Меню

чаплики!!!

AD
25 окт 2006, 01:12
Сделала сегодня чаплики, получилась такая гадость тесто не поднялось, они совершенно не пышные, жесткие, плоские. В чем причина?
25 окт 2006, 09:22
вот эта дама может поможет, тут ее рецепт http://www.eva.ru/albumpage/9172/5.html
25 окт 2006, 11:05
Я делала по этому рецепту. Получились очень вкусные чаплики! Они и должны быть жесткие сначала, а потом, когда их маслом смазали они становятся мягкими.
27 окт 2006, 17:40
именно по ее рецепту у меня и не получилось.
25 окт 2006, 11:45
Ну тесто и не должно подниматься,из него сразу после приготовления и пекут.Оно только на сковороде вздувается немного. А после выпечки надо очень обильно смазывать маслом. То есть не просто один раз маслом пройтись, а именно, так, чтобы оно лежало слоем и дальше класть следующий чаплик. Он пропитается снизу. p.s Да, расстроили вы меня, наверно надо рецепт поподробнее написать. Постараюсь сделать пошаговую инструкцию. На самом деле они очень вкусные. По крайней мере я еще никого не знаю, кому бы они не понравились.
25 окт 2006, 12:03
Точно-точно, очень вкусные :)) А еще нужно сыра не пожалеть, чем больше сыра - тем вкусней!
25 окт 2006, 12:27
Спасибки. Рада, что у вас получилось и вам понравилось.
25 окт 2006, 18:38
скажите, пожалуйста, а в качестве начинки капусту с луком обжаренные можно использовать?
26 окт 2006, 01:12
Попробуйте, ни разу не делала.
27 окт 2006, 17:44
все сделала как в рецепте написана почти целую пачку масла извела,но........оставляет желать лучшего, говорят ведь что по одному рецетпу у разных людей все по разному получается , вот так и у меня, уж боюсь эксперепентировать.
31 окт 2006, 23:26
от меня большое спасибо за рецепт! Муж в восторге, а я плюнула на диету на 2 дня пока ели их:) Очень вкусно!
27 окт 2006, 20:50
Девочки, чаплики действительно чечено-ингушское блюдо.Я сама чеченка.Немного поясню.Называются чепалгаш,сыр используется редко, в основном готовится с твёрдым творогом, с добавлением яиц.Очень вкусно если в творог добавить зелёный лук.Тесто должно быть очень мягким чтобы ,чепалгаш были мягкими. Они не должны быть толстыми, не более 0,5 см в готовом виде.Можно смазывать как маслом так и сметаной,или,смазать маслом и кушать макая в сметану.Можно готовить и с сыром, картофелем, перемолотой требухой, в обшем начинки на любой вкус.Тесто это универсальное, можно делать пирожки,пиццу,хлеб в виде лепёшек и т.д.Задавайте вопросы если есть,отвечу с удовольствием.
27 окт 2006, 21:07
моя спасительница появилась :-)
30 окт 2006, 13:49
в чем у меня причина , все делала по рецепту на фото очень даже заманчиво все выглядит решила сделать , и не получилось , они как резиновые?
30 окт 2006, 14:06
так и думала, что тесто должно быть мягким, даже слегка липким - получилось супер, кстати в микроволновке разогревается очень хорошо. Я думаю что мягкость и нежность из-за гашения соды водкой, я права? просто в жизни так не пробовала делать. от моих любимых и очень похожих грузинских крестьянских-имеретинских хачапури именно мягкостью и отличается и тем что можно легко разогреть на второй день. а творог с сырыми яйцами? и еще, много должно быть начинки, у меня местами рвалось тесто и сыр вытекал? Спасибо.
30 окт 2006, 14:16
Творог без яиц идет, с луком. А начинки желательно много, но смотрите, чтобы не рвалось. Надо найти золотую середину:-)
02 ноя 2006, 13:58
Девочки привет!Кефир можно и свежий и кислый, можно тесто замесить на сыворотке.А яйца в творог обязательно,чтобы творог не расплавился слишком сильно, особенно если с луком.Чем твёрже творог тем лучше,если творог магазинный мягкий, то лучше отвесить на ночь, иначе он просто исчезнет в тесте.Если нет зелёного лука,то можно добавить репчатый,очень мелко нарезанный.Я эти чаплики готовлю с 14 лет, сейчас мне 36.Завтра напишу вам рецепт с тыквой сладкой, получается безумно вкусно
02 ноя 2006, 14:01
что значит кефир свежий и кислый? а что разве свежий не кислый? (с транслита)
02 ноя 2006, 14:49
Мона,я хотела сказать,и свежий и кислый. Конечно кефир он на то и кефир,что он кислый, но ведь бывает же и перекисший,что наверное и хотели узнать.Я очень часто захожу к вам в паспорт, у вас всё очень вкусно и красиво.С уважением!
