Меню

Манты

AD
11 окт 2006, 22:33
Подскажите, пожалуйста, как приготовить вкусно сами манты и соус к ним. Заранее спасибо!!
11 окт 2006, 23:35
Я делала по этому рецепту http://www.cook-talk.com/forum/index.php?showtopic=443 Здесь и соус к мантам и сами манты. Мне очень понравилось и семье тоже.
12 окт 2006, 17:52
Очень наглядно и вкусно http://www.good-cook.ru/forum/index.php?showtopic=3145
16 окт 2006, 19:27
Не обижайтесь девочки, но то, что было показано по ссылкам называется не манты, а большие пельмени!Любой выходец с востока или азии (таковой я являюсь) скажет вам, что во-первых фарш делается ни в коем случае не в мясорубке!!!! Он режется мелкими кусочками!Потом,настоящие манты готовятся (только!) из баранины! Соотношение такое: мясная начинка составляет 50%,(25% баранины мяса и 25% бараньего жира, если слишком жирные покажутся, можно немного меньше положить жира, но не намного меньше, чтобы начинка получилась сочной), 50% резаного репчатого лука. Все смешиваем, приправляем солью, перцем черным. Тесто можно делать как обычное пельменное. Форма мант разная, здесь уж кто как привык делать. Мы заплетаем края косичкой или конвертик делаем.Варим на пару такие манты минут 45(весь каскан) Подавать можно с различными соусами и с "жгучкой" тоже, можно посыпать готовые манты красным перцем. Едим их руками, т.к. они получаются очень сочными.
16 окт 2006, 19:58
Так там вроде было написано, что режется кусочками, просто хозяйка рецепта любит перемолотое мясо. И про курдючный жир там написано, к сожалению, в Германии его найти сложно, практически невозможно. Поэтому, я к примеру, клала сливочное масло. Конечно, это не то, но все же. Ну и тогда, как дополнение, в манты разрешается класть тыкву.
17 окт 2006, 13:07
Может и написано, но показано именно перемолотое... Про тыкву с вами согласна, еще для сочности многие добавляют немного свежей капусты, а еще делают манты с джюсаем(дикий чеснок), но это все дело вкуса, как говориться... вообще существуют несколько видов мант, есть например манты из дрожжевого теста (их делают уйгуры, выходцы из китая), жареные манты и как я уже сказала манты с джюсаем. Иногда в мантоварке варили тыквенные рулеты( тыква+масло сливочное+лук) тесто опять-таки пельменное, только лепили не отдельные манты, полоску набивали начинкой и слепливали(довольно коряво получилось выразиться, но это надо показывать) это все , повторюсь на любителя. Основной рецепт все же считаю , тот, который первым написала...В отсутствии баранины люди , чтобы вспомнить вкус мант делают его из свиниы например или из утки...но все это подобие, от неимения необходимых продуктов...
20 окт 2006, 03:32
Со всем согласна кроме одного. В Казахстане делают манты с тыквой, а не только с бараниной. Т.е. не в качестве дополнения к баранине, а вообще как начинку, без мяса.
20 окт 2006, 07:44
Ну про весь Казахстан не надо я например не люблю тыкву и многие мои знакомые то-же ,(тыква это на любителя ).Много раз и сама делала и у друзей ела не моё это и всё.
20 окт 2006, 09:21
А я и написала, что и с тыквой тоже делают и с джюсаем , многие и смешанные с тыквой-мясом делают, некоторые умудряются с картошкой-мясом-луком делать, только все это вариации на тему...так сказать фантазии, а основной рецепт все же из баранины. Я тоже кстати родом из Казахстана
17 окт 2006, 14:07
Я делаю манты в пароварке есть в паспорте
17 окт 2006, 14:19
http://www.eva.ru/albumpage/27681/6.html
Anonymous
17 окт 2006, 16:26
а ваш рецепт! можно:)
Anonymous
12 окт 2006, 18:46
А реально манты сварить, а не в мантоварке?? просто ее нет, а покупать на пару раз смысла не вижу, но сейчас что-то захотелось...
12 окт 2006, 19:22
можно в пароварке
23 окт 2006, 15:29
Не подскажите как? Дно маслом надо смазивать или тесто не будет липнуть?
23 окт 2006, 18:15
Если Вы будете делать тесто по этому рецепту,то ничего смазывать не надо,липнут не будет.Я в последнее вреия только им пользуюсь,а ещё касаемо фарша,всё правильно-нужен бараний курдюк,ноя за неимением оного использую жир,срезанный с куринных ножек,получается очень нежно и совсем не хуже Мне попалась интересная статья в которой личная повариха Н.С. Хрущёва,Анна Григорьевна Дышкант рассказывала о любимых блюдах руководителя. Есть в ней(статье) и рецепт особого украиского теста,для пельменей и вареников. Я опробовала этот рецепт.Устроила тесту самммый строгий экзамен,а именно, готовила манты.Тесто сдало экзамен на все 10+. Работалось с ним хорошо,лепилось хорошо,не рвалось.В законченном виде,тесто имело своё "я".Это первое тесто,которое в мантах не приклеилось к посуде(хотя я всё всегда тщательно смазываю),да и манты хоть и рядышком,не приклеились и спокойно брались,без повреждений. Из остатков теста,сварила супчик с лапшичкой.В варёном виде тесто тоже очень хорошенькое. Единственное моё отступление,тесто замешивала в комбайне,а не руками. тесто на пельмени, вареники и манты Приготовьте стакан с холодной водой. Насыпьте муку в тарелочку, сделайте в ней небольшое углубление и положите туда граммов 50 размягчённого сливочного масла и два сырых яйца. Посолите по вкусу. Теперь делаем тесто. В левой руке вы держите стакан с холодной водой(я,Иша значит,стакан с водой охлаждаю в холодильнике всю ночь), из него тонкой струёй льёте воду в ту же ямочку, куда положили масло и яйца. А правой рукой помешиваете тесто, чтобы оно постепенно густело, становилось круче и круче. Когда вся вода смешалась с мукой, маслом ,яйцами и солью, вы высыпаете на стол немного муки и всё содержимое тарелки вываливаете на стол. И продолжаете месить тесто на столе. Это пресное тесто для Варенников и пельменей не должно быть тугим. Такое тесто легко раскатывается и не рвётся. Когда тесто готово, ему нужно отдохнуть в закрытой посуде. Время которое уйдёт на начинку будет достаточно для отдыха. Уходит около 3-х стаканов муки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325