Меню

Коричневый сахар

AD
10 ноя 2006, 08:53
Девочки подскажите пожалуйста, во многих рецептах встречается коричневый сахар, у нас его в продаже я не видела ни разу, можно ли его заменить простым сахаром?
10 ноя 2006, 09:03
Это тростниковый сахар. Его можно заменить, подкрасив обычный белый патокой. заменить можно, но не будет той тянучести и цвета, ради которых коричневый употребляют.
10 ноя 2006, 11:52
Позвольте с вами несогласиться. Коричневый - не всегда тротсниковый. Помимо тростникового коричневого сахара, есть ещё и канди-сахар, то есть карамелизированный сахар. Он тоже коричневый и может быть тёмно-коричневым и светлокоричневым в зависимости от степени карамелизации. Тростниковый сахар по вкусу в рецептах, особенно при выпечке практически не отличается от белого сахара. Единственное преимущество тёмного сараха он менне сладкий и менее рафинированный. Если речь идёт именно о тростниковым сахаром - можете смело заменять его простым сахаром. Очень часто это исключительно эстетский изыск либо диетически-экологический забубон. А вот если в рецепте имеется в виду именно канди-сахар, то заменяя его в рецепте простым сахаром вы серьёзно теряете и в цвете и во вкусе конечного продукта. Карамелизированный сахар правда используется в основном в холодных приготовлениях. Оно и понятно, он уже и так подвергся серьёзному термическуому шоку. Но и вкус у него особенный. Очень похож на старообрадные карамельки. Очень вкусно к блинам, вафлям, в мороженное, в дессерты. Но такой сахар мягко выражаясь менее полезен. Сахар в принципе не витамин, и если расположить сорта сахара по наростанию вредности в зависимости от степени рафинированности и пережжёности, то получим следующее тростниковый сахар-песок тростниковый сахар прессованый (кубики в чай/кофе) белый сахар-сырец - старинная "сахарная голова" белый сахар-песок белый сахар прессованый белый сахар рафинад (пить в прикуску) светлый канди-сахар тёмный канди-сахар. С каждой последующей рафинацией убывает "полезность" сахара и если тростниковый сахар содержит ещё хоть следы волокон, некоторые миниралы и микроэлименты, то в песке уже практически ничего нет.
10 ноя 2006, 15:07
Прямо лекция целая :)
10 ноя 2006, 20:08
а мне вот кста разница во вкусе чуйствуется в тростниковом..... (с транслита)
10 ноя 2006, 22:50
Не все перечислили. Есть еще тростниковый сахар-сырец, он темно-кричневого цвета, по консистенции липковатый. У него специфический вкус и этот вкус чувствуется в приготовленном блюде. Тот, который покупаю я, называется Muscovado, Фирма Биллингтон. Если этот сахар не хранить в герметичной посуде, он становится каменным.
10 ноя 2006, 20:22
спокойно
11 ноя 2006, 03:48
Я наоборот только коричневый сахар покупаю. Использую в чай, кофе, очень нравится. (с транслита)
11 ноя 2006, 14:19
Я тоже так хотела. Но я делую чайный гриб. А в нгео надо только белый сахар. В процессе ферментации микроэлименты, присутствующие в тростниковом сахаре из-за того, что он неочищенный, тоже "работают", а это побочный эффект, которого лучше избегать. Поэтому приходится покупать и белый. В доме имею всегда тростниковый песок, тростниковый кубиками в чай/кофе и белый песок для гриба. Что касается вышеописанного тростникового сырца. Я его видела в продаже только в спец.продаже для общепита. Не могу представить себе его применение в домашних условиях. Я знаю, что он используется в кондитерском производстве, для производства шоколада, конфет. Я использовала его в мужнину диету, когда надо было очень быстро ввести очень активный углевод после тренировки. Возомжно его можно использовать в выпечке.
12 ноя 2006, 20:07
ой... а я только коричневый и покупаю :)
10 ноя 2006, 15:50
Во многих рецептах заменяла, отношусь к приготовлению еды не как к строгой инструкции, а как к творческому процессу:):) А коричневый сахар очень вкусно смешать со сметаной и к оладушкам:):):):)
11 ноя 2006, 02:03
А где он продается вообще???
11 ноя 2006, 10:24
в магазине наверно? (с транслита)
12 ноя 2006, 00:57
Как раз вчера видела в Ашане.
12 ноя 2006, 09:28
Вчера купила в Ашане
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325