Меню

Плов

AD
19 окт 2006, 02:40
Девочки, напишите пожалуиста поетапно, как готовим плов? Хочу сделать с баранинои. (с транслита)
19 окт 2006, 08:52
очень вкусный плов получается по этому рецепту http://www.good-cook.ru/visitor/vtoroe/vtoroe_024.shtml
19 окт 2006, 10:00
если вы не против я напишу рецепт одного из разновидностей азербайджанского плова.Сначала кружочками нарезаете лук. Жарите лук на сковороде на сливочном масле до золотистого цвета добавиив чуть-чуть куркумы,соль, перец, добавляете баранину нарезанную на кубики приблизительно размером 4х5 см. Туда же добавляете предварительно очищенный каштан, курагу и чернослив. И все тушите, так чтобы смесь получилась водянистая. Курагу и чернослив до этого подержите в кипятке минут 5-10 чтоб они смягчились, а каштан минут 10 покипятите, тогда и кожура снимется легче и они быстрее приготовятся. Потому что мясо зажарится быстрее, а каштан может не успеть, но пережаривать его тоже не стоит- надо чтобы он был твердый. Отдельно замачиваете рис (обязательно длинный, иранский). Потом кипятите воду и туда опускаетет этот рис. Признаки его готовности- делите рис пополам.Если лоиается - то рано снимать, если ломается, но мягко тода можно. Можно еще попробовать раздавить ложкой- должно с трудом давиться, на мелкие куски, а не в лепешку- тода уже будет поздно. После сливате воду через друшлак при этом немного подбрасывая рис как-бы. Потом собираете его в большой казан в форме пирамиды и ставите на медленный огонь - точно как чай завариваете. Под рис кладете лепешку.Ее рецепт 1 яйцо, мука, соль, вода. Это для того чтоб у вас рис не слепился и нжний слой риса после готовки получается как мини-пирог. Его можно есть отдельно- вкуснятина - все его любят. Далее крышку я заворачиваю в полотенце и кладу на казан, для того чтоб плотно прикрыть. Так он стоит минут 5-10. У каждого свой способ проверки, мы например мочим палец и тихонько притрагиваемся к казану, если высыхает моментално - пора снимать рис. Потом отдельно жарим кишмиш на сливочном масле. Можно его смешать с мясом, или отдельно перед подачей посыпать на рис, дело вкуса.
19 окт 2006, 10:31
Сорьки , поправка кишмиш - это изюм
20 окт 2006, 21:39
Спасибо, но дети мои не станут с сухофруктои есть точно (с транслита)
21 окт 2006, 23:24
самый вкусный плов!имхо лучше узбекского! (с транслита)
19 окт 2006, 11:25
Выбирайте По-Сталиковски http://stalic.livejournal.com/1457.htmll ферганский http://stalic.livejournal.com/48044.htmll -самаркандский От Дундук-Кулинара http://dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-14.shtml Классика http://www.jewniverse.ru/RED/Kitchen/plov-book-full.pdf
19 окт 2006, 10:07
главное - кол-во жидкости, не преборщить, но и не "недодать" :-) Вот такой рецепт мне дала подружка, говорит, что всегда на ура идет. 1 кг риса для плова. продолговатый, но не очень длинный и не сильно очищенный, иначе будет очень жесткий 1 кг мяса (курица, свинина, говядина) любое. можно 0,5 свинины и 0,5 говядины - не очень жирно получается и мяско мягкое 0,5 кг морковки 0,5 кг лука Рис высыпать в миску и промыть в холодной воде. Воду полностью слить. Засыпать крупной солью не перемешивая в толщину пол-пальца равномерно по всей площади. Закипятить в это время чайник воды. Как закипит, залить рис этим кипятком, но лить нужно прямо посередине в одну точку, пока вода не заполнит весь рис вышиной на один палец (приблизительно). Пока рис настаивается, подготовить мясо, моровку и лук. Мясо нарезать средними кусочками. Морковку натереть на крупную терку, лук нарезать средне. Не очень мелко и не очень крупно. Поставить на огонь казан, залить масло. Масла должно быть немало. Дождаться, пока от масла пойдет легкий дымок. Как только это произошло, бросить в масло целую очещенную небольшую луковицу. обкатать ее по всему маслу, пока не станет черной. Выбросить. Забрасываем мясо и обжариваем до золотистого цвета (полуготовности). Затем морковка, затем лук. Все это тушится. В это время сливаем рис и промываем его до тех пор, пока он не станет полностью несоленым. Придется пробовать на языке :) После этого заливаем в мясо следующее количество теплой или горячей кипяченой воды: 0,5 литра + 1/3 от 0,5 литра! Затем забрасываем рис. Верхний слой немного собираем в горочку к серединке и засовываем целую головку чеснока на ножке в середину. Очень плотно накрываем крышкой, обматывая по краям мокрым полотенцем. Оставляем на среднем огне ровно на 30 минут. После этого вынимаем чеснок и перемешиваем нижний слой мяса лука и морковки с рисом. Приятного аппетита :)
19 окт 2006, 16:36
Офф, ох уж эта вода, у меня всегда с расчетом жидкости проблема. А вы какой конкретно рис берете? Я с пропаренным делала, но хочется попробовать с каким-то другим, интересно басматти белый подойдет???
19 окт 2006, 17:58
ой, не знаю. Это подружкин рецепт, я не делала... А у нее обычный рис был, продолговатый такой.
20 окт 2006, 10:07
Для моего плова подойдет :-)) А для узбекского не знаю.
