Меню

пахлава

AD
09 ноя 2006, 17:53
Очень нравится пахлава в ресторане "Шеш-беш". Хочу приготовить такую же дома сама. Никто рецептик не знает?
09 ноя 2006, 18:23
рецептик не подскажу, просто в Турции по телику видела, как ее готовят - это искусство, я скажу Вам! Там используется тесто фило, очень замороченная в приготовлении вещь насколько я поняла. Но в передачке той готовилось очень красиво.
09 ноя 2006, 19:31
Где-то ниже топик болтается, поищите, там много рецептов девченки давали. Мне лично приглянулся больше всего вот эти:) ПАХЛАВА Слоёное тесто (готовое) 200 г грецких орехов 100 г обжаренного миндаля 0, 5 ст. сахара 125 г слив. масла Для сиропа 1, 5 ст. сахара и 1, 75 ст. воды Дно и стенки формы выкладываем слоем теста, сверху равномерно распределяем ореховую смесь (слой около 1 см), сверху закрыть другим слоем теста (края нижнего и верхнего слоёв чуть защипать, как бы закрытый пирог получится). Ореховая смесь: на медленном огне развести слив. масло, добавить сахар, измельчённые на комбайне орехи, перемешать и снять с огня. Готовое "сооружение" порезать ромбиками (ну тут понятно как, надеюсь: полосочками по диагонали сначала в одну сторону, а потом в другую), ромбики со стороной около 3 см. Сверху смазать слив. маслом и в разогретую духовку на 20-25 минут (до готовности теста, оно должно подрумяниться). Вот тут самое сложное для моего понимания - лучшая пахлава у него получалась, когда пёк в газовой духовке - слои хрустели, а в электрической - то ли мы не нашли нужную опцию, то ли ещё что - не хрустели , но может духовка у нас такая была. Готовую пахлаву залить сиропом и ножом ещё раз "освежить" разрезы на ромбики (чтоб сироп туда хорошо попал и всё пропитал). Сахарный сироп: 1, 5 ст. сахара, 1, 75 ст. воды, размешать , довести до кипения, уменьшить огонь и на маленьком огне, периодически помешивая, кипятить минут 45-50. За 10 минут до окончания его варки влить сок от 0, 5 лимона. Пахлаву поставить пропитываться сиропом на ночь ПАХЛАВА-РУЛЕТИКИ Для теста: 500 г готового слоеного теста (одна пачка) 1 стакан мелко нарубленных грецких орехов 1 стакан мелко нарубленного миндаля 50 г сахарной пудры 1 ложка мёда 0,5 чайной ложки молотой корицы или кардамона 125 г сливочного масла. Для сиропа: 100 г сахарного песка 3 чайные ложки лимонного сока 1 столовая ложка мёда 1,5 стакана воды Разогреть духовку до 180°С. Промазать маслом противень. В широкой посуде перемешать грецкие орехи, миндаль, сахар и корицу или кардамон. Растопить 100 г масла и мёд, добавить туда орехи, перемешать. Раскатать тесто в форме прямоугольника размерами 45х37,5 см. Разрезать его на 18 частей размерами 12,5х7,5 см. Положить по чайной ложке ореховой смеси на узкий конец каждого прямоугольника. Свернуть рулетики с начинкой. Поместить их на противень. В маленькой кастрюле растопить оставшееся масло и немного мёда, полить им рулетики и выпекать в духовке 25-30 минут, пока они не станут румяными и хрустящими. Охлаждать 15 минут. Приготовить сироп: Налить в кастрюлю воду и лимонный сок, всыпать туда же сахар и мёд. Нагревать на умеренном огне до растворения сахара, потом прокипятить в течение 5 минут до легкого загустения. Полить сиропом рулетики.
