Меню

Печенка. Как ее вкусно приготовить?

AD
20 окт 2006, 10:00
И если можно не сложно. Можно ли просто с луком потушить, или еще что-то надо добавить? Обязательно ли ее вымачивать в молоке, и на сколько?
20 окт 2006, 10:43
А чья это печень? Свиная, говяжья, куриная? я обычно не вымачиваю, слегка присыпаю мукой. обжариваю до полуготовности, а потом заливаю сметаной и тушу, вкусно!
20 окт 2006, 10:52
Лука люблю много и обжариваю его сначала почти до готовности, потом сдвигаю его в сторонку и кладу печенку, обжариваю минуты две, три мах и кладу сметанку\специи, еще минут пять - готово!
20 окт 2006, 10:54
Спасибо, тоже обожаем лук. Так и сделаю наверное.
20 окт 2006, 10:52
Вроде телячья. Точно не куриная :) А тушите на плите? ведь не в духовке, да?
20 окт 2006, 11:09
прежде чем готовить я мою вымачиваю печень в молоке (часа три четыре), затем удаляю плёнку, нарезаю на кусочку ( кубиками, брусочками, пластами - в зависимости от настроения :)и тушу на сковороде с луком и морковью.. бывает, что заливаю немного молоком в котором вымачивала. подаю с картофелем
06 ноя 2006, 00:46
А зачем ее в молоке вымачивать? Что с ней тогда происходит? (с транслита)
20 окт 2006, 14:06
Слегка обжариваю печенку, затем добавляю сметану солю, либо приправлю по вкусу.
20 окт 2006, 14:02
В сметане получается вкусно
30 окт 2006, 18:35
+1 и с майонезом не плохо:)
01 ноя 2006, 15:33
нет с майонезом резкий вкус делается, а после постов Блудного воробья так и вообще на него страшно смотреть )))
20 окт 2006, 23:25
Провернуть через мясорубку, добавить яйцо. На сковородке пожарить, выкладывать можно по разному, я для детских порций столовой ложкой, можно сделать в виде блина. Готовые лепешки выложить на тарелку и промазать каждый слой соусом. Тут уж Ваша фантазия: можно майонезом с чесноком и зеленью, можно морковку потереть на терке, смешать с чесноком и маонезом или сметаной! Очень вкусно, главное быстро!
24 окт 2006, 17:33
Очень вкусно получается, вид тортик напоминает.
24 окт 2006, 20:22
+1
25 окт 2006, 10:08
Только хотела посоветовать. У меня ребенок очень любит.
23 окт 2006, 22:29
Замачиваю в сливках.или,если мало времени сливками заливаю прямо в сковороде и жарю)) печенка очень мягкая.
24 окт 2006, 17:00
Подскажите, а в чем смысл замачиванию? Многие замачивают, а я никогда, просто сразу жарю или тушу, времени нет замачивать. А может быть все-таки стоит??
24 окт 2006, 17:45
смысл в том. что печенка получается нежнее, я замачиваю приблизительно на час в молоке. Вы попробуйте, разницу сразу прочувствуете.
25 окт 2006, 07:06
а молоко потом в подливку используете к печени?
24 окт 2006, 23:41
Печенку надо взять свежую! Не мыть ее! Порезать на кусочки, обвалять в муке . стряхнуть лишнее и в хорошо нагретом растительном масле обжарить до образования корочки. буквально минуту другую. Получается очень вкусно и мягко
AD
AD
28 окт 2006, 13:32
Так и жарю, только обваливаю не просто в муке, а в смеси муки, соли и перца. Главное, не пережарить, тогда вкусно получается.
30 окт 2006, 12:53
а на гарнир очень вкусно к такой печенке подать обжаренные дольками яблоки
25 окт 2006, 07:05
делали паштет из куриной печени , вкусно но суховат, что добавить? подскажите.
28 окт 2006, 13:20
Я добавляю сливочное масло. Вроде сухо не получается.
