Меню

Подскажите блюда для романтического ужина!

AD
23 янв 2006, 09:34
Пожалуйста!!! Завтра муж прилетает из командировки, хочу побаловать его! Что приготовить ? Вкусного,но так,что б не слишком сложно готовить.
23 янв 2006, 10:23
Прям романтическое:)?. Может простой домашней еды приготовить, соскучился небось:), борщ, котлеты или отбивные какие:).
Холодные закуски



Заливной мусс из ветчины
300 г ветчины,
3 яйца,
1 столовая ложка желатина,
1 столовая ложка белого вина столового,
1 чайная ложка горчицы,
перец и соль по вкусу,
2 стакана бульона,
полстакана сливок.


2 крутых яйца и ветчину пропустить через мясорубку 2 раза, добавить вино, перец, соль и горчицу. Все тщательно растереть, добавить разведенный желатин (1 чайная ложка желатина в половине стакана бульона), перемешать, осторожно ввести в смесь взбитые сливки. Из 1 столовой ложки желатина и 2 стаканов бульона приготовить желе и застудить его, налив в маленькие пропорциональные тарелки так, чтобы оно покрывало только стенки формочек. Для этого тарелки надо заранее поставить в тазик со льдом, чтобы они хорошо остыли, затем в каждую вливать понемногу желе и поворачивать их так, чтобы налитое желе застывало на стенках тонким слоем. Затем наполнить их приготовленным муссом, Но не до самого верха, оставив место для желе, которым залить мусс сверху. Поставить в холодильник на несколько часов, чтобы блюдо хорошо застыло. Вынимать, опустив тарелки на несколько секунд в горячую воду, после чего сразу же опрокинуть на тарелку. Подавать на круглой тарелке, в центре которой поставить круглый салатник с майонезом и мелконарубленной зеленью, а вокруг расположить мусс.





Помидоры, фаршированные грибами
8 помидоров,
150 г грибов маринованных или соленых,
2 яйца,
100 г лука (репчатого),
15 г масла растительного,
50 г майонеза,
перец молотый, соль по вкусу, укроп.


Спелые не очень крупные (лучше одинаковые по размеру) помидоры помыть, со стороны плодоножки срезать 1/4 - 1/5 часть, и из середины при помощи чайной ложки удалить семена вместе с соком. Внутри помидоры посолить и поперчить, а затем наполнить фаршем, который сверху слегка полить майонезом и посыпать укропом. Подготовленные помидоры уложить на блюдо с бумажной салфеткой и украсить веточками зелени или листиками салата.

Фарш: Грибы мелко нашинковать и смешать с нарезанным, поджаренным на растительном масле луком и вареными яйцами. В фарш можно добавить немного чеснока


--------------------------------------------------------------------------------

Горячие закуски



Картофель фаршированный креветками
250 г креветок,
250 г грибов,
2 столовые ложки муки,
7 - 8 картофелин,
соус, соль по вкусу.
Шейки креветок слегка отварить в небольшом количестве масла, отдельно обжарить нарезанные дольками свежие или консервированные грибы. Одинаковые по размеру картофелины тщательно вымыть и запечь в духовке, охладить их, срезать верхушки и осторожно вынуть сердцевину. Подготовленные креветки и грибы смешать с голландским соусом, полученной массой наполнить картофелины и запечь их в духовке до образования румяной корочки. Подавать на стол горячими.

Соус: 4 сырых яичных желтка влить в посуду с толстым дном, добавить 50 мл воды, нарезанное мелкими кусочками сливочное масло (100 г) и варить, непрерывно помешивая, до образования однородной массы, Потом влить лимонный сок (50 мл), и готовый соус процедить.


--------------------------------------------------------------------------------

Основное блюдо



Севрюга в горшочках


Филе нарезать на порционные куски. В огнеупорные горшки (по числу персон) положить на дно по кусочку сливочного масла, по 1 ложке сметаны. Затем положить в них куски рыбы, посыпав их перцем, солью и тертым сыром, на все это положить сваренные каштаны. Полить содержимое горшочков смесью растопленного масла, сметаны, сухарей и сыра, влить в каждый по 3 ложки горячей воды. После этого горшочки замазать пресным тестом (сделать из него "крышку"), сверху тесто смазать яйцом, посыпать сыром. Горшочки поставить на противень и поместить в духовку, разогретую до 180 град. Печь до тех пор, пока тесто не зарумянится и рыба не пропечется.

