Меню

Артишок - научите готовить

AD
07 ноя 2006, 00:56
Врач посоветовала покормить ребенка свежим артишоком вместо хофитола в таблетках. Купила, а как готовить не знаю. Научите, пож-ста:) В каком виде вообще артишок употребляют?
07 ноя 2006, 03:02
Врач сказала свежим...я би сок сделала и добавила би в сладкии сок,или на терку,помню листия мясистие должен сок получится,намучиласи его готовити получулоси невкусно, но ждите ответов.. (с транслита)
08 ноя 2006, 12:13
Может, просто побланшировать его, а потом сбрызныть лимоном и оливковым маслом? Никогда не ела сырые артишоки... (с транслита)
09 ноя 2006, 01:46
я и вареные не пробовала:)))
08 ноя 2006, 22:08
Я думаю, что лучше приготовить на пару - минут сорок или в скороварке отварить минут 20. Сколько лет ребёнку? Если маленький, то из чешуек наверное не сможет мякоть выкусить, тогда надо его уже готовый очистить от чешуек и давать только донце(очишенное от пуха). Моей дочери нравится - что-то среднее между кукурузой и семечками. Правда она это с майонезом любит есть.
09 ноя 2006, 01:45
Спасибо. 3 года ей. А на готовность проверять, как обычно овощи - по мягкости?
08 ноя 2006, 16:44
А я вот вообще не знаю, что такое артишоки расскажите, пожалуйста!
09 ноя 2006, 00:45
Последняя фота в Разноцветных Закусках: http://www.eva.ru/albumpage/13616/2.html (с транслита)
09 ноя 2006, 01:48
о, а это уже готовый артишок (судя по цвету)? т.е. его надо целиком бланшировать, не разделяя на "чешуйки"?
09 ноя 2006, 02:04
Я просто отстригаю иголки, отрезаю слишком длинный хвостик и бросаю в подсоленую воду с лимонным соком, черным перцем и т.д. Как вода снова закипит, выглючаю огонь и вылавливаю через пару минут. Кушаю остуженныеми, макая основание чашеки в соус. Ближе к середине есть волосики, которые просто убрать ложкой. Дальше- самое вкусное- сердечки:-) Вот их бы я и скормила ребенку. Наша мася в пицце их хорошо ест. Иногда в овощной супчик закидываю. (с транслита)
09 ноя 2006, 11:10
Тут моя подруга где-то нашла уже очищенные и замороженные донца. Кажется Ardo выпускает - 10 минут и готово.
Anonymous
09 ноя 2006, 11:13
а что такое артишок??просветите блин...
yandex.ru
09 ноя 2006, 11:16
http://www.pohudet.ru/en004010.html
11 ноя 2006, 02:33
Артишоки чистятся в воде с лимонным соком, иначе почернеют. И лучше в перчатках, чтобы руки тоже не почернели. Идут в пищу только "доннышки" артишрка, т.е. все верхние "листики" срываете и выбрасываете. Ножку тоже обрезаете под самый "корень". Очищенное донныешко бросаете в холодную вооду с лимонным соком. И так чистите все артишоки. Готовят их по-разному, или отваривают до говности, в потом заправляют оливковым маслом и уксусом, или обжаривают с ветчиной, например, и чесноком (3-х летней девочке это не понравится, думаю). А еще вкусно (мне нравится) просто пожарить их в небольшом кол-ве оливкового масла и на очень медленном огне, помешивая периодически и под крышкой. Минут 30-40. Есть как самостоятельное овощное блюдо или гарнир. А вообще их (артишоки) выгоднее покупать в консервированном виде, дешевле и возни меньше. Слить рассол и обжарить в оливковом масле с чесноком и ветчиной - очень вкусно. Но не для ребенка. У свежего артишока вкус... какой-то никакой. Не понравится он ребенку. А если заправить лимоном/уксусом или чесноком, тоже не понравится :-). Так что врач Ваш что-то намудрил ИМХО.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325