Меню

МЧ 20 лет - что на стол?

AD
25 янв 2006, 14:58
Гостей будет человек 20. Пополам молодёжи и лиц среднего и старшего возраста. Что бы такого оригинального и неизбитого? Интересно всё от холодных закусок до основного блюда - горячего.
Anonymous
25 янв 2006, 17:54
Агушу, сисю и пиво!
(с транслита)
25 янв 2006, 18:44
На горячее, к примеру, свинина Книжка с Гуд-кука. Фото есть у меня в паспорте.
600~800г свинины (лучше филе или шейка, я брала 2 кило шейки на 7 человек), 2 ст ложки горчицы (соответственно 4), 1 ч ложка соли, 2~3 ст ложки майонеза (5), 15~25 ягод чернослива (350 граммов баночка пошла)



Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см.Чернослив распарить и вырезать косточки. Проложить чернослив между "страниц". Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц".Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней). Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1 часа. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Из закусок на ура уходят Рафаэлки - 300 г сыра 100 г миндального ореха 100 г крабового мяса майонез
Натереть на мелкой терке сыр, дoбавить тертого чеснока, майонез и скатать шарики. Затем в серединку шарика поместить миндальный орех и обсыпать крабовым мясом (крабовые палочки) потертым на терке.
Хороший вариант на апертив - крекеры с разными начинками.Берем несладкие крекеры.
Начинки: 1. тертый сыр, мелко порубленное яйцо, несколько измельченных виноградин, долька чеснока, майонез
2. тертый сыр, чеснок, мелко пошинкованный красный сладкий перец. Уложить горочкой на крекер и накрыть конусом из кусочка салями (круглый кусочек салями, надрезать до середины и свернуть кулечком, а в "дырочку" вставить веточку петрушки).
3. с авокадо - мелко порезанную мякоть авокадо смешать с измельченными креветками,или крабами, или крабовыми палочками, смешать с майонезом, сверху украсить черной маслинкой.
4. с шампиньонами -мелко порезанные шампиньоны смешать с тертым сыром, тертым яблоком и мелко порезанным консервированным серебристым лучком (или маринованным огурцом), смешать с майонезом, сверху украсить маленьким грибочком.
5. творожная - мягкий творог смешать со сливками, солью, хреном, мелко порезанной ветчиной и посыпать зеленым лучком. Нарезать мелкими кубиками дольку груши и банана, сверху положить кусочек копченой рыбы, или копченого языка, или сырокопченой ветчины. Вкус пикантный - для тех, кто любит сочетание сладкого и соленого, но очень оригинальный, практически незабываемый.
26 янв 2006, 02:02
Маковый торт со сливочным кремом , творожный пирог и творожно-персиковый с бизе - -плиз дайте рецепты :))))
26 янв 2006, 18:08
С удовольствием - Маковый торт со сливочным кремом
Для теста: 4 яйца, 1 стакан мака, 1 стакан кефира, 1 стакан сахара
1 стакан муки, 1 пакетик разрыхлителя
Крем: 1 банка сгущёнки (400 гр), 1 упаковка сливочного масла (200 гр), 3-4 столовые ложки какао (просеять)




Пятница, вечер.
Выбиваем в мисочку 4 яйца и высыпаем 1 стакан мака. Хорошенько перемешиваем и ставим в холодильник.
Суббота.
Включаем духовку на 180 С. Достаём мисочку с маком и яйцами из холодильника. Всыпаем 1 стакан сахара, вливаем 1 стакан кефира, добавляем 1 стакан муки и 3/4 чайной ложки соды (не гашёной). Перемешиваем. Теперь надо выпечь 3 коржа. У меня круглая форма 24 см в диаметре, тефлоновая. Но я всё-таки застилаю дно пергаментом, смазанным сливочным маслом - тесто не содержит жира и коржи могут прилипнуть. Наливаю на пергамент в форме треть теста, ставлю в духовку. Коржи пекутся втечение примерно 10 минут, надо смотреть - как стал коричневым, вынимаем. Выпеченные три коржа раскладываем по отдельности на кухонном столе на пергаменте, а лучше - на решётке. Пока коржи стынут, готовим крем. Он незатейливый, но подходит к этому торту как никакой другой. 200 г мягкого (не растапливать!!!) сливочного масла выкладываем в кастрюльку. Туда же всыпаем 4 столовые ложки какао, перемешиваем с маслом. Затем вливаем 1 банку сгущёнки (не варёной, обычной). Размешиваем, получается коричневая масса. Теперь берём миксер и взбиваем наш крем. Критерий готовности - цвет становится светло-коричневым, как какао с молоком.
Коржи довольно плотные, поэтому для наилучшего пропитывания я их или произвольно часто-часто утыкиваю ножом, или даже примерно на сантиметр в глубину часто прорезаю (не до конца, естественно). Перемазываем коржи кремом. Верх украшаем как угодно. Можно сварить шоколадную глазурь и сделать "сеточку" из шприца. Можно посыпать через что-то ажурное сухим какао. Летом я всегда выкладываю "икебаны" из ягод разных цветов. Ставим в холодильник. Есть можно в воскресенье утром или спустя часов 5 в тот же день.

