Меню

Свежий тунец

AD
12 ноя 2006, 08:48
девочки, кто знает как вкусно его приготовить? имею стейки тунца. хочу сделать в пароварке и к нему какой-нибудь соус. кто что знает?:) тушить не хочу:( (с транслита)
12 ноя 2006, 12:20
И тут Вам Воробьиный рецептик:), тщкательно мною сохранённый: "...Лук режем полукольцами, слегка обжариваем в глубокой сковородке в небольшом количестве растительного масла. Туда же кладём свежий тунец кусочками. Желательно длянными и тонкими. Слегка обжариваем. Потом заливаем кулинарными сливками самой низкой жирности. Если достать такие не удалось, то берём (по степени убывания приоритета) самые нежирные сливки, просто сливки, любые сливки, сметану, вмешиваем туда на 250мл полчайной ложки крахмала и используем дальше как кулинарные сливки. Когда сливки разошлись и нагрелись - кипеть им особо долго не надо - добавлем желаемый ароматизатор. Это может быть ложка зерновой горчицы. Это может быть укроп - свежий либо сушёный. Это может быть эстрагон и чуть-чуть куркумы. Это может быть пудра карри. Это может быть просто кубик рыбного бульона. Это может быть кубики мякоти свежего томата без кожуры и косточек и ложку пастиса. Можно добавить ещё туда тмина. Это может быть да что угодно. Ну и со-пе по вкусу. Ещё можно сделать строганофф по привычному вам рецепту. Только время термической обработки непосредственно рыбы укоротите до 5 минут. Укропный, горчичный и строганофф ужасно вкусно с гречкой - это хит у нас. С карри вкусно с рисом басмати. С кубиками томатата вкусно в качестве соуса к пасте."
12 ноя 2006, 12:34
Ага... Фоты есть в паспорте... Спасыба...
13 ноя 2006, 01:01
Тунец главное не передержать, чтобы не стал подошвой. Его желательно снять с огня полу-сырым, чтобы дошел на сковороде. Очень вкусно тунец в луке: жарите в небольшом кол-ве оливкового масла и на медленном огне много лука кольцами. Как только лук станет мягким сверху кладете не очень толстые куски тунца, с палец толщиной, 2 мин. с одной стороны, 2 мин. с другой. Соль-перец по вкусу. Готово. Подавать сразу. Тунец в томате с красным сладким перцем: жарите на медленном огне в оливковом масле лук мелко порубленный (много), пару зубчиков чеснока и красный перец, порезанный длинными брусочками. После того, как все станет мягким - заливаете свежим томатом и тушите минут 20. Параллельно тунец режете кубиками примерно по 3 см. размером. Солите, обваливаете в муке и быстро обжариваете также в оливковом масле. Внутри куски тунца остаются полу-сырыми. Обжаренные куски тунца помещаете в готовый соус, перемешиваете и даете прокипеть 1 мин. Очень популярное испанское блюдо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325