02 ноя 2006, 15:03
ааа:-)а то я было подумала, что от жизни отстала:-)перекисший это когда уже вода от него отделяется?конечно подойдет, я только если плесень есть кефир выбрасываю:-) (с транслита)
AD
AD
05 ноя 2006, 22:04
У меня тоже получились жестковатые, хотя муж сказал - вкусно как на Кавказе. Вот только у меня вопрос. Я это блюдо ела в Казахстане. Там это называется - хычины. Может, я путаю, и это другое? У меня, конечно, получилось не похоже на вкус хычинов, но на ваших фотках похоже... Спасибо.
06 ноя 2006, 11:12
Хычини делаются из држжевого теста, но по виду очень похожи.
06 ноя 2006, 12:19
Они есть из дрожжевого, а есть нет. А ела второй вариант. Наверное, это одно и то же...
25 окт 2006, 09:15
А что такое чаплики?
25 окт 2006, 11:46
Это лепешки, ссылку на них дали выше.
25 окт 2006, 16:05
на вид ужжжжасно вкусно, никак не соберусь сделать, дочка пока не дает, висит на руках - зубы :) хотела сказать что очень похожее блюдо делала моя грузинская бабушка - называла она это крестьянские хачапури, но там в тесте мацони вместо кефира и 1 яйцо посоветуйте, а какой сыр лучше? сулугуни, фета, брынза, адыгейский? я в хачапури иногда мешаю желтый типа российского с брынзой
25 окт 2006, 16:12
Ага и я давно облизываюсь и тоже пока деть не адет сделать :)
25 окт 2006, 17:46
Я делаю всегда с обычной гаудой. Но, кажется с фетой будет тоже очень хорошо. А вообще меня уже тут на еве проинструктировала, что блюдо называется чапенгыш, но у нас в семье оно всегда было чапликами:-)
25 окт 2006, 18:09
а, то есть у вас сыр обычный желтый твердый? надо попробовать с таким будет, а название чаплики такое милое :))) я про бабушку к тому рассказала, что многие блюда национальные разных народов очень похожи между собой, кефир кстати проще найти чем мацони в москве
25 окт 2006, 18:22
С сулугуни очень вкусно получилось. Я сначала натерла Российский, но на все лепешки его не хватило, поэтому последние две были с сулугуни, они более вкусные показались. :)
25 окт 2006, 12:48
Я тоже делала Чаплики и не один раз. Мои все сметают их за день. Спасибо Аллустику за рецепт. Очень вкусно. Отчет в паспорте(только они у меня не кгуглые получаются:))
25 окт 2006, 12:59
моим тоже очень нравятся,Аллустику еще раз спасибо!
25 окт 2006, 13:14
Красота то какая. Они так даже лучше выглядят:-)
25 окт 2006, 13:18
скажите, а если каторфельная начинка, то это просто пюре с луком?
25 окт 2006, 14:21
Нет, если картофельная, то надо картофель отварить до готовности. Лук мелко нарезать, положить в картофель и растолочь вместе. Молоко или яйцо добавлять не надо. Можно лук обжарить, но вкуснее всего получается с сырым, главное чтобы он был очень очень мелко порезанным. МОжно также сделать творог с луком. Творог посолить, можно в него чуть сахара добавить и смешать с луком. С творогом я никогда не делала, это моя мама делает. А с картошкой и сыром знаю на своем опыте:-)
25 окт 2006, 13:34
Аллустик подскажите пож. про салат от Мусечки, дальше салат у вас без названия и еще 3 что это ??? похоже на пирожок? и еще про холодец из куры вы мясо разделяете на тонкие полосочки? расскажите про технологию.плиз..
25 окт 2006, 14:25
Там дальше киш из слоеного теста с креветками и следующий из дрожжевого теста с курицей. А про холодец, я вам попозже ладно напишу, это у нас с мужем было совместное творчество, попрошу его подробно написать. Не знаю пропорций, он желатин добавлял, а я не представляю сколько.
