Меню

Морские гребешки St-Jacques

AD
08 окт 2006, 00:59
Научите как готовить, кто знает, пожалуйста. Никогда не покупала, а тут вчера была на рынке - полно их, красивые такие, недорогие (сезон их, что ли:)). Думается приготовить их прямо в раковине в духовке, но это думается, готовят ли так - не знаю, к стыду своему:(. В поисках полазила по мере возможности своей, всё не то, к сожалению. Слишком уж забубённо, я люблю что попроще, чтоб вкус не терялся. А вот ещё видела их типа полуфабрикатов, в раковинах, залитых соусом уже. Тоже интересно, что за соус, а потом куда с ним - в духовку;)?
08 окт 2006, 03:40
Я готовлю просто, если нет времени - в слабеньком растворе уксуса, или лимончика вымачиваю, потом на сливочном масле обжариваю на сковороде. Когда что-то эдакое хочется, то делаю пиццу с мор гадами, или салат коктейль, можно запечь с сыром. Они нежные и готовятся очень быстро, тут важно не переусердстсвовать как с кальмарами.
08 окт 2006, 13:14
Спасибо:), так и запишем.
08 окт 2006, 14:43
А на сковороде просто так обжариваешь? Без лука? Или лук здесь абсолютно лишнее?
08 окт 2006, 01:26
Я их покупала без раковини,рецепт такои: жарите на слив.масле с двух сторон,буквалино минутку,затем вливаем вино белое и сливки,много зелени,соли,перец - готово!Точнии рецепт могу посмотрети завтра.Подавала в раковинах которие привезла с мориа как сувенир :о), огримние такие,очени било вкусно и празднично!!! (с транслита)
08 окт 2006, 03:01
Спасибо, у нас они продаются в раковинах (и без раковин, конечно, но в раковинах понравились уж очень), так там все потроха, вот интересно куда их.
08 окт 2006, 12:26
Съедобная только нога. Такой мускулистый волокнистый белый столбик. Всё остальное можно обжарить отдельно с луком и ложкой оливокового масла с трюфелем, чуть сливок и разбить блендером до состояния соуса. А сами гребешки можно жарить как описано выше. Можно в суши. Тартар из них дивный получается. Я делала как-то типа лазании. Да не лазания в общем-то. Просто ломтики яблок подсушила в духовке чуть, ломтики этого гребешка обжарила и сложила стопочкой попеременно. Соус с трюфелями и карамлизированные листики цикория вокруг. Было ужасно вкусно. Но пока мой бюджет не позволяет мне делать это часто из-за убийственной цены на свежий трюфель. Делала пару раз тоже самое со сморчками. Тоже ничего. Но с трюфелем всё равно убийственно.
08 окт 2006, 13:18
Значит, только ноги. Я вот тоже прочла, что из потрохов соус делают, подумала, что раз они съедобные, может там можно оставить, оказывается нет. Ноги-то эти я готовила когда-то, даже люблю, можно сказать, а вот всё вместе в раковине запечь - моё заблуждение, значит. Ну, тогда, по поводу тех раковин с соусом, что на рынке продаются. Что за соус? И как готовить эти раковины (если поняла о чём я, конечно:))? Сразу в духовку? Или может они готовы уже?
08 окт 2006, 13:28
Те раковины, которые продаются уже с соусом, там самих гребешков практически нет. Там рагу из морских гадов с факультативным добавлением гребешков, залитое бешамелем и посыпанное сыром. Это можно сразу в духовку. Если желаешь запечь свои девтсвенные гребешки в ракушках, то вынь ногу, Обжарь слегка целиком, или порежь кубиками и потом обжарь. Можно добавить лука, шампиньонов, креветок. Можно немного зелени порея и паприку кубиками без кожуры - для красивого цвета. Из всего остального сделай соус с белым вином. Чтоб чуть погуще был, можно чуть ру добавить. Ну в смысле обжареной в масле муки. Разложи овощи и гребешки с креветками по ракушкам, залей соусом сколько влезет и посыпь сыром. И запекай себе на здоровье до золотистой корочки. Оч вкусно с кусочком хлеба и фужером белого вина. Если по одной на душу, то это закуска. А ежели по две - то это уже лёгкий ужин. А просто так из запечь не чистя - я бы не стала. Заманаешься невкусности из соуса отцеживать. Кста, раковины не выкидывай. Потом в них коктейль из морских гадов можно ещё долго запекать под тем же соусом. А гребешков мороженых можно весь год покупать.
08 окт 2006, 14:42
Слушай, спасибо. То, что надо - всё поняла, разобралась, мифы развеяны, домыслы разрушены:). Раковины не выброшу:). Они у меня в Москве пепельницами служили для курящих гостей, послужат и тарелками:).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325