Меню

Соленое сало

AD
21 окт 2006, 21:15
Подскажите, что можно сделать с соленым салом? Как-то его много дома образовалось, а мы его не особо любим. Один раз попробовала положить в фарш - очень спецефический привкус, только пельмени испортила. Есть какие-то мысли, куда б его применить?
21 окт 2006, 21:26
шкварки можно с луком жарить и с клецками их:) Не пойдеть?
25 окт 2006, 15:40
Шкварки с луком...ммм...обожаю )))
21 окт 2006, 22:31
если мяса нет, или очень постное, я тогда на шкварках овощи для борща обжариваю. муж любит на шкварках раогревать гречку.
22 окт 2006, 02:23
К вареникам с творогом можно пожарить шкварки. Вкуснотища! Я только для этих целей в морозилке и держу всегда кусочек.
22 окт 2006, 15:27
Я делаю крученики из мяса с салом и соленым огурчиком. Объедение!
22 окт 2006, 20:01
А что это такое? Ну и рецептик, плиз, само собой :-))
22 окт 2006, 22:42
Всегда пожалуйста! Крученики. Мясо (желательно свинину, но можно и телятину)порезать на пластины и отбить. Посолить и поперчить. Каждый кусочек натереть мелкопорезанным чесноком, положить кусочек сала и кусочек соленого огурца (можно огурец натереть на терке) и свернуть рулетик, заколоть зубочисткой. Обжарить на растительнлм масле и после протушить с луком.
22 окт 2006, 20:12
выкинуть здоровее будете...
23 окт 2006, 14:16
Между прочим сало в разумных количествах в сочетании с чесноком полезно для обмена веществ. Доказано учёными.
23 окт 2006, 20:28
вот только не надо мне ерунду говорить, особенно про обмен вещест и научные студии с салом.. их нет, не было ,и не будет..
25 окт 2006, 14:00
ой, девочки, жить- тоже очень вредно, и дышать вредно, и кушать вредно
25 окт 2006, 22:35
жить не вредно, и питаться можно ненапряжно и с умом, а сало ,извините, относится к тем продуктам, которые можно выкинуть сразу и не беспокоиться..
26 окт 2006, 00:11
:-)Вы не правы.Если скушать 2 кг полезной морковки сразу-тоже может плохо быть. все зависит от количества и качества продукта.
26 окт 2006, 18:48
если по-вашему- съесть 2 кг моркови является смыслом " есть с умом", то или у нас с вами разные "умы" или вы не вчитались в смысл прочитанного
26 окт 2006, 20:25
А Вы такая агрессивная почему? Съели что-нибудь? Морковки? (шепотом) А Вы положите кусочек сала за щеку, настроение сразу поднимиться. А мы никому не скажем;-) Это все к тому, что не нравиться - не ешь, а на людей нападать и шашкой размахивать... не интелегентно как-то... Извините.
26 окт 2006, 21:03
что-то вы агрессию видите там, где ее нет и в помине спасибо, что беспокоитесь за мое душевное состояние , но я не из тех людей , кто заедает любые изменения настроения а уж теперь если серьезно, то Россия по концентации холестерина и триглицеридов в крови лежит намного выше европы смерть от сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте в России чрезвычайно велика, инвалидность по их же причине в трудовом возрасте также культура питания прививается еще при внутриутробном развитии, прием матерью продуктов с высоким содержанием животного жира во время беременности вызывает раннее развитие атеросклероза у детей..
Anonymous
28 окт 2006, 18:26
Несколько слов о пользе сала В последнее время многие диетологи советуют отказаться от сала, ссылаясь на то, что из-за высокого содержания жиров оно способствует развитию атеросклероза. Однако в мире жиров все не так просто. Обходиться без них организм не может. Для того чтобы решить, каким жирам отдать предпочтение, надо учитывать некоторые их свойства. Прежде всего – содержание в продукте жирных ненасыщенных кислот. Свиное сало содержит арахидоновую кислоту, которая относится к ненасыщенным жирам и является одной из незаменимых жирных кислот. Она входит в состав клеточных мембран, является частью фермента сердечной мышцы, а также участвует и в холестерином обмене. В сале есть и другие ценные незаменимые жирные кислоты. Причем по их содержанию (до 10 процентов) сало опережает сливочное масло. Именно поэтому биологическая активность сала в пять раз выше, чем у сливочного масла и говяжьего жира. Что же касается насыщенных жиров, которых в сале немало, то опасаться нарушения холестеринового обмена нужно лишь в том случае, если вы этим продуктом злоупотребляете. Если потреблять свиное сало в разумных количествах, то атеросклероза можно не опасаться. Особенно если есть его с салатом из сырых овощей, заправленных нерафинированным подсолнечным маслом и натуральным уксусом (яблочным или виноградным), который является сильным антиоксидантом. Свиное сало широко применяется в народной медицине. Как наружное средство оно нередко оказывается более действенным, чем различные патентованные мази. Его применяют при болях в суставах, нарушении подвижности суставов после травмы, при мастите, мокнущей экземе, зубной боли, пяточной шпоре и других недугах.