25 окт 2006, 14:36
большое спасибо :)
25 окт 2006, 14:43
И Мусечкин салат, вот рецепт 2 очищенных от плёнок апельсина 2 авокадо 20 чёрных маслин без косточек свежие листики базилика 1/2 маленькой фиолетовой луковицы Заправка: авокадо 1шт.(пюре) белый винный уксус 1ч.л. растительное масло 1ч.л. оливковое масло1ч.л. сахар 1ч.л. яичный желток соль 0,5 ч.л. дижонская горчица 1ч.л. сок лайма 1ч.л. пюре 1 зубчика чеснока чёрный перец
25 окт 2006, 14:44
нет мне не про рецепт а про технологию .. в чем делали и как
AD
AD
25 окт 2006, 15:20
Делала в форме для Gugelhupf. Короче для кекса с дыркой посередине. Сначала внизу формы внутри налепили морковку и петрушку и яйца и залили небольшим количеством бульона с желатином. Совсем небольшим количеством, только, чтобы закрывала эту морковку с зеленью.Затем поставили на холод, чтобы холодец встал. А потом наливаете оставшийся холодец. Курочку в нем разделили на тонкие полоски. И все, опять на холод. Незадолго до подачи на стол, форму вытащить с холодильника. После того, как холодец в тепле чуть постоит, то легко из формы выскочит. Я понятно объяснила? Если нет, ты спросите, а то может как-то сумбурно получилось?!
25 окт 2006, 16:42
нет все понятно...
25 окт 2006, 13:32
хочу сказать что ваш паспорт красота!!! молодец!!
25 окт 2006, 14:26
Спасибо :oops
25 окт 2006, 16:10
У Вас в паспорте кабачковая запеканка. Там ссылочка на рецепт. Вопрос: что такое суповой порошок?
25 окт 2006, 19:34
Вот если честно, только сейчас увидела:). Делала есесенно без этого порошка, получается безумно вкусно!
25 окт 2006, 21:30
Спасибо :)
25 окт 2006, 15:00
Я тоже делала Чаплики - очень понравились, причем всем кто пробовал, для меня отличный рецепт!!! Спасибо автору! Фотки кстати в паспорте есть.
03 ноя 2006, 00:45
Ой, а дайте пожалуйста рецепт картофельного пирога, творожной ватрушки и лимонного рулета и творожной шарлотки. Заранее благодарю! Можно на мыло: golubeva_alena@mail.ru
25 окт 2006, 19:29
Сегодня делала чаплики, просто супер, очень понравились!
Anonymous
25 окт 2006, 20:06
Я тоже видимо делаю что-то не так:'( У меня получилось после обжаривания тесто как подошва:( Тонкое и твердое:( раскатывала тонко его, клала начинку, загибала пополам и еще раз раскатывала. Маслом мазала очень щедро, но и это не спасло:( Может очень много муки положила? Может правда кто-нибудь выложит в паспорт пошаговый рецепт? Плиииззз!!! я ела эти чаплики (не моего приготовления:)), обожаю их! хочу и дома готовить научиться!
26 окт 2006, 00:53
Вы, наверное, слишком круто замесили тесто, оно должно оставаться немного мягким (с транслита)
26 окт 2006, 01:12
Оно не должно быть тонким. Скорее всего, действительно муки много положили.
Anonymous
26 окт 2006, 12:42
Девочки, а может кто замерял, сколько муки примерно кладете? я и правда с тестом не всегда в ладах, перебор с мукой часто бывает:( И сколько чапликов выходит у вас по этому рецепту?
31 окт 2006, 23:30
я на глаз кладу всегда. Делала их первый раз и меня почему-то переклинило - я вместо кефира взяла молоко! Соответственно и муки у меня много ушло, но получилось все отлично
27 окт 2006, 17:44
И у меня такая же фигня получилась. Наелась я их правда, много, потом всю ночь мучалась с желудком:(
28 окт 2006, 23:50
Спасибо за рецепт Аллустику! Нам очень понравились!
28 окт 2006, 23:51
Аллустик, спасибо :). Я сделала начинку на грузинский манер, получились своего вида хачапури :). Тесто классное :)
29 окт 2006, 12:05
Спасибо вам, девочки! Очень рада, что вам нравится.