Творожный пирог
Начинка: 500 г творога, 4 яйца, 200 г сахара смешать.
Далее 100 г сливочного масла размять с 1 стаканом муки и 250 г сахара, немного соды, гашеной уксусом - сделать крошку.
Крошку делим на 2 части. Выкладываем - слой крошки, начинку (творог), прикрываем слоем крошки. Ставим в духовку до золотистого цвета (минут 45). Уменьшить кол-во сахара.

Торт творожно-персиковый с безе
Тесто: 75 г творога, 3 ст.л сахара, 3 ст.л. молока, 3 ст.л раст.масла, 200 г муки
Крем: 3 желтка, 100 г сахара, 200 г творога, 100 мл сметаны, 3 ст.л манки, 1 ст.л крахмала, 1 пакетик ванилина, 400г консервированных абрикосов
Безе: 3 белка, 1 ст. сахара

Смешать творог с сахаром, молоком и маслом. Всыпать просеянную муку с разрыхлителем и замесить тесто. Разъёмную форму смазать маслом. Тесто раскатать, выложить в форму, оставив края высотой около 5 см. Прижать края торта по кругу фольгой, низ смазать яйцом
и испечь в духовке в течение 15 минут, затем фольгу убрать (у кого пропекается тесто-основа вместе с начинкой, могут сразу начинять тесто).
Яйца разделить на белки и желтки (небольшую часть их можно использовать при смазывании теста - см.выше). Белки убрать в холодильник. Желтки растереть с сахаром, ванилином, добавить творог, сметану, манку, крахмал и всё хорошо взбить. Выложить на тесто 1/3 творожного крема, затем уложить персики срезом вниз и покрыть их оставшимся кремом. Выпекать около 40-50 минут (крем должен полностью застыть и немного зарумяниться).
Взбить белки с сахаром. Вынуть торт, покрыть его слоем безе и опять поставить в духовку. Выпекать ещё около 15 минут (пока безе не зарумянится). Затем оставить на 10 минут в выключенной духовке.
25 янв 2006, 18:47
Вкусный салат Ананас: куриное мясо отварное, отварные яйца, маринованные ( либо отварные либо жареные ) грибы, консервированный ананас, майонез, киви 1 шт.
Все компоненты порезать кубиками и выложить слоями в указанной последовательности. Слои прослаивайте майонезом. Теперь изюминка - слои необходимо делать овальными ( форма ананаса ).Последний слой обильно смазывается майонезом, посыпается мелко порубленными грибами ( имитация чешуек ананаса ), внизу особенно усердно, а вверху меньше. Киви тоненько нарезать вдоль шайбочками и соорудить из получившихся лепестков листики ананаса вверху.

Гнездо глухаря - фото тоже есть в паспорте.
1-2 куриные грудки, 200 г шампиньонов, 1 луковица, 2 яйца
тёртый сыр, майонез, консервированный зелёный горошек

Для яиц:1 яйцо, тертый сыр, 1-2 зубчика чеснока, майонез
зелень при желании





Шампиньоны и лук нарезать соломкой и обжарить до готовности. Куриное мясо разделить на волокна. Яйца натереть на крупной терке.
Теперь на плоской тарелке выложить слой жаренных грибов, посолить, поперчить, смазать майонезом, затем тёртый сыр, потом тёртые яйца- майонез, куриное мясо выложить сверху, смазать майонезом, в центр вложить подготовленные яйца.
Яйцо перемешать с сыром, чесноком и майонезом из этой массы сформировать шарики. Вокруг салата посыпать зелёный горошек.
Беспроигрышный вариант закуски - грибочки по-венесуэльски. Рецепт с Гуд-кука.
500г грибов, 50 г 7% уксуса(лучше яблочного), 1/3 стакана воды, 1/4 стакана подсолнечного масла, 1 ч ложка соли, 2/3 ч ложки сахара, 3 зубчика чеснока, черный перец горошком, укроп, 5 лавровых листов Грибы вымыть. Если они крупные, нарезать на половинки или четвертинки. Чеснок продавить через пресс.
В глубокую сковороду сложить все составляющие, закрыть крышкой и поставить на средний огонь. После закипания огонь убавить и варить 5 мин. Остудить, переложить в банку и поставить в холодильник на 4 часа.
25 янв 2006, 23:24
Какие рецепты интересные. Я записала. спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325