Меню

Для Darla оладушки!!!

AD
15 ноя 2006, 21:55
Уважаемая Darla, научите, пожалуйста, печь такие оладушки, как у Вас в паспорте!!! Давно о таких мечтаю, а сама умею делать только блинчики на молоке тоненькие, а оладушки получаются почти несъедобные и плоские :-).Заранее спасибо.
15 ноя 2006, 22:26
:), я писала уже несколько раз, скопировала собственные сочинения:), сейчас вставлю сюда: Раньше у меня тоже всегда садились, потом начиталась советов (здесь и на других форумах) и вроде поняла, всё мелочь, но имеет значение. Берёшь, допустим, стакан кисломолочного чего-нибудь (или даже сметаны, или я беру иногда жидковатый протёртый творог, есть у нас такой), туда яйцо, соль, чуть сахара (немного, а то будут гореть и приставать и ещё какая-то беда может случиться, не помню), разрыхлитель (я где-то 0,5 ч.л. кладу), мука. Теперь первый секрет - муки столько, чтоб тесто было густое, с ложки с трудом сваливалось, даже пальцем можно помогать свалиться:), теперь второй секрет: долго не мешать тесто, добавила муку, быстренько перемешала, там комочки будут - не обращай внимания, они разойдутся потом. Третий секрет - пусть постоит хоть минут 10-15, а то и 20. Ну и четвёртый секрет - масла на сковороде должно быть много, с палец толщиной, да, и пятый секрет: разогреваешь на всей мощности масло, выкладываешь оладушки и сразу уменьшаешь нагрев (ну или огонь) до среднего, чуть ниже (у меня в электро 6 делений, так вот после 6-ти уменьшаю до 3-х). Тогда они сразу схватываются корочкой, но потом не горят, а прожариваются. Всё, готовность, поначалу, можно вилкой проверять, я потом приноровилась - просто нажимаю тыльной стороной вилки и смотрю по упругости. Надеюсь, что получатся :).
16 ноя 2006, 09:49
Получится :) У меня получилось, а раньше не получалось :)
16 ноя 2006, 20:42
Спасибо большущее! Описание утащила :-). Прошу прощения, если ворос уже надоел, просто я ооочень редко в рецептах бываю, а оладушки ну уж очень впечатлили :-) Мне такие только один раз тетя делала, но запомнились навсегда.
17 ноя 2006, 01:55
Не, мне вопрос не надоел, потому себя как карлу-марксу и цитирую:).
16 ноя 2006, 23:09
Ой, забыла спросить, а разрыхлитель это что? Сода с уксусом или надо в магазине покупать или если там кислое молоко, то только сода? Заранее прошу прощение за глупый вопрос - простите чайника, пожалуйста :-)
17 ноя 2006, 01:51
что-то 2 подряд ответа получилось:)
17 ноя 2006, 01:53
Глупые вопросы - это для ТумАна, для меня все нормальные:). Разрыхлитель - порошок, точный хим. состав не помню:), но образно - сода (по-моему, аммонат натрия, но не уверена) с лимон. кислотой, но вполне можно заменить содой, она с молочной кислотой прореагирует. Но, для будущей выпечки, лучше использовать разрыхлитель, с ним тесто пышнее, я целую статью научнообоснованную читала:). Свято в это верю:), использую только разрыхлитель.
19 ноя 2006, 01:22
Тысяча извинений, что вклиниваюсь не по делу. :oops Пожалуйста... картошечка у вас в паспорте - как приготовить такую? Заранее благодарна:)
20 ноя 2006, 00:43
Всё очень просто - моете, режете на дольки, обсушиваете бумажным полотенцем, потом складываете в миску, добавляете немного олив. масла (ну, или растительного), соль, приправа для картофеля (продаются, травки разные, ну или свои любимые травки), перемешиваете и выкладываете на фольгу (для чистоты:)) и на противень, запекать градусах при 180-200 минут 20, наверное, увидите, как зарумянится - готова, но зубочисткой проверьте. Я на фольгу не просто её бросаю, а ставлю на сторону, которая с кожурой, так больше картошек помещается и они отдельно стоят и лучше пропекаются. Вкусно, нежирно, просто:).
20 ноя 2006, 20:27
Спасибо большое:)
19 ноя 2006, 16:33
Лен, спасибо за рецепт оладьев. Они получились СУПЕР пышные. :) Я в результате вставила отчет в паспорт и тебя там процитировала. :)
20 ноя 2006, 00:39
На здоровье:)! Сейчас даже нет времени в паспорт полезть посмотреть (вот так каждый день, как на амбразуре, а выходные, когда все дома - вообще катастрофа:)), завтра посмотрю:).
20 ноя 2006, 11:56
:)
20 ноя 2006, 12:16
Будешь смеяться, но у меня 2 раза подряд оладьи не получаются:), хотя, причину я знаю - сковородку выкинуть надо, но вот несколько дней ей осталось жить - уже новую купила, Le Creuset, на днях доставить должны, уже руки чешутся:).
20 ноя 2006, 15:53
Какая фирма интересная, у нас такую даже не продают. Я все мечтаю о сковороде для блинов, но на индукционную плиту почему-то для блинов не делают. :(
20 ноя 2006, 12:19
Посмотрела - класс! А какой у тебя душевный рулет!!!!!!!!!! Классная идея, а мы с мужем хотим сделать с курагой, а вот с мороженными ягодами и не догадалась. Спасибо большое за идею, посмотрю в магазине какие у нас тут ягодки продаются - сделаю. Ох, аж размечталась:).
20 ноя 2006, 15:51
Это тебе спасибо. :) У меня оладьи обычно получаются один раз из 10-ти, а теперь каждый раз. :) А смородина на удивление даже не растеклась и сахаром я ее не посыпала. Полагаю клубника тоже не плохо получится.
21 ноя 2006, 14:50
Вишню-то, вишню нашла в Пикаре?:) Правда, я этот рулет не делала, не знаю, можно ли её туда засунуть. Но я помню, как ты по вишне тосковала.
21 ноя 2006, 19:06
И до сих пор тоскую:), не доеду никак до Пикара, далековато (минут 30 автобусом, но хоть без пересадок:)).
AD
AD
21 ноя 2006, 19:10
Darla!, спасибо большущее за нюансы при приготовлении оладушек- тоже попробую так сделать (а то раньше все опадали или пригорали- теперь-то знаю, что от сахара!;))
22 ноя 2006, 00:17
:))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325