28 окт 2006, 18:33
нда, из какого достоверного источника эта информация вытащена?? и притом притянута за уши?? все эти " незаменимые" в сале ненасыщенные кислоты содержатся там в минимальных количествах, и искать и принимать эти кислоты надо не с салом, а с рыбой, натуральным мясом молодого скота, птицей, авокадо, оливками, натуральными маслами растительного происхождения , где они и содержатся в высоком количестве
29 окт 2006, 15:26
Cinderella, зря вы так про сало!!! Читая ваши изречения, сразу видно весь ваш негативизм. Чем же оно вам так не угодило? Ну да ладно... Ну не любите вы его - ради бога. Ведь топик заводили, чтобы узнать как можно больше рецептов, а не вычитывать ваши изречения о вреде сала. Между прочим наши родители, деды и прадеды часто употребляли сало с чесноком или луком, пили свежее молоко и ели натуральные домашние продукты. Они не чистились клизмами, не «моржевались», не занимались раздельным питанием и жили до ста лет. Врачи вот пишут, что молочные продукты и мясо вредны взрослым... И рекомендуют пить побольше разных соков, употреблять рыбные продукты. А ведь это удовольствие далеко не каждому по карману. Сала же кусочек купить могут себе все позволить... Сало, оказывается, очень даже полезно. Еще Авиценна писал, что сало — прекрасное лекарство и советовал принимать его при застое желчи в желчном пузыре. Ежедневно, утром натощак, сосите, как конфетку, по кусочку сала величиной с сахар-рафинад. Сало должно быть свежим, несоленым. Через два месяца желчный пузырь будет в норме. Тем, кто болеет полиартритом, тяжелой формой остеохондроза, ревматоидными проявлениями, полезно ежедневно съедать по бутерброду, состоящему из 20 г сала и кусочка ржаного хлеба. Авиценна заявлял также, что ничто лучше не выводит из организма соли, чем сало. Артриты проходят через четыре месяца. При болях в суставах, коленях, пальцах рук и ног, пояснице следует втирать топленое сало в больные места. От простуды и кашля натирать спину и грудь свежим салом, а также положить в стакан горячего молока 1 ч.л. смальца и выпить его. У одной моей знакомой муж, с помощью сала, излечился от туберкулеза. Уже 12 лет жив-здоров. Так что не такой это уж вредный продукт, как оказывается. А на Украине это вообще - наркотик. И способы засолки всегда разные. Уже несколько раз на Еве поднимался такой топик.
AD
AD
29 окт 2006, 15:51
именно поэтому наши предки и умирали от сердечно-сосудистых заболеваний в раннем возрасте.. избавиться от жкб радикально можно только при помощи операции а про артиты, а их много, разных, большинство из них требует серьезного вмешательства ревматологов и дорогостоящих лекарственных препаратов , сало к котором не относится а вот артрозы коррегировать можно питанием и без нагрузки на сердечно-сосудистую систему и даже с коррекцией иммунитета при этом- принимая рыбий жир+ омега-3+ е-витамин+хондронтин сульфат и глюкозамин и на приведенные мной средства проведено много международных студий , подтверждающих это а сало, извините, является продуктом, который приносит пользу организму,только если лежит в помойном ведре или его принимает сосед по коммуналке, на комнату которогу вы претендуете в скором будущем и , кстати, молочные продукты и мясо принимать не вредно, только надо знать возрастные нормы и придерживаться раздельного питания
30 окт 2006, 05:16
Наши предки не умирали от ССЗ в раннем возрасте, кто Вам такую чушь в башку вбил? И прекратите оскорблять САЛО. Не нравиться - не ешь.
30 окт 2006, 22:02
они не только умирали, они и сейчас умирают- посмотрите статистику по продолжительности жизни и по заболеваниям в России (ой ,ой , там еще и алкоголизм приближается к 4м верхним группам, а прием сала, да еще и с алкоголем и/или с легкоусваевыми углеводами изумительно повышает триглицериды и LDL- Холестерин) а также посмотрите статистику инвалидизации в трудоспособном возрасте по причине заболеваний ссз относятся к первым 4м группам, не правда ли? а если сравнить статистику с более развитыми странами (не будем забывать, что Россия относится к странам 3го мира), то она говорит сама за себя и не в сторону России можно также посмотреть статистику употребления рафинированных продуктов и животных жиров в России у трудоспособного населения и детей, она также превышает рекомендуемые нормы
Была в университете на лекциях по диетологии. Так вот врач-диетолог очень хвалила сало. Я не любительница этого продукта, но даже меня проняло. Только надо свежезасоленное брать. Все дело в ценной арахидоновой кислоте. Так что о пользе сала тоже известно. Правда, меня все равно оно не соблазняет..
