Меню

рецепты с кефиром?

AD
29 окт 2006, 15:31
Подскажите плиз какие-нить блюда :-9 , куда можно было бы извести кефир (много детского дома накопилось). Только не блины, блинчики, оладушки! У меня семейство на них уже смотреть не может [-X :)
29 окт 2006, 15:48
Можете посмотреть у меня в паспорте кексы: http://www.eva.ru/albumpage/52241/2.html И еще чаплики, ниже тема обсуждается, а здесь рецепт: http://www.eva.ru/albumpage/9172/5.html
29 окт 2006, 22:19
Спасибо!! Пойду ваять :) :)
09 ноя 2006, 18:17
Кстати, я тоже люблю делать сладкую колбасу)) только вместо сгущенки иногда беру стакан сахара, 200 гр масла, 2 ст ложки какао. Все топлю на огне добавив пару ст. л. воды, чтоб не пригорело, когда чуть остынет вбиваю яйцо. Ну и потом все остальное печенье, изюм, орехи. Она тогда получается такая...шоколадная ;) а вот насчет воздушной кукурузы не додумалась, надо будет попробовать ))
29 окт 2006, 18:16
вот сюда,вкусная нежная запеканка.Начинку можно любую,какую любите.Грибочки,капуста,кукуруза,рыба... http://annush.livejournal.com/18339.htmll (с транслита)
29 окт 2006, 22:19
какая прелесть :) а тесто жидкое получиться? Тунец там не утонет? Или пусть тонет? :)
01 ноя 2006, 20:51
Спасибо, очень вкусно получилось! Сегодня сделала, только начинка совсем другая(копченое мяско, курица с лучком обжареная и сыр тертый, ну и сверху колечки лука).
30 окт 2006, 13:10
Кефирное или кефирно-сметанное желе. Делается по обычному принципу,если хотите, могу описать.
30 окт 2006, 16:24
хочу ) принцип примерно понимаю, но боюсь напутать :)
30 окт 2006, 17:06
Желатин, требующий подготовки - готовите, как обычно. Не требующий используете, как и положено. Берете кефир или смешивате кефир со сметаной. В любой пропорции. Менее калорийно получается на чистом кефире, более калорийно( и вкусно) со сметанкой :) Размешиваете и подогревате. Но очень осторожно, от перегрева кефир свернется!!! Подогреть нужно лишь для того, чтобы хорошо и равномерно разошелся желатин. Особенно, если вы замачивате и греете желатин. В массу добавляете сахар, ванилин, желатин. Учитывайте, что желатин немного приглушает вкус, поэтому сахару кладите несколько больше, чем кажется достаточным. До вкуса и равномерной косистенции довели и разливаем по формочкам (пиалкам или специальным) Ставим в прохладное место и ждем застывания. Ночи должно хватить. Если из формочки вынимается плохо, её можно окунуть дном в горячую воду. Подавать с вареньем. Или тертым шоколадом.
30 окт 2006, 13:56
Вот рецепты, накопированный в основном с форума, на авторство не претендую: Манник 1 стакан манки залить стаканом кефира и оставить на 10-15 минут. Взбить 3 яйца, 1 стакан сахара, пачку растопленного маргарина ( я положила полпачки), добавить манку с кефиром, стакан (можно чуть больше) муки, соль и разрыхлитель. Ещё раз смешать, залить в форму и выпекать как обычный кекс. Пирог к чаю 1 стакан любого варенья без косточек, 1 чайная ложка соды, 1 стакан кефира, 0,5 стакана сахара, 2 яйца, 2,5 стакана муки. Добавить в варенье 1 ч.л. соды, хорошо перемешать и дать 5 минут постоять. Затем в эту смесь добавить кефир, сахар, яйца, муку. Все перемешать, выложить на противень, смазанный растительным маслом, и выпекать при температуре 180-2000C 20 минут. Пряники От тети Любы¦ Яйца 3 шт., сахар 3.5 ст., подсолнечное масло 2 ст. л., уксус 1 ч. л., соль 0.5 ч. л., кефир 0.5 л, сода 1 ч. л., мука 3 ст. 3 яйца и 2 стакана сахара взбить миксером. Добавить 2 ст. ложки подсолнечного масла, 1 ч.л. соды (погасить уксусом), 0.5 ч.