Меню

Научите пожалуйста делать беляши.

AD
29 окт 2006, 11:48
Зарание спасибо.
29 окт 2006, 12:03
http://www.good-cook.ru/tort/tort_040.shtml
29 окт 2006, 13:16
Тесто очень рекомендую сделать по такому рецепту: "Ташины беляши с кукинга: Тесто для беляшей и пирожков (для жарки). 1 яйцо. Дрожжи - пакетик сухих, где-то 7-10 гр. Молоко - не полный стакан. Масло подсолнечное - 6-7 ст.ложек. Сахар 1-2 ст. ложки. На беляши беру 1 ст.ложку. Соль по вкусу. Мука - примерно пол кило. В молоке разводим дрожжи с сахаром. Даем подняться шапочке. Как только поднялась приличная шапочка, добавляем туда яйцо и размешиваем. Муку просеиваем в миску (лучше сразу взять чуть поменьше, потом добавить), добавляем туда соль, масло и дрожжи с яйцом. Перемешиваем деревянной ложкой, сверху чуть присыпаем мукой и ставим подниматься. Как поднимется, еще раз вымешиваем (сильно месить не надо, так слегка помесить), если жидковато - добавить муки. Но главное - муку не пересыпать, чтобы тесто было мягкое, тогда оно получается очень лёгким и воздушным. Ещё раз повторю - тесто должно быть мягким, не переборщите с мукой. Лучше потом мы насыпем муки на стол, когда будем раскатывать. Итак, перемешали тесто и сразу жарим. Не надо потом поднимать его уже в готовых беляшах - сразу на сковородку и чтобы оно от фарша не размокло, принцип такой - раскатали, положили фарш и сразу жарить, потом следующий беляшик и т.д. Защипывается очень хорошо, когда жарится, не рвется, ничего оттуда не выливается и потому масло не брызгается (кухню мыть не надо после). И получается нежное и хрустящее. Я из него и пирожки жарю с яйцами - луком или с вареньем даже, короче говоря, что сердцу мило, с тем и жарю, с яблочками сырыми хорошо получаются и со щавелем, любая начинка пойдет. При жарке тесто увеличивается в объёме. Беляшики (пирожочки) получаются очень красивого цвета. Необычайно нежные и вкусные. Насчёт пирожков. Я уже сказала, что тесто не рвётся и не расклеивается по шву при жарке. Это позволяет использовать в нём любую начинку, даже жидкую, например варенье. Если у меня остаётся немного теста, то всегда пеку несколько пирожков с вареньем, сразу двух зайцев убиваю - и варенье утилизируется и пирожки оооочень вкусные. Можно печь пирожки с ягодами. Сейчас пойдут свежие ягоды - вот самое оно, любые ягоды, которые есть под рукой режем на половинки или четвертинки, засыпаем сахаром и жарим. Деткам очень нравятся такие пирожки." Сразу скажу, что я его не раскатываю, а понемногу отщипываю, руки в раст. масле, прямо в руке разминаю в лепёшку и леплю беляши. Фарш делайте как любите, лучше смешанный, туда лук сырой, его предварительно лучше помять с солью, сочнее будет, ну и зелень, специи и не забудьте добавить холодной воды и пеермешать хорошо, воды - сколько возьмёт фарш. А лепить - закрытый пирожок сделали, (края как в узелок собрали), потом с противоположной стороны дырочку прорезали, пальцем немного растянули и выкладывать на гор. масло этой дырочкой вниз. Пеките на разогретой сковороде, но жар сразу убавьте до среднего, чуть меньше, тогда и не сгорят и пропекутся. Переворачивать можно только 1 раз, а то сок вытечет весь и ... (как в анекдоте в ... такие беляшики:)).
29 окт 2006, 15:27
а молоко надо чуть подогреть? А то если я дрожжи в холодное молоко шапочка не поднимается (может мало стоит?), если подогреваю получается теплое и дрожжи свариваются. Посоветуйте как лучше дрожжи в молоко положить чтобы было все ок?
30 окт 2006, 00:19
В холодном не поднимутся, подогрейте несильно, ничего там не сварится - пальцем молоко попробуйте - тёпленькое должно быть. А потом, когда с молоком дрожжи и остальное перемешала, я ставлю эту посудину в другую с тёплой водой, быстро всё поднимается и шапочка ещё та:).
30 окт 2006, 13:08
Кстати, у меня в первом альбоме в паспорте есть пирожки (с луком и яйцами) из этого теста.
30 окт 2006, 01:33
Хороший рецепт теста! Всегда такие вкусненькие получаются и цвет красивый у беляшей!
30 окт 2006, 13:07
Ага, особенно мне понравилось, что сразу запах беляшей (хотя не обязательно беляши делаешь, делала с луком и яйцами, пахло беляшами:))
29 окт 2006, 17:22
У меня в паспорте есть, если интересно посмотрите :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325