"Арахидоновая кислота обладает наибольшей биологической ценностью, но в пищевых продуктах ее мало, а потребность в ней высокая — до 5 г в сутки В растительных маслах она отсутствует, но в них много линолевой кислоты, из которой организм способен синтезировать арахидоновую, частично покрывая свои потребности в ней. Арахидоновая кислота содержится в животных жирах: в сливочном масле — 0,2% (сравнительно мало), в свином сале — 2%, в других животных жирах — до 0,6%. Очень много арахидоновой кислоты содержится в рыбьем жире — до 30%, много ее и в тканевых жирах рыбы. Есть она и в парном молоке, но по мере его охлаждения и при хранении эта кислота разрушается."http://www.ekulinar.ru/racyion_pitanie/mat_dobrodeteley/ziry.html
05 ноя 2006, 05:03
Да, только вот многое из Вами перечисленного просто не было доступно предыдущим поколениям, живущим на т-рии России-Украины. Да и теперь оливки, авокадо, качественная морская рыба, натур. масла первого отжима и тп. не такие уж и доступные продукты на столе среднестатистического жителя . А сало всегда было доступным источником этих диров. Только надо помнить, что веками люди питались правильно, не зная ничего ни о диетологии, ни биохимии и тп. - соблюдали посты, то же сало в основном употреблялось в зимний период, как источник енергии и жиров (кабанчика кололи под рождество, а сало потом ещё пару мес. хранилось солёным). В конце концов, уж лучше сало, чем многие маргарины с их тугоплавкими(правильно ли по-русски?) жирами.ИМХО
29 окт 2006, 22:46
"но я не из тех людей , кто заедает любые изменения настроения" Жаль, съели бы кусочек сала, глядишь и на людей перестали бы кидаться;-) К стати, Если Вы не заметили, то этот раздел именуется "Рецепты" ими мы тут и делимся, а не кликушествуем. О пользе и вреде, о возможности употреблять тот или иной продукт каждый решает сам. И не об этом сейчас речь. Как я уже Вам говорила, не нравится - не ешь.
29 окт 2006, 23:26
я ни на кого не кидаюсь, просто советую выкинуть продукт, который приносит серьезный и скрытый вред организму , тем более , что человек не знал, куда его деть.. зачем учить неполезным рецептам, когда лучше просто выкинуть, не утилизируя ??
Много в Интернете ссылок о сале. Ну вот к примеру, первое что попалось http://andrey.grevtsov.ru/2006/09/24/o-polze-piva-i-vrede-sala/
Вот еще нашла" Полинасыщенные жирные кислоты: линолевая, линоленовая и арахидоновая — относятся к незаменимым факторам питания, так как в организме они не синтезируются и потому должны поступать с пищей. Эти кислоты по своим биологическим свойствам относятся к жизненно необходимым веществам и даже рассматриваются как витамины (витамин F). Физиологическая роль и биологическое значение этих кислот многообразны. Важнейшие биологические свойства ненасыщенных данных кислот — участие их в качестве структурных элементов в таких высокоактивных комплексах, как фосфолипиды, липопротеиды и другие. Они являются необходимым элементом в образовании клеточных мембран, миелиновых оболочек, соединительной ткани и других. Арахидоновая кислота предшествует образованию веществ, участвующих в регуляции многих процессов жизнедеятельности тромбоцитов и других, но особенно простагландинов, которым придают большое значение как веществам высочайшей биологической активности. Простагландины обладают гормоноподобным действием, в связи с чем получили название гормонов тканей, т. к. они синтезируются непосредственно из фосфолипидов мембран. Синтез простагландинов зависит от обеспечения организмом этих кислот. Установлена связь ненасыщенных жирных кислот с обменом холестерина. Они способствуют быстрому преобразованию холестерина в фолиевые кислоты и выведению их из организма. Ненасыщенные жирные кислоты оказывают нормализующее действие на стенки кровеносных сосудов, повышают их эластичность и снижают проницаемость. Установлена связь ненасыщенных жирных кислот с обменом витаминов группы В. При дефиците ненасыщенных жирных кислот снижается интенсивность роста и устойчивость к неблагоприятным внешним и внутренним факторам, угнетается репродуктивная функция, недостаточность ненасыщенных жирных кислот оказывает влияние на сократительную способность миокарда, вызывает поражение кожи. Жиры содержат жирорастворимые витамины. Животные жиры поставляют витамины А и О, растительные — Е"http://www.tiensmed.ru/articles/correctfeed7_2.htmll
30 окт 2006, 21:54
:-)только не забудьте о том, что эти полиненасыщенные кислоты встречаются и в других продуктах, причем в бОльшей концентрации
Диетолог сало за "арахидоновую" хвалила. Говорила, что в нем макс. концентрация и доступная. А где больше?