09 ноя 2006, 20:04
а в турецкой передачке тетенька тонюсенько тесто раскатывала, потом по контуру сковородки вырезала круг, клала его на дно, посыпала фисташками, потом оставшийся внешний круг теста резала на сегменты и попеременно выкладывала тесто-фисташки, потом накрывала несколькими пластами теста, резала на ромбики, поливала маслом из кувшина и ставила в духовку. Потом готовую поливала кажется медом из половника.
09 ноя 2006, 23:41
Вкусно! Люблю восточные сладости. Но я согласна, что это искусство.
10 ноя 2006, 09:19
спасибо, обязательно попробую
10 ноя 2006, 09:20
а я как раз и не хочу хрустящую :)
10 ноя 2006, 09:28
Высоцкая в "Едим дома" в прошлом году пекла настоящую пахлаву в Азербайджане. на сайте гляньте рецептик.
11 ноя 2006, 23:19
надо поискать, спасибо
12 ноя 2006, 01:14
Нарыла у себя сегодня в рецептах рецепт Пахлавы, но сама не делала. Давать?
12 ноя 2006, 18:48
конечно!!!
13 ноя 2006, 00:27
Читайте (а я сколько ела вкуснющей пахлавы, всё равно больше всего люблю как муж делает:)). Полкилограмма муки, 2 яйца, 100 сливочного масла, 2 столовые ложки подсолнечного, 1 десертная ложечка уксуса, солидная щепотка соли, из все этого замесить тесто, турки его называют " хамур", тесто должно быть гладким и мягким и эластичным "кулак гиби" - как мочка уха. Разделите его на четыре одинаковые части. Воды до нормы. Поставить тесто на часок в холодильник, а за это время приготовить начинку: полтора стакана грецких орехов размолоть в мясорубке, добавить 50 мягкого сливочного масла, масса должна получиться однообразной, если не получилось, добавьте чуточку кипятка, должно получиться как негустой паштет. Разделите его на 3 равные части Теперь самое главное, достаньте из холодильника одну четверть теста. Ее разделите на 10 абсолютно одинаковых частей, отрезать, передобавлять нельзя, каждая часть раскатывается только один раз! Раскатывайте очень тонко каждую часть, до размеров листа, на котором будете выпекать, должно получиться тонко с лист бумаги, размером чуть больше А4, так все 10 кусочков, выложите их ровненько один на другой стопочкой на ваш лист из духовки (не забудьте его смазать маргарином и посыпать мукой, подойдет и промасленная калька), верхний, десятый тоненько и ровно намажьте одной третьей частью вашего орехового "паштета", достаньте вторую четверть теста, разделите на 10 равных долей, далее по схеме.... одиннадцатый слой на покрытый орехами десятый, остальные на него на 20-ый снова орехи. Достаньте третью четверть теста, четвертую... Вот у вас 40 слоев с тремя ореховыми прослойками, теперь очень острым ножичком нарежьте прямо на листе все это на ромбы со стороной 2.5см, нагрейте духовку до 200 градусов, поставьте это сооружение, оно должно получиться три с половиной сантиметра высотой и внимательно следите за ним, цвет готовности -золотистый с переходом в коричневый. За это время приготовите заливку, вскипятите полтора стакана воды с аналогичным количеством сахара, дайте подостыть. Достали свою выпечку и, дав чуть-чуть остыть, минут пять, не больше, тщательно полейте сиропом, так чтобы пропиталось. Оставьте в прохладном месте на ночь. Утром аккуратно, по одной пахлавинке, разложите на блюдо и спрячьте до вечернего кофе, а то к кофе ничего не останется. Теперь важное, каждый кусочек 1/40 часть раскатывается только один раз, пока катаете и мажете четверти, остальные четверти должны лежать в холодильнике. Чуть не забыла, на пахлаву идет мука только высшего сорта. И еще - сироп лучше совсем остудить, а пахлаву заливать в очень горячем виде. Тогджа ей не придется стоять в сиропе ночь, достаточно нескольких часов. В сироп хорошо добавить половинку чайной ложки кардамона и розовой водички. На любителя - медовый сироп
13 ноя 2006, 22:32
спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325