Меню

Пахлава или Баклава

AD
05 ноя 2006, 17:40
Девчёнки, кто знает рецептик баклавы со слоённым тестом? Я нашла только с дрожжевым и содовым, но не люблю я с тестом возится, а слоёное готовое купить можно, даже раскатанное.
05 ноя 2006, 22:08
Я готовила из слоёного теста, пахлаву делала в виде рулетиков: http://www.pravmir.ru/article_1419.htmll
06 ноя 2006, 12:09
Спасибо большое! Скоро попробую. :-)
06 ноя 2006, 00:06
У меня муж раньше делал, очень вкусно получалось: Итак, Слоёное тесто (готовое) 200 г грецких орехов 100 г обжаренного миндаля 0, 5 ст. сахара 125 г слив. масла Для сиропа 1, 5 ст. сахара и 1, 75 ст. воды Дно и стенки формы выкладываем слоем теста, сверху равномерно распределяем ореховую смесь (слой около 1 см), сверху закрыть другим слоем теста (края нижнего и верхнего слоёв чуть защипать, как бы закрытый пирог получится). Ореховая смесь: на медленном огне развести слив. масло, добавить сахар, измельчённые на комбайне орехи, перемешать и снять с огня. Готовое "сооружение" порезать ромбиками (ну тут понятно как, надеюсь: полосочками по диагонали сначала в одну сторону, а потом в другую), ромбики со стороной около 3 см. Сверху смазать слив. маслом и в разогретую духовку на 20-25 минут (до готовности теста, оно должно подрумяниться). Вот тут самое сложное для моего понимания - лучшая пахлава у него получалась, когда пёк в газовой духовке - слои хрустели, а в электрической - то ли мы не нашли нужную опцию, то ли ещё что - не хрустели , но может духовка у нас такая была. Готовую пахлаву залить сиропом и ножом ещё раз "освежить" разрезы на ромбики (чтоб сироп туда хорошо попал и всё пропитал). Сахарный сироп: 1, 5 ст. сахара, 1, 75 ст. воды, размешать , довести до кипения, уменьшить огонь и на маленьком огне, периодически помешивая, кипятить минут 45-50. За 10 минут до окончания его варки влить сок от 0, 5 лимона. Пахлаву поставить пропитываться сиропом на ночь
06 ноя 2006, 12:11
Спасибо за рецептик! Я только не поняла немножко, когда разрезать ромбиками - резать до конца, до самого дна? Или только верхний слой теста?
06 ноя 2006, 13:08
Вечером спрошу, он меня к процессу не допускал:(
06 ноя 2006, 13:45
Позвонила на работу:) - резать до конца, аккуратно, острым ножом, это чтоб слои не смещались.
06 ноя 2006, 14:01
Спасибо!
Anonymous
06 ноя 2006, 19:59
А ваш муж умеет делать Бурму? это тожен паклава.но она с фисташками цельным и в специфическом тесте и обжариваеться вроде а не в духовке готовиться.Если да, то поделитесь рецептом плиз. я уже когда то создавала топ с таким названием но никто не отозвался
06 ноя 2006, 21:02
Не, бурму любим, готовить не умеем:)
06 ноя 2006, 14:03
У мусульман принято готовить Бахлаву, либо Чак-чак, борсаки и я постоянно готовлю все эти сладости к приходу гостей. Тесто я делаю сама, на 3 яйца нужно на глаз положить муки, чтобы тесто было не сильно мягкое и не сильно твердое, чтобы легко раскатать, и посолить по вкусу. Раскатанное тесто оставить на минут 10. Потом тесто сварачиваете на скалку и вынимаете из скалки. Этот рулон теста надо резать по диагонали кусками(толщина 1,5-2см), чтобы при раскрытии получались ромбики, естественно края нужно сразу склеить. Обжарить в масле с двух сторон, и полностью обмокнуть в теплом соусе. Из 3-х яиц у вас получится среднее, раскатанное тесто, но бахлавы - большая тарелка с горкой. Соус: в литр воды прокипятить 3 стакана сахара, время от времени помешивая, где-то 2 часа на умеренном огне, когда соус чуть сгустеет,и вода добавить 5 ст. ложки меда, и кипятить еще минут 20. Соус может быть и не сильно густым, главное сладким. Выложите на большую пловницу, в форме цветка, друг на дружку, чтобы соус стекал сверху вниз. Получается оочень красиво и вкусно. Мне никто не верит, что я сама приготовила. Все думают что с магазина:))
06 ноя 2006, 14:13
А орехи как же? Вы без орехов делаете?
06 ноя 2006, 14:22
Знаете, я про орехи впервые слышу, если честно:) Мама моя всю жизнь делала вот по этому рецепту. Очень вкусно, и мне кажется тесто домашнее вкуснее...
06 ноя 2006, 15:25
Сколько хозяек - столько и рецептов! :-) Я на самом деле в восточной кухне ничего не соображаю, а баклаву пробовала два раза и то магазинную. Для меня это слишком сладко, а муж мой очень любит, вот для него и стараюсь :-), в домашнем исполнении может и мне понравится.
06 ноя 2006, 16:14
Нет, это просто другой регион, потому и рецепт другой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325