Меню

Щука

AD
14 ноя 2006, 22:02
Вчера мне принесли большую щуку. А вот что с ней делать ума не приложу. Никогда раньше из щуки ничего не готовила. Подскажите, что из нее можно приготовить?
14 ноя 2006, 23:37
котлеты оч вкусные и пельмени я ела вкусные. а фаршированная щука - мое любимое из нее блюдо. ниже есть рецепт, но он у каждого свой. я немного по-другому делаю. не кладу хлеб, подкручиваю сала немного, если есть, другого рыбного фарша. яйцо сырое вбиваю, вареное не всегда кладу. обжариваю лук и морковку в фарш, добавляю сметану или сливки. тоже на противень и маслом смазать всю щуку снаружи.
15 ноя 2006, 01:25
Фаршировать!!!!!!!
14 ноя 2006, 22:32
Смею утверждать, что самая лучшая щука - фаршированная. У нас этоблюдо называется "щука, фаршированная сама собой". На самом деле, делать ее не так сложно, как может показаться. Не много терпения - и все. И так, требуется одна щука. Чистим ее от чешуи. Дальше начинается таинство. Отрезаем голову. Очищаем голову от жабр, откладываем в сторону. Вытаскиваем через образовавшееся отверстие кишки по мере возможности. Тщательно вычистим позже. Затем начинаем снимать кожу со щуки чулком. Я делаю так - острым длинным ножом аккуратно надрезаю по кругу и снимаю вниз. В местах сочленения плавников подрезаю кости обычными ножницами. То есть шкура снимается вместе с плавниками. Около хвоста позвоночник перерезаем ножом. Имеем - чулок рыбьей кожи. Его можно "вывернуть наизнанку", снять излишки филе, если таковые имеются. И рыбью тушку без кожи. Теперь очищаем ее от остатков внутренностей и отделяем мясо от костей. Может быть рачительные хозяйки кости как-то используют, но я просто выбрасываю:)) Процесс отделения мяса от костей не высокотехнологичный, все высокие технологии уже позади, закончились со снятием шкуры. Затем из рыбного филе делаем фарш. Я добавляю в него размоченную в молоке булку, вареные яйца. Кто-то любит лук. По собственному опыту - обжаренный вкуснее. Делаем фарш, солим, перчим по вкусу. Дальше превращаем чулок обратно в рыбину. Остатками фарша наполняем голову. Далее я делаю так. Вообще-то традиционно еврейская щука отваривалась. Но я предпочитаю готовить ее в духовке. Размещаю на лист пергамента. Обычно по диагонали протвиня. рядом кладу голову. Запекаю до готовности. Минут 40. Дальше выкладываем щуку на блюдо, пристраивая голову на место. Разрезаю прямо на блюде, украшаю, засунув между кусочками дольку лимона и зелень:)) Ой, пока Вам писала - самой захотелось пойти и сделать. И еще маленький советик. Можно подготовить щуку для фарширования - кожу + филе или фарш. Спрятать в морозилку. И тогда уже зафаршировать щуку практически мгновенно:))
15 ноя 2006, 00:49
Я так карпа фарширую!
15 ноя 2006, 17:27
А как же кости, там же много мелких... Тоже попробовала бы, но не представляю
15 ноя 2006, 17:37
Кости выбираю, а те которые остаются, через мясорубку же всё пропускать, перемалываются. Можно 2 раза.
15 ноя 2006, 17:39
интересно как, надо попробовать, даже в голову не приходило :)
15 ноя 2006, 05:54
А можно рецепт котлет, а то боюсь фашированную щуку я не осилю. Я всегда когда читаю про сняте шкуры, понимаю что это высший пилотаж до которого я еще не росла.
15 ноя 2006, 16:21
я так делаю котлеты: рыбный фарш , отжимаете от сока, затем туда: яйцо сырое сало из морозилки на мелкой терке яйца вареные рубленные пережарку лука и моркови зелень сметану или сливки 22% посолить-поперчить я все делаю прибизительно, "скока вешать в граммах" не скажу. обваливаю в сухарях или муке, жарить как мясные, тушить не надо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325