Меню

хочу сделать желе

AD
06 ноя 2006, 22:22
но как??? Никогда раньше не делала. Буду признательна за рецепты :)
06 ноя 2006, 22:26
Постойте, это какое желе вы хотите делать? А как же желе из пачки? Зачем самой то?
06 ноя 2006, 23:11
Желе делается очень просто: берете любой сок (покупной или свежевыжатый, но желательно прозрачный, для красоты). Замачиваете пакетик желатина в небольшом количестве воды для разбухания, примерно на 1 час. Потом подогреваете его на плите, все время помешивая и не доводя до кипения. Цель этого процесса: полностью растворить желатин. Выливаете его в сок (пропорции на пакетике с желатином), размешиваете, переливаете в форму и в холодильник. Можно сделать разноцветное желе, для этого приготовить соки разных цветов и поочередно давать застыть каждому слою.
07 ноя 2006, 10:50
Ух ты:))) Никогда б не догадалась делать желе самостоятельно, правда:))) Купил пакетик, растворил, застыло - и ешь! Хоть трёхслойное, хоть пяти...:)))) Поражаюсь талантливым кулинарам! :)))
07 ноя 2006, 20:10
ну вы что, это ж небо и земля! тем более, что дома можно больше фантазии проявить: из разных соков, их компотов, из йогурта, даже из сгущёнки, или какое-нибудь шоколадное на основе какао. вот как раз завтра собралась делать из йогурта с ягодами.
07 ноя 2006, 21:41
Я ж и говорю, живу и удивляюсь, какие хозяйки на свете есть! :) Может быть, и я созрею когда-нибудь:)
07 ноя 2006, 22:41
Я когда-то молочное желе очень любила. Расскаххите, как Вы из йогурта делаете? Растворяете в горячей воде? (с транслита)
07 ноя 2006, 23:05
нет, желатин замачиваю в холодной воде, а потом ставлю в микроволновку на разморзку буквально на несколько секунд. и добавляю в йогурт, быстро перемешиваю и в форму...
07 ноя 2006, 19:54
Желатин можно замачивать сразу в холодном соке, минут пять, чтобы набух. А потом смешать набухший в холодном соке ххелатин с хорошо подогретым соком. Вот тогда нуххно потратить еще пять минут та тщательное размешивание полученного раствора и доведение желатина до полного растворения. Смесь слегка остудить и положить часа на 3 в холодильник. Рекомендуемое на пакетике количество жидкости делится на 2 части -- 1/4 идет в холодном виде на процесс набухания, а оставшиеся 3/4 хорошо нагреваются (некоторые фирмы просят доводить эту часть жидкосто до кипения), а затем добавляются к набухшему желатину. Можно еще туда ягоды-апельсины напхать. А перед подачей на стол чпокнуть на него взбитые сливки. (с транслита)
07 ноя 2006, 21:34
а какие пропорции?
07 ноя 2006, 22:38
Обычно на упаковке пишут. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325