30 окт 2006, 22:24
а зачем организму нужна именно арахидоновая кислота?? она ведь образовывается в организме из гаммалиноленовой кислоты/ GLA при помощи энзимного процесса и организм сам регулирует этот процесс для нормального функционирования клеточных мембран головного мозга и тканей сетчатки важен правильный баланс между EPA, DHA И GLA (извините , я давно не живу в России и мне сложно переводить биохимические названия на русский, но если вам важно, я постараюсь) для нормального функционирования клеточных мемьран и межклеточного обмена наиболее важен сбалансированный прием EPA+ DHA в оптимальном сочетании 4/1 собственно арахидоновая кислота содержится исключительно в животных продуктах и прием ее в больших количествах отражается негативно на организме- стартуются инфламационные (воспалительные) процессы на микроуровне
Это к биохимикам вопрос :) Если поискать в Интернете, то пишут "....арахидоновая жирные кислоты, содержащие по несколько двойных связей, не синтезируются в организме в достаточном количестве и относятся к незаменимым компонентам питания." С синтезом самостоятельным тоже не все так просто "..арахидоновую кислоту организм может синтезировать сам при наличии линолевой кислоты и витаминов группы В. Эти кислоты совершенно необходимы для осуществления жизненно важных биохимических процессов в структурах клеточных мембран, для транспортировки жирных кислот и внутримышечного обмена веществ. "
30 окт 2006, 23:11
я вам ведь это и пишу, про гаммалиноленовую кислоту, из которой организм вырабатывает арахидоновую в нужных количествах?? про EPA, DHA вам тажке написано выше.. прием чистой арахидоновой кислоты пользу организму не приносит и она не идет на прямое усвоение в клеточные мембраны организму нужен прием EPA+ DHA В соотношении приблизительно 4/1 -5/1+ GLA (линолевая кислота) эти кислоты содержатся в рыбьем жире и морских продуктах( жирной рыбе) для нужных целей организм использует арахидоновую кислоту, которую он сам синтезирует прием чистой арахидоновой кислоты ( читайте -с животным жиром) конкурирует с EPA и вызывает неблагоприятные воздействия на клеточном уровне- реакции воспаления с участием простагландинов и лейкотриенов
:) Я просто недавно с сессии вернулась, и слушала мнение врача-диетолога в пользу сала. Мне лично оно не по вкусу. Но раз существует теория о его полезности, значит однозначно в "токсичные" продукты записывать его не стоит. ИМХО. А на счет "есть или нет" - это уже индивидуально надо решать. :)
30 окт 2006, 23:38
Бобрю, Вы наш человек, приходите в ТД в песочницу потусоваться :)
:)) Спасибо за приглашение :)) Обязательно зайду :)))
31 окт 2006, 00:02
я не думаю, что версия именно этого врача подтверждена верными источниками говорю вам как врач с большим опытом работы
Наш лектор – преподаватель университета. Это значит, что она не свои измышления нам озвучивает, а научно обоснованные данные. Сама же лектор – главной врач-диетолог Крыма. Работает в республиканском центре в отделении гастроэнтерологии , стаж 25 лет. По своей практике сталкивается с тяжелыми больными (острые панкреатиты и пр.). По своей должности – участвует в научных конференциях, ведет научную работу. Поэтому ее словам я доверяю.
AD
AD
30 окт 2006, 23:02
сало в фарш для пельменей это зря, а вот жарить на нем можно все, что угодно. Капусту, например стушить - вкусно получается!
05 ноя 2006, 10:59
На соленом?
21 окт 2006, 22:34
Можно картошечку на нем пожарить.
22 окт 2006, 08:45
ИЛИ запечь в духовке "паруса" или просто между половинками завернутой в фольгу картошины. Да, не очень-то диетически, но вкусно будет:)
22 окт 2006, 16:48
А я просто укладываю половинки картошки на противень, и сверху на каждую половинку кладу кусочек сала, получается тоже очень вкусно :-)
25 окт 2006, 12:48
Через мясорубку прокрутить, добавить чеснок, черный перец и зелень...получается прикольный "паштет" для бутербродов! Это на любителя!
30 окт 2006, 23:06
а помоему из солёного сала ничего нельзя сделать, только просто так с хлебушком есть.От солёного сала при растапливании какой-то запах и привкус неприятный бывает.
05 ноя 2006, 11:01
Мне почему-то тоже так казалось...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325