Меню

баклажаны

AD
14 ноя 2006, 19:38
расскажите плиз о блюдах из баклажан.
14 ноя 2006, 20:37
О каких Вы хотели бы услышать? Закуски, горячие блюда, "зимние салаты"? Из салатов мне очень нравиться: нарезать кольцами,толщиной примерно 1см, посолить, через пол-часа слить сок обжарить на растительном масле с двух сторон, уложить в салатницу, прослоить: морковью перетёртой на терке,смешанной с луком (полукольцами порезать,залить кипятком и отцедить) майонезом и рубленным базиликом.Дать настояться. На зиму: 1 кг лука, 1кг болгарского перца, 1 кг баклажан,томатная паста 0,5 стакана или помидоры 1 кг, 0,5 ст. масла растительного, 0,5 стакана уксуса, 1 чт. ложка соли, 5 ст. сахара, головка крупно рубленного чеснока. Масло разогреть, обжарить лук, порезанный крупными кубиками, так же порезать болг. перец, обжарить добавить балкажаны порезанные дольками ( предварительно просолить, чтоб ушла горечь, промыть от лишней соли),всё обжарить, добавить томатную пасту или помидоры протушить, чесноком сдобрить, посолить, посахарить, поуксусить, протушить и в банки. Время занимает примерно1,5 часа.
15 ноя 2006, 10:59
меня интересует все кроме икры и сотэ
16 ноя 2006, 10:43
Мне ещё очень нравяться- баклажаны, перец болгарский ,лук, помидоры целиком запечь на углях или в духовке- всё предваритльно смазать растит. маслом. Потом снять кожицу, порубить залить соком (если запекалось в духовке) пересыпать базиликом и кинзой ( по вкусу). Ещё можно перчика остренького с чесноком . ням.
15 ноя 2006, 01:31
В паспорте в первом и третьем альбоме есть рецепты. Потом есть классный суп из баклажан, пару закусок арабских типа намазок на хлеб, если интересно - свистите, скину рецепты.
15 ноя 2006, 01:35
я не автор топа, но свищу во всю мощь, можно и мне скинуть, уж очень я баклажаны люблю! svetkhen@yandex.ru
15 ноя 2006, 02:22
Свисток услышала:), да я прямо тут напишу: 1. БАКЛАЖАНОВЫЙ СУП • 3 средних картофеля • 1 бульонный кубик • 3-4 средних баклажана • 2 ср. луковиц • 1, 5-2 перца • 2 средних помидора • зелень 3 средних картофеля нарезать кубиками 1*1, положить в кастрюлю с кипящей водой. После готовности добавить любой кубик, лавровый лист. Очистить от кожуры 3-4 средних баклажана, нарезать так же кубиками и положить их в хорошо соленую воду на 15-20 мин. (примечание: баклажан в готовом, жареном виде должно быть больше картофеля). Накрыть и положить что-нибудь сверху на крышку, что бы вода полностью покрыла кубики. 2 ср. луковицы и 1, 5-2 перца нарезать кубиками и обжарить до прозрачности. 2 средних помидора очистить, нарезать кубиками и добавить к луку с перцем, обжарить, но не пережарить. Обжарить на раст. масле баклажаны до легкой золотистости. В бульон с картофелем положить жареные баклажаны, дать немного провариться мин 2-3 и добавить пассеровку. Также дать провариться минут 5. Перед подачей посыпать любимой зеленью. 2. Cалат из печёных баклажанов, перца и помидоров 5 средних баклажанов, 2 больших болгарских перцa (цвет любой) , 2-3 больших помидора, 2 дольки чеснока, 1 острый перец чили, соль по вкусу, сок лимона, 2-3 ст.л. тахины, зелень петрушки, укропа, оливковое масло Баклажаны и болгарский перец испечь в духовке до мягкости, остудить, снять шкурку (перец положить в пакет и завязать, через 10 минут шкурка легко снимается). Помидоры пробланшировать в кипящей воде 4-5 минут, остудить и снять шкурку, разрезать поперёк и убрать семена (необязательно). Баклажаны, перец и помидоры раздавить рукой, чтобы овощи превратились в нечто, похожее на лохмотья. В ступке растереть с солью перец чили (можно и без него), чеснок (можно просто через пресс), выложить их в размятые овощи, добавить лимонный сок, тахину - всё перемешать. Посыпать сверху зеленью и полить оливковым маслом. Тахину можно купить у арабов или турков, или самой сделать (это раздробленные семена кунжута, дробят вместе с раст. маслом в блендере). Есть это с хлебом, лучше с лавашом или питой. 3. Бабагануж. Баглажан запечь до мягкости (в конце запекания хорошо бы гриль влючить, чтоб корочка подгорела, будет запах дымка, ну а если на уличном гриле запечь - вообще улёт), мякоть вынуть, добавить 2-3 зубчика раздавленного чеснока, сок 0,5-1 лимона, соль (кол-во соли и лимон. сока регулировать по вкусу), пару ложек тахины. Всё измельчить ступкой или толкушкой (не в блендере!). Выложить на тарелку, сверху полить олив. маслом, есть так же - с хлебом.
