Меню

Французский яблочный пирог

AD
03 ноя 2006, 20:42
Сегодня дошли руки до яболчного татина (перевертыша французского). Конечно получилось вкусно, но если вкратце - яблочная сладкая каша на тонком листике теста :))) Кто делал, подскажите, яблок взяла 6, теста 1 пласт (250 гр) дрожжевого слоеного (чую надо было бездрожжевое :))) карамель варила: вода, сахар, масло, поливала на яблочки (кстати получилось мало, яблочки не все полились, зато потом их сок все разбавил :))) Испекла, вынула, остыло, перевернула - карамель не схватилась, яблоки выплюхнулись на тесто, постоял - тесто не пропиталось, зато намокло :))) читала что можно яблоки пожарить было в масле и сахаре... может у кого фотка есть, пирог вкусный и легкий, но хочется красивой формы к вкусному содержанию :)))
03 ноя 2006, 23:38
Во-первых, карамель не на яблоки льётся, а в форму наливается. Потом, лучше яблоки брать сладкие, эти сорта не разваливаются. Ну и ссылочка Вам на французском, по картинкам должно быть всё понятно, если что непонятно - переведу. http://chefsimon.com/tati.html
04 ноя 2006, 12:44
о, спасибо, инструкция потрясающая, все понятно без перевода, поняла свои ошибки, и про кармель, и про антоновку, но честно говоря ожидала немного не то в принципе :)))
04 ноя 2006, 13:01
А я его, честно говоря, ещё и не готовила, читала много о нём, про то как получается и как не получается, какие ошибки и от чего могут быть:). Так что только теоретически подготовлена. Всё собираюсь, да всё никак. Тоже представляется больше как много яблок на плоском тесте, но надо сделать, чтоб понять - чем так всем нравится:). А антоновка, конечно, не подходит. Она расползается сразу - хотя замечательный сорт. С антоновкой попробуйте Глазастый пирог, у меня есть во втором альбоме. Если б она у нас была:).
04 ноя 2006, 17:09
спасибо за глазастый-попробую:-)
04 ноя 2006, 17:24
Аня, на здоровье. Надеюсь, что понравится:).
05 ноя 2006, 12:36
Вот по этой ссылке вчера и сделала. Даже не сладкая каша, а просто жидкость в середине. 100 грамм масла - по-моему явный перебор. Там ещё и Кальвадос фигурировал, я вместо него какую-то завалявшуюся выдохшуюся водку вылила (ну надоела она просто, место занимает). Вместе в соком от яблок всё это дало невообразимую жижу. Если её вычерпать, то выглядит всё прилично да и на вкус неплохо, но сладковато, хотя я сахара даже меньше положила. В общем в другой раз буду пытаться по другому рецепту, может тому, что на еве давали. Офф. Напишу, отвечу на вопросы, только с мыслями соберусь.
05 ноя 2006, 17:53
ой, какой он на фото красивенький, а у меня бледненько получилось, потому как карамель нормальная не получилась, я еще думала, как бы его оформить, чтобы и гостям приготовить, а в домашней обстановке и подумать о красоте не дали, смели горячим :)
04 ноя 2006, 17:31
Яблоки надо брать сорта Golden Delicious (не знаю, под каким названием они продаются в России): http://www.richarduhlhorn.com/images/items/182_m_Golden-Delicious-copy.jpg А процесс выпечки, если используете готовое слоеное тесто, должен занимать 30 минут.
05 ноя 2006, 22:30
Приготовила. Получился аккурат как на фото! НО... Видимо, это на определенный вкус. Не каждому понравится. Мне так совсем нет, да и мужу тоже. Пришлось яблочки все соскрести, а низ выбросить. :-( Сочетание не пошло. Но яблочки были восхитительные, правда! :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325