31 окт 2006, 12:48
Ну вот наконец и мои руки добрались этого рецепта. Жалко родственников из 10 получившихся штук им осталось совсем чуть-чуть. Очень уж вкусно.... :)) Остановиться невозможно. :) АЛЛА, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! Делала кстати с сулугуни. :)
AD
31 окт 2006, 23:02
Марин, всегда, пожалуйста. Рада, что понравилось тебе и родственникам:-)
01 ноя 2006, 22:45
А чем можно заменить сулугуни? У нас нету такого сыра
02 ноя 2006, 02:52
Любым другим твердым сыром потертым на терке.
02 ноя 2006, 12:38
еще вопросик-кефир должен быть свежим или как на блинчики кислый подойдет?
02 ноя 2006, 13:50
Любой подойдет.
02 ноя 2006, 14:05
Если тесто получилось как резиновое, значит тесто перемесили.Тесто нельзя месить долго, оно должно быть очень нежным, чем мягче тесто, тем мягче чеплики.
02 ноя 2006, 22:37
а что его нужно совсем чуть чуть месить,а я его как на пельмени месила до опупения.
03 ноя 2006, 03:36
Месить нужно совсем чуть чуть, буквально 2-3 минуты,ни вкоем случаи нельзя месить как на пельмени.Тесто должно выглядеть мягкое,как, скажем,приблизительно поднявшееся дрожжевое тесто.После замеса теста,оставить на полчаса,чтобы тесто отдохнуло.
03 ноя 2006, 03:46
Аллустик, извини,что отвечаю за тебя.Но так обидно,что такое блюдо у кого-то не получается.Хотя,чтобы оно получилось,наверное лучше один раз увидеть как замешивать тесто. Очень большое значение результата зависит именно от замеса теста.Думаю ты со мной согласна.Извини за Ты,не люблю выкать.)))))))))
04 ноя 2006, 21:49
Вот у меня тоже чуть резиновые получились.Да,многовато замешивала,муку же вроде надо постепнно добавлять.Но всё равно ,вкусные-вкусные!спасибо за рецепт. А у кого не получается,может стоит на дрож тесте попробовать.Я на нём делала,тоже классно получается,но там получаются Хачапури,а здесь,как бы сырные лепёшки.Короче,и то и другое оч вкусно получается
04 ноя 2006, 23:15
да ладно, что уж там. У тебя хорошо получается:-)
05 ноя 2006, 21:22
Сделала :(. На вкус - гренка с сыром, съедобно но ничего особенного, наверное с другой начинкой вкуснее. Не понравилось то что очень жирно, хотя я делала с обезжиреным сыром. Первый же чаплик лег камнем на дно желудка и больше я не осилила.
05 ноя 2006, 21:46
Вчера делали:-) С сыром вкусно, но так как я разогналась и сделала тесто из литра кефира, то начинки сырной мне не хватило и три чаплика пришлось сделать с чем Бог пошлет- послал сардельки. Так вот моим больше с ними понравилось. Сказали, чтоб в следующий раз положила фарш:-)
06 ноя 2006, 11:16
Я как-то делала с фаршем. Это уже не чаплики получаются, но все рано очень вкусно, хотя тесто тонким не выходит с мясом.
06 ноя 2006, 22:28
согласна... Но мои домашние любят мясо, они чапликами холодец заедали, сказали что так тоже неплохо:-)
07 ноя 2006, 00:33
В Дагестане это называется чуду - очень вкусно, я дома делала часто раньше, спасибо, напомнили :-)
10 ноя 2006, 18:13
сегодня сделала, очень вкусно, совсем не резиновые. Спасибо за рецепт! Только я наверное, начинки слишком много положила :), тесто тонкое, а сами лепешки толстые :)
10 ноя 2006, 18:24
И я опять сделала это! На работе всем понравилось. У меня получается по 2 ст.л. тертого сыра на 1 лепешку. Куркуму добавила в сыр.
10 ноя 2006, 18:27
Муж сказал: "вот так приблизительно и питались люди в 17-18 столетии":) Нормально, но ничего особенного.
11 ноя 2006, 23:53
Я сделала - вкуснооооо! У меня получилось 4 лепешки, а начинка - 250 гр сыра + 200 гр 9% творога.
AD
AD
12 ноя 2006, 00:29
Рада, что вам понравилось. Кушайте на здоровье!
16 ноя 2006, 21:37
Аллустик, Спасибо за рецепт чапликов!Получились точно,как у вас на картинке:-) и их так много получилось,что устала печь:-).Самая первая лепешечка оказалась немного толстовата.Но я сразу исправилась.Сынуля кушал их с молоком.Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325