Меню

На носу 30 лет

AD
26 янв 2006, 16:41
и миленькая ситуевина: выход на работу+ годовалый деть= минимум времени и сил+ минимум средств+ максимум гостей/угощаемых на вынос товарищей.
Никогда не любила свой ДР.:(
Прошу помощи: нужен рецепт некоего коржа-пирога (не дрожжевое) чтоб был большой, простой (быстрый и без тонких технологий), недорогой и оригинальный желательно без крема или с очень простой пропиткой.
Вот. Верю во всемогущество форумчанок, потому что не раз в нем убеждалась.
Спасибо.:))
26 янв 2006, 16:46
Манник. Посыпать сахарной пудрой и готово. Нежный, вкусный, много...
27 янв 2006, 09:53
а рецептиком манника не поделитесь?
27 янв 2006, 10:10
МАННИК

1 ст. манной крупы залить:
1 ст. кефира (простокваши) на 30 минут,
или 1 стаканом сметаны на 1 час.
Со сметаной - самый мягкий и нежный. После того, как манка набухла (через положенное время) добавить
1 ст. муки;
150г растопленного маргарина,
3 яйца,
1 ст. сахара,
0,5 ч.л. гашеной соды,

Перемешать, вылить в форму, печь при 180 градусах до красивого коричне-вого колера. Готовность определить лучинкой.
Если манник внутри еще сырой, а верх уже сильно заколеровался, надо на-крыть верх фольгой и довести манник до готовности.
Время выпечки зависит от размера формы, колеблется от 30 до 50 минут. Ес-ли хотите испечь манник как кекс к чаю, добавьте в тесто горсть промытого (не распаренного) изюма, для улучшения вкуса добавьте цедру лимона или апельсина, или ванильный сахар.
Если манник печется как основа для торта, то изюм добавлять не надо.
Есть один нюанс: тесто для манника (именно по этому рецепту) ни в коем случае не надо взбивать миксером: манник получится тяжелым, плотным. Я просто все размешиваю деревянной (не обязательно деревянной) ложкой.
Посыпать сах. пудрой. Приятного аппетита!
27 янв 2006, 15:24
Огромное спасибо. Обязательно сделаю.
26 янв 2006, 22:38
Сделайте огромную шарлотку. Делов на 20 минут, ну если еще кто-нибудь поможет яблоки нарезать, а вкусно всегда, можно добавить грецкие орэи и клюкву, посыпать сахарной пудрой и корицей. За уши не оттянеш гостей! :)
(с транслита)
Anonymous
27 янв 2006, 18:56
http://annush.livejournal.com/49393.htmll#cutid1
26 янв 2006, 16:55
И чего мучиться при таких обстоятельствах...купите и дело с концом.
(с транслита)
27 янв 2006, 03:07
Дорого, самой однозначно дешевле, если не использовать нечто несусветное:))
Посчитайте сами: работа - 15 чел в офисе, клуб (хобби) - 15-20 чел, родственники - 5 чел, друзья - 10 чел...
В нашем городе я просто разорюсь:)
27 янв 2006, 10:41
Спасибо. За манник - отдельное спасибище:)
27 янв 2006, 11:32
Вот еще один тортик просто и вкусно http://www.good-cook.ru/tort/tort_185.shtml
Можно еще Берлинское печенье сделать.
Тесто, как в предидущем рецепте +щепотка пекарского порошка. Тесто разделаить на три части и на пару часов в холодильник. Затем 2/3 распределить тонким слоем по форме, сверху размазать джем(я препочитаю черную смородину перетертую с сахаром, можно любое густое варенье). Сверху взбитые белки с какао. И в заключение потереть 1/3 теста. Выпекать в духовке до золотисто-коричневого цвета при 150-170 градусах.
27 янв 2006, 16:53
Рыжик, испечь на противне, пропитать сметаной с сахаром, сверху глазурью залить.
27 янв 2006, 22:33
Дешево и сердито (но вкусненько), копирую себя-же:

А вот рецепт тертого пирога:
в миску насыпать 3 стакана муки, туда же потереть через крупную терку замороженный маргарин 250 грамм(я достала прям из морозилки), добавить немного меньше стакана сахара(по рецепту добавляется 1 стакан, но очень сладко получается, в первый раз я сделала строго по рецепту, а второй раз меньше), все руками перемешивается, я тесто как-бы "терла" двумя ладошками. Тесто перетирается до состояния крупинчатого. Добавляем 1 неполную чайную ложку соды(без уксуса) и 1 яйцо(сырое, естественно). Все руками перемешиваем до однородности. Потом делим на 2 части. Одну часть теста опять же через все ту-же крупную терку на противень(противень ненадо мазать, сверху любое, лучше кисленькое, варенье, сверху потереть вторую часть теста.
Запекать в духовке (по рецепту минут 25-30, я пекла минут 40-45)до золотистого цвета на небольшом огне.
От себя:
У меня небыло времени и я сразу же терла через терку тесто, а если есть время, лучше тесто положить ненадолго, только до легкого затвердевания, в холодильник, тогда оно будет легче терется через терку, но если нет времени, можно сразу. Я 2 раза пекла и оба раза сразу терла через терку, без холодильника.
Когда достанете, сразу же накройте противень с готовым пирогом фольгой до полного остывания. Пусть пирог пропарится. После этого пирог будет очень мягкий, нежный. Остывший пирог посыпте сахарной пудрой(по желанию).
Можно вместо варенья положить тоненько порезанные яблоки или творог(смешанный со-сметаной, сахарком и изюмом)

Такой пирог можно приготовить даже вечером после работы или утром к чаю в выходной день, пока родные спят, так как очень легко и быстро.
Моим очень понравился

П.С. делала уже много раз, всегда удачно получается. На большую ораву порцию можно удвоить или испечь несколько пирогов. И еше: многие девочки на еве испекли и им тоже понравилось.
(с транслита)
28 янв 2006, 19:02
Спасибо за рецептик,я его давно искала.:-)
30 янв 2006, 20:34
Сделайте пирогов из готового слоеного теста. Их можно и сладкими делать и вроде как на горячее (с сыром, рыбой и т.п.). Пироги всегда на УРА идут!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325