15 ноя 2006, 04:47
Ой, только покушала так сыто, но как увидела Ваши изделия, голова кругом и хочется кушать снова!!!:-)Когда Вы все успеваете?:-)))Конечно ,Вы супер-хозяичка! Хотела бы узнать рецепт "кокосовых печенюшек"? А блины Ваши с маком -ето БОМБА!При том всем, что я худею к Новому Году, они заставили меня пойти и найти шоколадку, что бы успокоиться от етого:-))) (с транслита)
15 ноя 2006, 14:45
Спасибо:), шоколад - это святое, в нём отказывать себе низзя:)! Рецепт повесила в паспорт, не могу вспомнить у кого брала, по-моему, у Аллустика.
16 ноя 2006, 05:16
Спасибки!!! (с транслита)
19 ноя 2006, 23:22
А подскажите пожалуйста:) делала такие печенюшки кокосовые,но у меня растекались и получались плоские:( но все равно вкусненько:) в чем секрет может быть?
20 ноя 2006, 00:58
Даже не знаю:(, мне вообще казалось, что собрать тесто не смогу, так сухо было, потом собралось, печенье не растекалось. Может кокоса поменьше положили?
15 ноя 2006, 22:49
Ещё вспомнила рецептик, в этот сезон часто делала - баклажан запечь (я для запекания стараюсь большие брать, грамм 500, ну если нет, то тогда пару обычных, но покрупнее), мякоть выскоблить, потолочь ступкой, добавить протёртые помидоры, мелкопорезанный репчатый лук, соль, перец, зелень. Перемешать. Если постоит хоть 15-20 минут - вообще отпад:).
очень просто и оооочень вкусно! Отварить бакалажан в кожуре (минут 15). Очистить, порезать кубиками. Добавить порезаный помидор, лук, соль и масло растительное. можно зелень и все!Супер!
15 ноя 2006, 02:39
Вот все собираюси приготовити Шеих Маихши,напишу как получилоси :о) (с транслита)
15 ноя 2006, 14:50
Я, по-моему, писала в паспорте, что подготовливала баклажаны по-разному - один раз обжаривала, как написано, а второй раз - в духовке. В духовке - несравненно лучше получилось, так что лучше запекайте.
15 ноя 2006, 15:21
баклажаны по китайски http://www.eva.ru/albumpage/39013/23.html второе фото с низу очень вкусно и съедаются в момент
15 ноя 2006, 19:54
Не помните у кого в паспорте были баклажанные рулетики с мясным фаршем? никак не могу наити :( (с транслита)
19 ноя 2006, 20:16
позавчера такие сделала.мясной фарш:говядина, баранина, индейка+ соль ,перец ,немного болгарского перца, чеснок, зелень.Баклижаны разрезаются вдоль подсаливаются и обжариваются на оливковом масле.выкладывала на тарелку горкой дала стечь жиру минут десять.Закрутила фарш в рулетики. Взяла стеклянное блюдо и выложила плотно рулетики в блюдо.сделала сетку из майонеза 2х2 см и поставила на 40 мин в заранее разоретую духовку.Очень вкусно,только жирно.идеально с рисом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325