Меню

Шейка с медом и лимоном

AD
11 ноя 2006, 17:18
Не уверена на 100%, но по-моему здесь кто-то делился рецептом шейки, которая надрезалась а-ля Книжка, промазывалась медом и прокладывалась лимонами. Кто-нибудь располагает деталями?:-)
11 ноя 2006, 18:21
Этот? ***** Свинина - книжка ***** Взять оковалок ровной формы, как бы полено, и порезать его кусками шириной примерно 1 см, но не дорезая до нижнего края, чтобы получилась как бы гармошка. На рынках продаются куски, которые уже так порезаны. Мясо посолить, поперчить (и прорези тоже), в каждую прорезь положить кольцо лука, ломтик лимона (без кожи, чтобы не горчил) и ломтик сыра, можно помидорку. Именно в такой последовательности: а то сыр пропахнет луком. Дальше получившуюся конструкцию плотно сжать и завернуть в фольгу. Поставить в духовку примерно на 2 часа. Можно кусок мяса обмазать медом со специями, предварительно замариновав в соке из выжатых апельсинов и лимона. **************************************************
11 ноя 2006, 18:32
Всё, вспомнила, я поняла о чём речь:-))) Вот это точно оно, а вот откуда, не помню:-) ***** "Шашлык" из свинины с лимоном ***** 1. Шейку надрезать пластами толщиной 1 см,но не до конца, все пласты должны быть соединены. 2.Натереть мясо(в надрезах тоже) солью, чёрным молотым перцем и молотой острой красной паприкой. 3.Оставить мясо на 2 часа. 4.Растопить мёд и смазать им мясо. В надрезы вложить по два кольца лука и по два кружка лимона. 5.Связать его нитками, чтобы не распадался и обмазать не растопленным мёдом. 6.Форму для запекания, смазать сливочным маслом и уложить мясо. 6.Прикрыть мясо фольгой и в духовку, разогретую до 200 С, на 1 час 10 минут. 7.Потом фольгу убрать и запекать мясо при температуре 180С, ещё 30 минут.
11 ноя 2006, 18:40
Прям поэзия, что первый, что второй рецепт, жаль мои семьянины не ежят жирного, я в шейке часто внутри жир "прослаивается". Попробую на бедре :-)
11 ноя 2006, 18:54
Спасибо, Мусечка, вы спасли меня! Сначала хотела Книжку с черносливом сделать с Гуд-кука, но там мяско в горчично-майонезном маринаде надо выдержать хотя бы сутки, а у нас гости нарисовались на вечер. Теперь как раз к ужину поспеем:-)
11 ноя 2006, 19:07
Да не за что:-)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325