Меню

Яблочный штрудель

AD
15 ноя 2006, 21:08
Хочы поделиться очень удачным, и простым рецептом яблочного штруделя. Позже будет фотка, с шариком ванильного айс-крима, как положено:-). Итак, Тесто: 4 готовых листа теста фило, 40 г топленого масла Посыпка: 80 г сухарей панировочных, 1 ч.л. корицы,110 г сахара Начинка: 5 средних яблок,очищенных и порезанных на дольки, 1 чайная ложка с верхом крахмала,цедра и сок половины лимона, 2 ч.л. миндальных хлопьев (наверное, можно и без них),50 г изюма,100 г топленого масла сливочного, 70 г сахара (брала смесь коричневого с обычным), Нагреть духовку до 200C. Пoставить на огонь сковородку, как нагреется - растопить масло,засыпать яблоки,бланшировать минут 10, потом добавить сахар, изюм и миндальные хлопья. Размешать в чашке сок лимона с цедрой и крахмалом, вылить в яблоки и готовить до загустения крахмала, минут 5-7. Оставить охлаждаться. Расстелить тесто на бумаге для выпечки, обильно смазать листы растопленным маслом, пересыпая каждый следующий посыпкой.Пoследний лист смазать с 2 сторон и не посыпать. Перевернуть листы так, чтобы верхний оказался снизу (я положила сверху лист бумаги для выпечки и таким образом, зажав тесто межды 2 листов - аккуратно перевернула). Начинку выложить по краю, оставляя достаточно места по краям, чтобы при сворачивании начинка не вылезала. Защепить края и печь 20 минут в духовке.
15 ноя 2006, 22:34
Классный рецепт, спасибо, а я вот всё хочу вытяжное попробовать сделать, при первой возможности вручить кому-нибудь детей хоть на пару часов - сделаю:).
15 ноя 2006, 22:52
Какое у вас в паспорте великолепие!!!!! (с транслита)
15 ноя 2006, 23:11
Спасибо, да какое там великолепие, на кухню прорываюсь под видом готовки, лишь бы хоть немного не трогали:)
16 ноя 2006, 11:41
Великолепие, великолепие! Я вот тоже открою иной раз специально - полюбоваться, повосхищаться. Фотографии ещё не просто так сделаны, а с фантазией, с композицией. Меня ещё интересует не столько как это приготовить, а как все это съесть и не поправиться :)
18 ноя 2006, 12:40
Готовила печенье по вашему рецепту. Супер вкусно! Пользуясь случаем, говорю спасибо за рецепт.
Anonymous
16 ноя 2006, 09:47
Очень стыдно сознаваться, что не знаю что такое тесто фило. Оно на что похоже?
16 ноя 2006, 11:37
http://www.devichnik.ru/2000/09/greec2.htmll Вот тут очень подробно.
Anonymous
16 ноя 2006, 14:09
Спасибо
17 ноя 2006, 00:13
Прицепила фотку штруделя с мороженым (не ванильным, правда, а медово-яблочным), очень недурственно! Фотка не фонтан, потому как фоткала мобильным, но все же отображает суть:-)
18 ноя 2006, 22:59
По мороженому вопрос можно? Это Вы сами далали,если да, то не подкинете ли рецептик? (с транслита)
19 ноя 2006, 11:05
Увы, мороженое покупное:-)
Я так готовлю.... понадобится 200 г слоеного готового теста, 4 крупных яблока, 100 г изюма, 200 г очищенных грецких орехов, 100 г сахара, 30 г сливочного масла, сахарная пудра, молотая корица по вкусу. Тесто раскатать, придать квадратную форму. Приготовить начинку: яблоки почистить и порезать кубиками, орехи измельчить. В миске смешать заранее замоченный изюм, орехи, яблоки, сахар, молотую корицу. Выложить смесь на тесто. Свернуть рулетом. Края тщательно тщательно защипнуть. Поверхность смочить заваренным чаем. Выпекать в духовке 30-40 минут при температуре 200 градусов Цельсия. При подаче порезать на куски, посыпать сахарной пудрой. Есть желательно ГОРЯЧИМ!)
19 ноя 2006, 11:06
Скажите, а для чего надо поверхность смачивать чайной заваркой?
Будет светло=коричневого цвета (некоторые смазывают сырым яйцом)... но мне больше сладенькой заварочкой нравится)... а муж не любит сладкий.... вот и смазываю заварочкой)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325