29 окт 2006, 05:53
Вот очень вкусный рецепт, который мне дал египтянин с которым я когда-то работала. Называется это блюдо "кебда" (кажется, переводится как "печень" с арабского? :) ) Ооочень вкусно: Печень порезать тонкими брусочками (где-то 3 см длиной и 0.5 см толщиной). На сковороду налить немного растительного масла без запаха, добавить 2 средние порезанные луковицы и 2-3 мелко резанных зубчика чеснока - все слегка обжарить до прозрачности лука, затем бросить туда резанную печень и жарить все вместе до готовности печени. Далее влить в печень пару ложек лимонного сока, посолить, добавить черного и красного жгучего перца (по вкусу) и примерно 5 ложек томатного соуса - все перемешать и потушить еще несколько минут. Выключить сковороду и добавить в печень пару мелко нарезанных листиков мяты. Египтянин полученную печенку заворачивал в лаваш, но можно ее использовать как гарнир к рису или крупам.
31 окт 2006, 14:55
Я точно так же готовлю, только иногда не добавляю лимонный сок и мяту, получается тоже очень вкусно.:-9 :-9 У меня ребенок за обе щеки уплетает.
01 ноя 2006, 15:30
спасибо за рецептик, понравилось!
30 окт 2006, 23:18
Любимое блюдо моего детства печеночный паштет, но только моя мама делает его таким вкусным, попытаюсь рассказать: свежее сало (наверное 1/4 от объема печени) обжарить на сковороде, добавить печень нарезанную кубиками, морковки и лука тоже не пожалеть - они придатут паштету сладость,солим, перчим и тушим,это все на сковороде до полной готовности, когда жидкость испариться, и все компоненты подрумянятся. Даем полностью остыть, и разбиваем это все мощным блендером( мама делала мясорубкой раньше), в конце добавляем сливочное масло(после холодильника дайте ему немного постоять, чтобы однородно смешалось с печенью). мама скатывала из паштета небольшие шарики у укладывала горкой на тарелке :)
04 ноя 2006, 01:20
Обычно я готовила ее так , снимала пленку,тонко резала и отбивала с 2 сторон, затем обмакивала в яйце и жарила 3-5 минут, сверху посыпала жареным луком. (как то уже делилась рецептом), печеночные оладьи тоже, и шашлык из печени в бараньей "сетке", но так как я в положении и печень надо есть почаще(а однообразия не терплю), пожарила как советовала (дай Бог ей здоровья) одна еварушница ,ника не запомнила, простите. печень в сметанном соусе: режете печенку на небольшие кубики, обваливаете в муке, обжариваете на подсолнечном масле (быстро - буквально 5-7 минут), складываете в кастрюльку. На этой же сковороде обжариваете репчатый лук, добавляете сметану, соль, немного воды и муки (предварительно разведенной в холодной воде). Соус переливаете в кастрюльку с печенкой и ставите на маленький огонь минут на 20. Очень понравилось, даже моему мужу-консерватору. Теперь рискну приготовить печень с яблоками и печень, как я условно назвала"по-египетски", который вам уже дали.
04 ноя 2006, 11:42
Моя мама тоже так готовит паштет:) И я тоже его обожаю:) у нас проблемы со свежим салом, так что я готовлю без него:(
05 ноя 2006, 23:46
подруга дала такой рецепт(я еще не пробовала): "печень по-тайски" на сковороде жарим лук (резать как кто любит), морковь тертую и капусту - минут 15, затем печенку класть тонкими брусочками, и на последок тертый сыр и сметана - тушить еще минут20 ( думаю можно меньше) все. сказала, что ОЧЕНЬ вкусно
06 ноя 2006, 14:18
Девочки, а баранья или овечья печёнка на вкус как? Сильно отличается? Сразу скажу, что баранину я вообще-то не очень, к свинине с детства приучена. Но если мясо не пахнет бараниной, то очень даже ничего.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325