Меню

Квашеная капуста...как?

AD
07 ноя 2006, 01:32
Интересует прежде всего соотношение капусты, моркови и соли, хотелось бы получить сочный, хрустящий, в меру кисленький продукт?:)
07 ноя 2006, 07:29
я делаю так . капусту и морковь по желанию ( я люблю чтоб капуста была почти белая , то есть моркови кладу не много , для цвета ) перец горошком . теперь рассол . литр кипяченой холодной воды + столовая ложка соли + столовая ложка сахара . растворить все это дело в воде , залить капусту , всегда классная получается ( груз обязательно ) стоит где то 3 дня на кухне . потом в холодильник .
08 ноя 2006, 01:10
хм..вода...?
08 ноя 2006, 04:28
ага , вода :) солью перетирать , так никогда не угадаешь , а рассол всегда одинаковый получается , так что вам решать
07 ноя 2006, 08:42
Сама недавно интересовалась этим вопросом.:-) Даже мамулику пришлось письмо писать:-) Вот что получила в ответ: Рецепт капусты; покрошила ,помешала с нашинкованной морковкой,можно не перетирать,положила в емкость и залила холодным раствором ,ориентируйся приблтзительно так; 3-х литровая банка нашинкованной капусты плюс 1,5 литра воды с 1 столовой ложкой с горкой соли. Стоит на кухне 2-3 суток. протыкаешь,чтобы горечь выходила. Потом сливаешь рассол и добавляешь 1 ст. ложку с горкой сахара и выливаешь обратно в капусту , стоит опять день на кухне ,а потом в холодильник. Уже по этому рецепту делала, ооочень понравилось. Из одного среднего качана + 4 средних морковки получается две 3-х литровые банки.
08 ноя 2006, 01:10
1,5 литра воды на 3-х литровую банку...:think А не много ли воды получается? Ведь сама капуста дофига соку дает, мне кажется одна вода будет...Девчонки, вы прямо для меня Америку открываете, помню бабушка квасила примерно- 4 средних кочана, 3 моркови и 4 ст. ложки соли, все шинковала, немного мяла руками и в ведро...сок выделялся сам и много, дополнительной воды не требовалось...только я забыла точные пропорции, а бабушки у меня больше нет:( Может быть без воды-это более долгий процесс, а с водой быстрый способ?
08 ноя 2006, 04:36
я делала и с водой и без воды, просто перетирала с солью. Вот с водой мне больше понравилось. А квасится одинаково по времени.
07 ноя 2006, 17:56
Вот я тоже делаю так как Неоновая Рыбка. Проколов никогда не было, всегда в меру соленая и очень хрустящая капустка получается.
08 ноя 2006, 02:39
рецепт из журнала Gourmet базовый рецепт квашеной капусты: 10 кг капусты 750 гр моркови 200-250 гр соли Лучшие результаты в этом нехитром деле показывают среднего размера плотные кочаны позднеспелых сортов.Их надо очистить от верхних зеленых и загрязненных листьев,помыть,вырезать кочерыжку и нашинковать на полоски шириной не более 2-5 мм или порубить острой сечкой в деревянном корыте на частицы размером не более 12 мм.Морковь нарезать тонкими кружочками или соломкой.В принципе можно натереть ее и на крупной терке,но лучше этого не делать.Для квашения цельныхкочанов(их квасятв обществе нарезанной капусты) или крупных капустных долек используют особенно плотные кочаны,желательно идеально правильной формы.Масса кочанов,загруженных в емкость(эмалированное ведро или кастрюля,деревянная кадка),должна составлять не более половины массы измельченной капусты. Однако к делу.Руками перетрите нашинкованную капусту и морковь с солью в деревянном корыте или на чистом столе.Дно посуды выстелите двумя-тремя целыми свежими капустными листами,затем слоями(по 3-5 см) укладывайте подготовленную смесь,уплотняя каждый слой руками.Заполнив емкость,сверху поместите 2-3 слоя чистых капустных листьев ,накройте белой плотной тканью(лучше полотняной),сверху положите чистый деревянный круг,а на него груз(хорошо вымытый тяжелый камень).Под действием груза капуста оседает и покрывается рассолом.В первые дни брожения объем ее несколько увеличивается из-за образующихся газов.Капуста,которую солят в банках,может обойтись без груза.Просто закройте крышкой. Как только начинают появляться пузырьки(пена),капусту протыкают до дна чистой палкой,чтобы газы вышли; через два дня процедуру повторяют.При комнатной температуре (18-20 градусов С) брожение длится примерно 7-10 суток,после чего капуста становится белой или янтарно-желтой,а рассол-прозрачным.В этот момент ткань,круг и груз надо снять и промыть,а потом закрыть снова,уменьшив груз. Капусту хранят при температуре 0-2 градуса С,но даже в замороженном виде она практически полностью сохраняет свои свойства.Заквашивать капусту можно с участием других овощей,фруктов и ягод-они внесут дополнительные нотки во вкус и добавят элегантности внешнему виду.(с)
08 ноя 2006, 02:42
Во, ну прямо как моя бабушка делала:) Спасибо большое!
08 ноя 2006, 21:51
В трех литровую банку слоями капусту, морковь, пересыпаю немного семенами укропа, заливаю рассолом на литр воды 2 ст.л. соли + 1ст.л. мёда = на следующий день капуста готова, можно есть, получается вкусная :-9) хрустящая ;-)
09 ноя 2006, 01:18
Спасибо, запомню:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325