Меню

Как сделать фрукты в карамели?

AD
09 ноя 2006, 17:29
Кто-нибудь делал, как в китайских рестах - фрукты в карамели? Яблоки, ананасы и т.д.? Чтобы потом в ледяную воду окунать и в рот.. Поделитесь опытом, плиз. Хочу не могу прям сейчас! Спасибо!
09 ноя 2006, 20:03
Можно я отвечу, как первоисточник, так сказать! Работала несколько лет в китайском ресторане, вот как это делают повара: 1. Готовим фрукты (яблоко, груша, киви ) Лучше что-то одно, чем все сразу (хотя можно и так) Очищаем от шкурки, режем целый фрукт на 4 части, затем каждую пополам. Киви должны быть очень жёсткие, мягкие расползутся. 2.обвалять в крахмале хорошенько. 3.распустить сахар на сковороде до светло-карамельного цвета, закинуть фрукты и интенсивно перемешивать на огне. Важный момент, сахар не должен подгореть. Семя кунжута и на тарелку, смазанную раст. маслом, штоб отмыть легче. Вода со льдом, палочки деревянные, зелёный чай. Приятного аппетита!
09 ноя 2006, 21:52
а как первоситочник не подскажете, очень нужно есть блюдо, принцип тот же, яйцо в карамели называетыся, упросила в кит ресторане мне его показать, но не записала и видимо, что то выпало, там блин делается вот он почему то у мнея никогда так не поднимается. не знаете этого рецепта??? пожалста (с транслита)
10 ноя 2006, 12:55
супер! спасибо большое. вчера, конечно, не приготовила. сделаю сегодня. о результатах доложу. в предвкушении.
13 ноя 2006, 20:44
.
13 ноя 2006, 20:51
ничего не получилось карамель налепилась кусками на фрукты. мне кажется, что это произошло из-за того, что фрукты не были обждарены предварительно в крахмале, как указано в рецепте ниже. буду пытаться ещё :)
09 ноя 2006, 21:12
Я знаю такой рецепт: яблоки (около 250 г на 1 порцию) очистить, нарезать крупно, обвалять в рисовом крахмале (100 г). Раст.масло (150 г) разогреть в воке, обжарить ябльки 2-3 мин, вынуть шумовкой и переложить на бумажное полотенце - чтобы стек жир. В чистую сковороду высыпать 150 г сахара, дать ему растаять на среднем огне, добавить яблоки. Готовить при постоянном помешивании 3 мин. Затем высыпать на сковороду кунжут (ок.1 ч.л.), перемешать. Выложить яблоки на тарелку и подать.
10 ноя 2006, 12:56
т.е. обжаривать дважды? сначала в крахмале, потом в карамели?
09 ноя 2006, 19:27
вот что нашла в Гугле. Сама не делала, но тоже очень люблю. Отчитаетесь потом, как получилось?http://www.chinesehomecooking.com/recipes/dessert/candiedbanana.html (этот рецепт мне показался более аутентичным, но есть еще вот такой http://chinesefood.about.com/od/dessertsfruit/r/candiedbananas.html)
10 ноя 2006, 12:58
спасибо. отчитаюсь всенепременно :)
09 ноя 2006, 19:34
недавно в "званом ужине " делали. сахар, туда терли лимон(на мелкую терку) и чуток воды,чтоб сахар лучше плавился. все это на плиту и все время мешать. пока сахар не станет расплавленным.фрукты резали кусочками и окунали в жидкость. и сразу на тарелку. потом в холодильник. говорили,что вкусно:-)
10 ноя 2006, 12:59
учтем про лимон. цедру терли или именно лимон?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325