Соус готовится из равных частей масла, сыра, сметаны и сухарей (примерно по 50 г каждого - на два горшочка)




--------------------------------------------------------------------------------

Десерт

Снежная сказка

Нежирный (лучше диетический мягкий) творог,

сливки ,

кокосовая стружка,

нежирная сметана,

киви

домашние бисквитные печеньица в форме звездочек-снежинок (диаметром не больше 5-6 см).

Печем обычные бисквитные печенюшки. Когда они остынут, смазываем их сметаной - совсем тонким слоем. Ставим минимум на 2 часа в холодильник - чтобы пропитались.

Творог отжимаем, протираем через сито и взбиваем до пышности. Киви чистим, мелко-мелко режем - через мясорубку лучше не пропускать, пусть слегка "похрустывают". Осторожно смешиваем с творогом, можно еще немного взбить все вместе.

Этой смесью аккуратно покрываем печеньица слоем примерно в 1 см. Ставим в холодильник еще на полчасика.

Далее взбиваем сливки. Потом из кондитерского мешочка красиво украшаем сливками наши печенюшки - изображаем "сугроб". Все это сооружение посыпаем кокосовой стружкой.

Последние две операции лучше делать непосредственно перед подачей - чтобы сливки не осели.
23 янв 2006, 18:17
Спасибо за подборку!!! Помидорки и десерт обязательно сделаю,думаю это быстро можно сделать!
23 янв 2006, 09:55
Можно приготовить салатик (если запах чесночка вас не пугает):
1.Банка ананасов консервированных (кусочками)
2.Сыр твердый - 200-300 гр. (на терочке)
3.1-2 зубчика чеснока (на терке)
4.Заправить майонезом (не слишком много)
Все перемешать!
23 янв 2006, 10:56
очень романтически :-) главное чтобы оба ели! :-)
23 янв 2006, 11:21
Эт точно! Просто у меня муж его трескает так, что мне бы хоть ложечку урвать успеть...
А еще можно мяска кусманчик запечь в духовке с сыром и лучком и майонезиком...
23 янв 2006, 11:32
Я не знаю, может я неправильная какая, но если мой муж отсутствует хотя бы два дня, то когда он домой является, то "поесть" его интересует меньше всего...
Первым делом ... "самолёты", ну а чем уж я его потом накормлю, ну совершенно фиолетово.
ВарЭныков да борща... Или кусок мяса с кровью и рагу из баклажанов...
23 янв 2006, 11:41
Да, м.б. у вас с мужем разные представления о романтике? В принципе, по классике романтический ужин с продолжением должен быть легким, т.е. в идеале выбирать блюда из рыбы, овощей, морепродуктов. Но если романтический ужин сам - продолжение, то советую Вам и правда домашний борщ с пампушками или отбивных с картошкой, салатов каких-нибудь мясный типа оливье или мужской каприз.
23 янв 2006, 11:51
офф...............................когда эфир?:)
24 янв 2006, 09:56
Предварительно сказали первая суббота февраля, но пока не звонят еще не преду преждают. Ждем))
24 янв 2006, 10:48
Напишите обязательно в кино, музыка, предупредите!:)
23 янв 2006, 11:52
Вино, свечи:) Если серьезно запеките мясо в духовке ломтиками, к нему салатик легкий и у койку;)
24 янв 2006, 13:34
Тигровые креветки варёные обжариваете с чесноком резаным +соль, грибы белые обжариваете +соль. На порционную тарелку руколу, вокруг 5-6 половинок помидоров черри, на руколу вокруг грибы и креветки, в середину порезанный пармезан, залить оливковым маслом и побрызгать бальзамиком. И Асти мандоро, либо асти мартини. Короче игристое полусладкое с этим салатиком самое то.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325