л. соли, 0.5 л кефира. Замесить тесто, пусть полежит 0.5-1 час. Затем раскатать тесто толщиной примерно 1 см, выпечь пряники. Глазурь: 1.5 стакана сахара и 150 г воды. Варить 15 минут. Пряники сложить в миску, полить глазурью, помешать, помешать, помешать, а затем на холод, чтобы застыла глазурь. Рыба под грибным соусом ( быстрый рецепт) Филе рыбное в брикете 1 кг, шампиньоны замороженные 2 пакета, лук репчатый 2 шт., перец черный горошек 15 горошин, приправа LВегета¦ cыр Эдамский, подсушенный бекон 200 г, кефир - примерно 100 мл, сметана, майонез - по вкусу. Соус: В толстостенную сотейницу налить растительного масла примерно на 1,5 см от донышка, положить черный перец, мелко порезанный репчатый лук, промытые шампиньоны, приправу LВегета¦ (по вкусу), потушить сначала на быстром огне, затем (когда жидкость выпарится) огонь повернуть и добавить кефир, потушить еще 10 минут на среднем огне. Подготовить рыбу, нарезать брикет на куски толщиной примерно 2 см, уложить на керамическое/стеклянное блюдо, посыпать крошкой из бекона, уложить сверху тушеные грибы, полить образовавшейся жидкостью, равномерно распределить сверху сметану и майонез, поставить в микроволновую печь. 20 минут в микроволновой печи, затем 10 минут микроволновая печь + гриль, вынуть, посыпать тертым сыром (перед подачей на стол), снова микроволновая печь на 5 минут. Рыба, тушеная в кефире Рыба (любая), репчатый лук, морковь, кефир, соль, специи, масло растительное Рыбу помыть и почистить. В кастрюлю положить слой порезанного репчатого лука, слой моркови. Сверху уложить куски рыбы. Все посолить, можно добавить специи, добавить немного воды, растительного масла (на глаз), залить рыбу кефиром. Тушить на слабом огне. Очень вкусно!!! Таратор Кислое молоко (сметана, простакваша или кефир) 500 гр., 2 огурца, укроп и чеснок по вкусу, грецкие орехи, 2 ложки подсолнечного масла. Таратор (болгарский летний суп) 2 бут. кефира, укроп, 3-4 небольших огурца, 4 грецких ореха, 3 ложки растительного масла, 5 г красного сладкого перца, 5 кусочков чеснока, соль, 0,5 л воды Вылить кефир в кастрюлю, разбавить водой, натереть огурцы на крупной терке и положить в кефир. Посолить. Добавить грецкие орехи и чеснок. Пережарить немного растительного масла вместе с красным перцем и вылить все это в кастрюлю. Размешать и добавить укроп. Торт из мандарин. 1 яйцо, 75 г маргарина, 1,5 ст. сахара, 1 ст. кефира, 3 ст. муки, 4 крупных мандарина или сладких апельсина Мандарины (или апельсины) прокрутить через мясорубку вместе с кожурой. Смешать все продукты и выпекать в духовке до готовности. Торт слоеный 2 стакана кефира, 2 стакана сметаны, 3 стакана муки, 4 стакана сахара, 1 чайная ложка какао, 0,25 чайной ложки соды, 4 яйца. Делаются две лепешки, одна светлая другфя темная. 1 лепешка - 1 стакан кефира, 1/2 чайная ложка соды, 1 стакан сахара, 2 яйца. Все это взбить, добавить 1,5 стакан муки. Все вылить в формочку и выпекать в духовке около 40 минут, на среднем огне. 2 лепешка - тоже самое + 1 чайная ложка какао. Крем - 2 стакана сметаны, 2 стакана сахара взбить. Когда лепешки спекуться, их разрезать вдоль, чтобы получилось 4 части. Потом их пропитать кремом, и положить друг на друга разрезанной стороной вверх, темная=светлая, верхнюю часть положить разрезом вниз. Смазать вехнюю часть остатками крема, и чем нибуть посыпать. И поставить его в холодиник. Тортик простой 1 ст. кефира, 1 ст. муки или манки, 1 ст. сахара, 2 яйца, 1 ч. л. соды, 30 гр. масла, 200 гр. орехов и 100 гр. изюма. Сахар и яйца взбить, добавить соду. В другой миске смешать кефир и муку (манку). Все соединить и добавить масло. Поставить в теплое место на 20 минут. Добавить орехи и изюм. Все вылить на смазанную сковороду и печь 30-35 минут до появления румянца. Хачапури настоящие Тесто: 1 бутылка кефира, 2 яйца, полпачки сливочного маргарина, половину чайной ложки соды, уксус, мука. Начинка: брынза, сулгуни, осетинский сыр. Натереть на тTрке маргарин, добавить два взбитых яйца, соду, гашTную уксусом и муку до получения неочень густого теста. Готовое тесто полоить в холодильник на 1 час, затем раскатать