Меню

Ореховый пай

AD
26 янв 2006, 12:39
Муж у меня подсел на ореховый пай. Тесто песочное, пирог закрытый. Внутри орехи с карамелью. Как делать песочное тесто, я представляю. А вот как сделать начинку: Мягкую карамель с орехами, я не знаю. Подскажите, пожалуйста?
26 янв 2006, 16:22
сама обожаю этот пирог :) тесто правильно, песочное, а начинку делаю так: 350 гр сахара в глубокую сковородку или маленькую кастрюлю, на средний огонь и ждать пока начнет таять, как только он закоричневеет, добаваляем рубленые грецкие орехи (300 гр), тщательно быстро мешаем, снимаем с огня, добавить 1 ст. л. воды и 100 гр. взбитых сливок. все :)
главное чтобы муж начинку без пирога не слопал :)))
26 янв 2006, 18:29
Так интерено! Тоже хочу! А сахар просто в кастрюлю, больше ничего? Не пригорает так? И как песочное тесто делаете? А то тоже разные рецепты есть.
26 янв 2006, 19:24
пока он горячий, не пригорает, как только начинаете смешивать, он остывает и частично прилипает к кастрюле, главное быстро со сливками смешать, тогда меньше прилипнет, но основная масса все же орехи обволакивает :)
а тесто именно для этого пирога такой рецепт: 350 гр муки, 200 гр. маргарина, 150 гр. сахара, 1 яйцо - все быстро замешивается и в холодильник на полчаса.
26 янв 2006, 19:32
Спасибо ! :)
26 янв 2006, 21:00
Это баклава что ли?
27 янв 2006, 10:45
неа, баклава это из другой оперы :)
27 янв 2006, 17:14
Баклава из теста фило делается, тончайшая штука ;-)
27 янв 2006, 19:37
А как делается тесто фило??????? Я задавала вопрос про весенние рулеты никто не ответил :-(
27 янв 2006, 19:46
весенние рулеты (если вы имеете ввиду азиатскую кухню) делаются в оригинале из рисового теста. в имеющемся у меня рецепте (из "Мировой кухни") предлагают заменить его тонко раскатанным тестом для штруделя...
27 янв 2006, 20:03
Таааак еще не легче.... :-) а из слоеного теста можно их сделать?

А как делается тесто для штруделя?
27 янв 2006, 20:13
я если честно сама никогда не делала, только в оригинале потребляла :) а тесто для штруделя могу дать:
250 гр. Муки
50гр. Маргарина (растопленного)
1 яйцо
щепотка соли
примерно 150 мл. воды
Муку высыпаем на стол (или доску), делаем углубление, туда разбиваем яйцо, добавляем соль, маргарин. Начинаем потихоньку добавлять воду и замешивать. Тесто месим долго, минут пять-десять (очень важно, чтобы оно стало эластичным). Почаще шмякаем им об стол. Потом оставляем его накрытым теплой миской на полчасика. раскатывается на большом полотенце присыпанном мукой, очень тонко, до прозрачности.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325