Меню

кекс с медом - как?

AD
12 ноя 2006, 11:10
муж запросил "типа кекс с медом и грецкими орехами".. ну орехов то понятно насыпать хоть куда можно, а вот кекса с медом что то не нашлось у меня рецепта и медовые тортики я делала только с заварным тестом, может у кого есть какие соображения на этот счет...
12 ноя 2006, 12:07
Вот.пог-ста Медовый кекс, взято из выдернутой моей свекровью странички какого-то Израильского журнала,на полях не написано какого. 2 яйца 1 стакан меда 1 стакан сахара 0.5 стакана раст. масла 2 стакана муки 1 ч. л. порошка для выпечки 1 ч. л. соды 2 ст. л. какао 1 стакан горячей воды Смешиваем миксером масло,медс,сахар,яйца.Отдельно смашиваем сухие ингридиенты. постепенно добавляем сухую смесь в мслянную проболжая перемешивать. В конце вливаем стакан горячей воды и смешиваем до образования однородной массы(не пугаемся если покажется жидковато,так и должно быть),я вмешивала горячую воду ложкой,а не миксером..Выливаем в смазанную маслом и притрушенную мукой форму и выпекаем при темп 175 Ц в течение 25 минут.я выпекала при 350 Ф где-то около часа(25 минут ЯВНО маловато). Кекс получается ..ой,не могу передать какой,за один присест каждый слопал по 2 куска.(забыла добавить,готовность проверять спичкой или зубочисткой,так как если потрогать даже уже готовый кексик пальцем он будет такой,хмм, не плотный (с транслита)
12 ноя 2006, 12:11
А вот ещё на 8-10 порций 1 1/2 чашки (210 гр) муки 1 1/4 ч л пекарского порошка 1/4 ч л соды 1/4 ч л соли 2 яйца 1/2 чашки (100 гр) сахара 1/2 чашки (120 мл) растительного масла 1/4 чашки (60 мл) жидкого мёда цедра 1 лимона 2 ст л лимонного сока (1/2 лимона)+ 2 ст л воды 1/2 чашки порубленных грецких орехов 2 средних яблока (ъ350 гр) Прогреть духовку до 180°Ц/350°Ф. Смазать растительным маслом круглую или квадратную форму 23-см/9-инч (дно формы можно выстелить пергаментом). В небольшой миске смешать венчиком первые 4 ингредиента. Взбить миксером яйца с сахаром до белой пышной массы, 3-5 минут. Добавить масло, мёд и лимонную цедру, хорошо перемешать (чтобы мёд не прилипал к чашке: сначала отмерить растительное масло, а затем той же чашкой отмерить мёд - масло не даст мёду прилипнуть к чашке). Смешать лимонный сок с водой и добавить по частям, чередуя с мукой в яичную массу, взбивая миксером на низких оборотах. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины и нарезать на кубики (ъ1 см). Добавить яблоки и орехи в тесто, хорошо перемешать и переложить в форму. Выпекать 45-55 минут. Готовность проверить деревянной палочкой (если верх пирога будет пригорать - накрыть фольгой). Остудить в форме 10 минут, затем перевернуть на решётку и полностью остудить. Посыпать сахарной пудрой. (с транслита)
12 ноя 2006, 12:16
о! спасибки.. думаю, то что надо.. вот только по поводу воды в тесто есть у меня сомнения... БУду пробовать печь....
12 ноя 2006, 18:59
Не бойтесь.Оба рэепта испробованы мною,оба удачные! (с транслита)
14 ноя 2006, 02:07
Очень вкусная медовая коврижка, правда без орехов (мои не любят): 2 яйца,150г.маргарина,1 ст.л.слив.масла,1 стакан сахара, 2 ст.ложки сметаны,0,5 ст. повидла или 2-3 ст.ложки меда, 0,5 стакана очень крепкого чая, 1 ч.л.корицы (можно не класть, если не любите), 0,5 стакана изюма, ванилин. Все размешать,добавляя муку до консистенции теста как на густые оладьи, добавить 2 чайные ложки соды,гашеной уксусом. Противень смазать маргарином и присыпать мукой. Выпекать около получаса, проверить готовность спичкой. Коврижка должна быть темно-золотистой!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325