20 окт 2006, 16:39
Про рис http://stalic.livejournal.com/25194.htmll и тут немножко http://stalic.livejournal.com/25582.htmll Еще хорошая статья http://go.access.ru/knowhow/rice.htmll и я в этом же топике дала ссылку - там книга Махмудова про плов - там тоже о рисе много написано.
19 окт 2006, 14:49
Еще есть один вкусный рецепт плова меня его научил готовить друг из Иордании: 1)Нарезать баклажаны (2 шт) длинными полосками и обжарить в ростит. масле. 2)3 большие Морковки нарезать соломкой лук кольцами и тоже отдельно обжарить 3)Мясо ребрышки ,обжарить(я люблю свинные) В чугунок выложить дно полосками синих,затем морковь с луком,затем выложить мясо и опять слой морковки с луком.Затем выложить предварительно вымытый рис (я его заливаю горячей водой и оставляю на минут 30 пока готовлю все остальное)В воду которой заливаю плов высыпаю специи(обычно я беру уже готовую смесь специй для плова)И как можно больше зелени! Мне нравится еще добавлять цветную капусту (тоже ее слегка обжариваю и ложу слоем после мяса)Приятного аппетита!!!
20 окт 2006, 10:13
Оригинальный рецепт. У нас есть рецепт плова- называется СЕБЗИ (азербайджансий). Очень много зелени добавлем в мясо, и когда готовим его не просто жарим, а добавляем много воды, он получается как среднее между соусом и жаркое. А все остальное как я ранее описала
19 окт 2006, 17:53
Позволю и себе написать, как я готовлю плов, а меня научила знакомая из Узбекистана. Плов с бараниной по-узбекски. От себя ничего не добавляла, мне и так все нравится :-) Значится так. Баранину, порезать кусками, лучше крупнее, чем мельче.Готовить в идеале в казане, но у меня его нет, я готовлю в латке. Налить в латку масло растительное, когда как следует прогреется, бросить баранину и обжаривать ее до золотистой корочки.Пока это происходит, или заранее, нарезать морковь крупой соломкой, ее должно быть много, на 1кг мяса грамм 250-300 моркови , и лук нарезать кубиками,две крупных луковицы. Как баранина обжарилась, бросаем туда лук-морковь и все это продолжаем жарить , помешивая. Масло добавлять по мере надобности. Когда лук станет золотистым, добавить приправы. Я покупаю на рынке приправу для плова. Мне очень нравится, и из всего , что я пробовала, с ней получается лучше всего.Добавляю только барбарис, т.к. его там маловато для меня. А в приправу входят - шафран, зера, кориандр, барбарис. перец красный -черный, это то, что я смогла опознать. Приправы я сыплю много и в это же время кладу половину соли. Засыпаю рис ровным слоем. Заливаю кипящей водой, лью на край казана или на блюдце, короче, как угодно, стобы рис не размывало. Вода должна на два пальца быть выше уровня риса.Досаливаю и на большом огне без крышки оставляю, пока вода не будет вровень с рисом. Втыкаю 3 головки чеснока с ножкой, рис сгребаю горкой к середине. Потом надо уменьшить огонь и доготовить, но я ставлю в духовку, т.к. у меня не очень удачная посуда - на дне пригорало. Закрываю крышкой и ставлю в духовку на 30-40 минут. Рис всегда рассыпчатый, а мясо тает во рту.
19 окт 2006, 22:01
Еще, перед тем, как обжаривать мясо можно прокалить в масле косточку баранью, будет ароматнее, и жир бараний можно так же использовать.
20 окт 2006, 21:38
Спасибо большое, вот етот очень похож, на тот, что наша няня делала:) (с транслита)
25 окт 2006, 19:08
Ваше описание плова - самое аутентичное :-) я в Узбекистане прожила 2 года и видела, как оно готовится. Иногда дома сама делаю, но чтобы получить настоящий ПЛОВ, нужно готовить его на открытом огне в закопченом казане, на нерафинированном хлопковом масле :-) Но у нас в Таллине и то, что у меня получается, уходит на "ура" (я казан настоящий выпросила у мамы :-). Несколько замечаний: - масло, в котором жарится мясо, должно быть очень горячее, чтобы быстро образовалась корочка и не выделялся сок. Моя плита не тянет, и я жарю мясо порциями, а потом просто добавляю его к морковке с луком. - ЛУКА много не бывает для плова. На 2 килограмма мяса кладу килограмм лука - самый вкусный салат к плову: лук, нашинкованный тонкими кольцами, с перцем, солью и уксусом.
19 окт 2006, 23:40
Девчонки, а кто какой рис использует, ни как этот момент не могу для себя разрешить:mda. Пропаренный не очень нравится.
20 окт 2006, 10:04
Я использую обычный длинный, очищенный, у нас его называют иранский или персидский- даже при желании не слипается.
AD
AD
20 окт 2006, 14:43
Я использую как раз обычный круглый рис. Ведь традиционно его едят руками, именно поэтому он и должен быть такой кашей, чтобы не разваливаться.
20 окт 2006, 14:41
Мне нравится рис или "килийский" но за ним нуженглаз да глаз и "янтарный"(он круглый и слека желтоватый)вот он всегда получается рисинк в рисинку.
20 окт 2006, 16:20
килийский рис только в нашем регионе, другие его не знают...
20 окт 2006, 16:21
я беру круглый рис египетский или пропаренный рис мне больше такие сорта нравяться чнм длинный рис.
20 окт 2006, 21:38
Всем большое спасибо!! Если что, потом напишу:) Надеюсь , что все выдет. (с транслита)
25 окт 2006, 13:43
Up
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325