргарина,
3 яйца,
1 ст. сахара,
0,5 ч.л. гашеной соды,

Перемешать, вылить в форму, печь при 180 градусах до красивого коричне-вого колера. Готовность определить лучинкой.
Если манник внутри еще сырой, а верх уже сильно заколеровался, надо на-крыть верх фольгой и довести манник до готовности.
Время выпечки зависит от размера формы, колеблется от 30 до 50 минут. Ес-ли хотите испечь манник как кекс к чаю, добавьте в тесто горсть промытого (не распаренного) изюма, для улучшения вкуса добавьте цедру лимона или апельсина, или ванильный сахар.
Если манник печется как основа для торта, то изюм добавлять не надо.
Есть один нюанс: тесто для манника (именно по этому рецепту) ни в коем случае не надо взбивать миксером: манник получится тяжелым, плотным. Я просто все размешиваю деревянной (не обязательно деревянной) ложкой.

ОРЕХОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ
мука 4 стакана
маргарин 250 г.
Кефир 1 стакан
сода 1\2 ч. Л.
Присыпка:
грецкие орехи 1 стакан
сахара 1 стакан
масло или маргарин 100 г.
Мука 1 стакан
творог (по желанию) 100 г.

В муку добавить маргарин, протертый через терку, соду погашенную в стакане кефира. Замесить тесто.

Теперь нужно сделать присыпку. Для этого надо растолочь грецкие орехи всыпать в них сахар, добавить растопленное масло, муку, (можно по желанию добавить творога) разделить тесто на 2 части. Первую раскатать в виде круга, посыпать присыпкой, (присыпку сыпать не густо) сложить вдвое, еще раз посыпать и свернуть колбаской.
Получившуюся колбаску порезать кусочками. Так же поступить со
второй частью теста. Получившееся печенье ставим в духовку минут
на 20-30.

Я сама уже все пробовала сделать, кроме последнего, но думаю, печенье тоже вкусное долно быть. А в круассаны клала творог с клубникой.
23 янв 2006, 10:21
Вот еще интересные варианты использования кефира:

ПИРОГ К ЧАЮ

варенье - 1 стакан (любого)
сода - 1 чайная ложка
кефир - 1 стакан
сахар - 0,5 стакана
яиц - 2
мука - 2,5 стакана

Добавить в варенье соду, размешать и дать постоять "5 мин.

Затем добавить кефир, сахар, яйца, муку.

Все перемешать, выложить в форму и выпекать при t=180-200°С около 20 мин.

Особенно вкусно с вишневым и абрикосовым вареньем, без косточек.

Ну и один из любимых:

ТИРОЛЬСКИЙ ПИРОГ


На форму 22см:

100г сливочного масла,
100г сахара,
2 яйца,
100г кефира,
1ч.л. разрыхлителя,
200г муки,
консервированные или свежие фрукты на ваш вкус

Взбить масло с сахаром, по одному добавить яйца, взбивая после каждого, влить кефир. Постепенно добавить в массу муку.

Переложить тесто в форму, сверху разложить фрукты, немного вдавливая. Кислые фрукты (абрикосы, вишни и т.п.) лучше предварительно засыпать сахаром и дать постоять

Выпекать примерно 40 минут при температуре 180 градусов.
23 янв 2006, 10:23
А, еще чуть не забыла:
Гизлимели

СОСТАВ
ТЕСТО:
0,5 литра кефира
1 яйцо
соль
3~4 стакана муки
Из указанных продуктов замесить тесто, всыпав 3~4 стакана муки или может чуть больше, чтоб тесто мягкое было.
Когда замесили тесто - разделите его на 8-12 частей.
Из каждой части раскатайте кружок и намажьте его сверху либо растопленным маслом, либо подсолнечным маслом, либо жиром (тоже растопленным).
Дальше складываете кружок пополам и сверху тоже смазываете тем же (т.е. фактически вы в этот раз смазываете вторую половину кружка, ту которая была снизу).
Затем еще раз складываете эту половинку уже в четвертинку и тоже намазываете маслом (или жиром) и потом сворачиваете в мячик (или шарик, как вам понятнее).
Значит у вас должно получится столько шариков, на сколько частей вы первоначально разделили тесто.
Шарики сложите в миску и поставьте её в холодильник (хотя бы на 15 минут, но лучше на 30).
А в жизни эти шарики могут лежать в холодильнике и сутки и двое - чем и удобны эти Гизлимели - заготовка лежит себе и ждет, когда кушать захочется. Или вдруг к вам неожиданно пришли гости - вы достаете шарики, для начинки трете на терку яблоко или достаете из холодильниика вчерашее пюре - можно даже просто сыр на терку или порезать ломтиками. Или яйцо с луком или мясо пропустить через мясорубку.
Если заранее хотите сладкие гизлимельки - в тесто добавьте ложку сахара.
Хотя я и не добавляла и тоже было очень съедобно.
Ну и сам процесс приготовления Гизлимель.
Берете шарик и НЕ РАЗМАТЫВАЯ раскатываете из него кружок (типа как на вареники или пельмени).
Разрезаете крест накрест на 4 части.
И дальше... эээээээээ... как бы вам теперь понятнее объяснить...
Вот берете четверть круга и кладете на половинку фарш (или начинку - любую!) и складываете пополам и прищипляете пальцами края (и даже не надо сильно нажимать!!! - просто по краям пальцев прижмите) и жарить на сковороде с двух сторон.
И всё - гизлимелька готова! тесто будет как слоеное.
"Пирожок" будет в виде треугольничка с одним острым углом - очень оригинально смотрятся они на тарелке, когда их штук 8 - а ведь это всего 2 шарика!!!
Готовится все очень быстро (вот поверьте! это я писала долго, а делается - ну раз плюнуть! особенно когда уже не первый раз делаешь!).
Вы можете пожарить два шарика - это будет 8 гизлимелек, а остальные оставить в холодильнике до следующего раза.
ТОЛЬКО обязательно в холодильнике накрывайте их крышкой, так как они немного сохнут, если стоят больше суток.
23 янв 2006, 15:48
Очень интересно , спасибо за все рецепты, буду экспереминтировать, а уж как подпись ваша понравилась!
23 янв 2006, 14:36
У меня когда много кефира,делаю кефирное желе с какао.
23 янв 2006, 15:44
а это как?
23 янв 2006, 15:51
Манник 8)
23 янв 2006, 16:30
http://www.good-cook.ru/tort/tort_024.shtml
вот что нашла!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325