его в пласт толщиной 1 см, вырезать кружочки, в середину которых положить натTртую на тTрке брынзу (сыр), защипить края и жарить в растительном масле. Пирог. СОСТАВ 3 яйца, 1 стакан муки, 200гр кефира, 100 гр майонеза (оливковый слобода), 1/2 ч ложки соды, 1 ч ложка соли Приготовить тесто, смешав все ингредиенты. Тесто должно получиться густоты сметаны. Приготовить начинку. Я клала ветчина. варенное яйцо перемешанное с сыром. Половину теста вылить в форму, затем равномерно разложить начинку и залить второй половиной теста. Выпекать при температуре 180°C до зарумянивания примерно 40 минут. ОООООчень вкусно... Советы: на такое кол-во пирога я клала 4 яйца, 2 пачки детского кефира по 200 гр и 200 гр майонеза, муки где-то 2,5 стакана. Если кому - то захочется положить дрожжи - не советую, тесто получается жесткое и не очень вкусное, если кладете рассыпчатую начинку (рис, капуста, фарш, рыба) добавьте в начинку сырое яйцо, тогда при резке начинка не будет разбегаться.. :)))
30 окт 2006, 16:48
вауч, как много :) оч хотся рыбу попробовать :-9
02 ноя 2006, 15:19
Давайте, попробуйте и поделитесь впечатлениями. Я еще к сожалению не опробовала.
08 ноя 2006, 01:41
Сделал рыбу (красную) с кефиром. Действительно очень вкусно получилось! :) Счас посмотрела на рецепт, поняла, что воду не добавляла, но она вообщем-то и не понадобилась.) p.s. на очереди торт из мандаринов. Заинтриговал меня рецепт :)
08 ноя 2006, 13:46
Ну спасибо, рыбу теперь обязательно попробую!
02 ноя 2006, 15:35
"ТРЁХСТАКАННИК" Нужно 3 стакана сахара 3 стакана кефира - 3,5 процента 3 чайные ложки соды 3 стакана муки, Замешивать тесто в той последовательности, что написано. Печь на большом противне на бумаге, промазаной маслом минут 20-25 при температуре 200-220 градусов. Потом перевернуть пирог на стол и снять бумагу со дна, дать коржу как следует остыть. Разрезать потом пополам и промазать половины кремом сливочным или вареньем или, если уж ничего нет - просто баночкой йогурта. Потом половины соединить и получается высоченный (за раз в рот не влезет в высоту) торт золотистого цвета. *** Рецепт не мой, я пробовала печь, но в 3 раза меньше всего брала и пекла в тефлоновой форме. Похоже на "влажный" бисквит :-) Мне главное было, чтоб рецепт был без яиц (ребенку), и делается очень быстро и легко - тоже плюс. Но по-моему слишком сладко, а ещё при температуре больше 200 он печется неравномерно - бока коричневеют, а центр жидкий, лучше при 200.
04 ноя 2006, 17:29
ага, пасиб :)) а соду гасили или просто в кефир с сахаром?
08 ноя 2006, 10:24
помоему в кефире гасить не обязательно, он(кефир)сам ее гасит, без помощи уксуса.
08 ноя 2006, 11:41
О, как раз моя проблема! Тоже холодильник забит кефиром "Агуша". Плюс еще завалялась открытая банка сгущенки, маргарин (срок хранения вот-вот заканчивался). Сделала из всего этого пирог. Взяла 2 пакетика кефира (по 0,2 л), 1/2 банки сгущенки), где-то 1/4 стакана сахара, 4 яйца, пачку маргарина, 1 ч.л. соды, муку. Взбила яйца с сахаром, пошвыряла туда все остальное (тесто по густоте как на оладьи), вылила в довольно большую форму - и в духовку. Потом разрезала, промазала вареньем. Приятный пирожок получился. Перед гостями, конечно, хвастаться не станешь, но для семейного чаепития - вполне. Неплохая альтернатива шарлотке. :)
09 ноя 2006, 18:09
Ну и я свои пять копеек. По мотивам вышеперечисленных рецептов. :) В одну посудину вылить стакан (200 мл) кефира и ложку соды. В другую: стакан варенья, стакан сахара, яйцо, размешать Потом соеденить и добавить 2 стакана муки. Испечь 2 коржа, разрезать пополам, прослоить все 4 заварным кремом (или чем другим) но с заварным нежнее получается. Симпатичный безкалорийный тортик для домашнего пользования :)) в паспорте приукрашенный ))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325