Меню

советский стол

AD
16 ноя 2006, 17:36
терла только что вареную свеклу и вспомнила советские застолья. стол - не стол без оливье, тертой свеклы с чесноком и майонезом, шпротиков (так говорила моя бабушка и свято верила, что без шпротиков праздник не состоится)... а что у вас в советское время обязательно должно было быть на столе? вспомним?
16 ноя 2006, 17:40
На 7 ноября обязательно оливье и пельмени. Их делали почему-то только на великие праздники:-D
Anonymous
29 ноя 2006, 20:44
пельмени на праздники????????????
Салат "Дубок":-) Это плавленый сыр с яйцом, чесноком и майонезом. Фаршированые яйца..ну шуба тоже
16 ноя 2006, 19:24
а у нас такой салат "Еврейским" назывался.
21 ноя 2006, 16:24
И у нас :) (с транслита)
22 ноя 2006, 11:59
А у нас и того круче: "Жидовским":) Честно:)
24 ноя 2006, 09:22
Дурной тон - это смешно по-Вашему?
24 ноя 2006, 10:13
ну, как минимум, не грустно:) Не грузитесь Вы так:) Это всего лишь название, придуманное к тому же не мной:)
28 ноя 2006, 16:57
ну почему ж "дурной тон":) Жид - литераторно правильное название еврейской нации во многих языках, в том числе и славянких. Но в русском это воспринимается, почему-то, как оскорбление:)
26 ноя 2006, 04:23
у нас тоже еврейский
25 ноя 2006, 22:15
а у нас этот салат почему-то назывался еврейский:))
26 ноя 2006, 05:03
у нас он так и называется :-)
16 ноя 2006, 18:00
селедка под шубой, салат "мимоза", шпроты (а как же), сырокопченая колбаса, ну с оливье все понятно :), а еще компоты мама закрывала в трехлитровых банках - вишневый особенно был любим.
16 ноя 2006, 18:12
Ещё холодец у нас был (с транслита)
16 ноя 2006, 18:13
о! да! как могла забыть!
16 ноя 2006, 19:12
Холодец или заливное, селедка под шубой, оливье, баночка шпрот, пирожки с разными начинками.
16 ноя 2006, 19:35
фаршированный мясом картофель и картофельные пружины курица, запеченная в пакете говядина с черносливом буженина заливное из курицы и свинины с говядиной вкуснейший мамин слоеный пирог с капустой и яйцом(не печет его уже лет 15 - разучилась) баклажанная икра и сотэ маринованые бабушкины огурцы-помидоры-кабачки свекольный салат с орехами оливье с курицей маленькие бутеры из ржаного хлеба с маслом, килькой, яйцом и зеленым луком язык с розовым соусом тосты с красной рыбой икра и всякая ветчина-сервелат-палтус ещё селедка с нерафинированным маслом и кольцами репчатого лука малюсенькие блинчики с домашним творогом, политые сливочным маслом и медом м-м-м
16 ноя 2006, 19:46
-
16 ноя 2006, 20:07
А почему удалили то, что написали?
AD
AD
21 ноя 2006, 00:48
вкусно.... а Вы в какой стране в советское время жили ;)
21 ноя 2006, 01:08
мне кажется, нужно определить, о каком периоде времени идет речью, ибо "советские" времена у нас длились с 1917 года и до 1989, если я ничего не путаю. с 1976 года до 2000 года я жила в Латвии. 3 месяца в году до 1996 года я проводила на Украине. праздничные столы и там и там были примерно одинаковые, с незначительными различиями в виде региональных деликатесов. и ещё вопрос - специально перечитала то, что я написала - ЧТО ИМЕННО КАЖЕТСЯ ТАКИМ ДЕЛИКАТЕСНЫМ? блинчики с творогом? или заливное? язык или икра?
21 ноя 2006, 11:04
+1 очень похоже на мои детские воспоминания:) ну а картошка фаршированая мясом и "пружинки", жареное во фритюре...моя слабость была детская:) и не знала я тогда как это вредно и канцерогенно:):):) Только у нас ещё торты мамины всегда были...мням:)
21 ноя 2006, 11:06
А грибочки маринованые с лучком? неужели в Латвии их не было?:)
21 ноя 2006, 11:35
были-были :)
26 ноя 2006, 00:54
Да. И еще мамины рыбные пироги.
26 ноя 2006, 06:56
И цыплята тапака. В большой чугунной сковороде с прессом.
16 ноя 2006, 19:43
Оливье обязательно и побольше, холодец, бурячки, селедка, домашние закрутки - помидоры-огурцы, кабачки, нарезка из колбасы и сыра и еще сало, фаршированая куриная шейка, шпроты тоже, фаршированные яйца, квашеная капуста, битки, котлеты(бывало, что то и другое сразу),пюре или картошка в духовке и к ней что-нить мясное, когда как. Ну и еще, что-то, всего не вспомню. Ну и тортики - это святое(бабушка пекла очень вкусно):)
16 ноя 2006, 19:45
оливье с курицей, мимоза, селедка под шубой на прибалтийский лад, яйца фаршированные красной икрой, колбасные и сырные нарезки и прочее в зависимости от времени года. Вообще хочу сказать, что советский стол в Москве отличался от советского стола в Прибалтике.
16 ноя 2006, 20:42
У нас всегда пироги были, из слоеного дрожжевого теста. С капустой, мясом, рисом и яйцом это к бульону подавали. Еще грибы соленые.
20 ноя 2006, 10:41
ШУБА :))
28 ноя 2006, 17:42
А где вы его купили? Пожалуйста! Очень уж хочется!
16 ноя 2006, 18:35
Все вышеперечисленное (правда, салат "Дубок" мы не делали) плюс винегрет. Десерт - "Муравейник", эклеры, песочные корзиночки с масляным кремом, медовый торт (не одновременно, конечно :))
16 ноя 2006, 18:38
набежали приятные воспоминания:), но, к счастью, сейчас такое разнообразие продуктов, они такие доступные(помню как весь год родители заказы дедушкины с праздников собирали для НГ), что тот советский стол можно уже как экзотику делать.
16 ноя 2006, 19:06
Жареная курица, оливье с мухомором из яйца и помидора на вершине, икра, маринады и соленья домашние, компоты, рыбка белая-красная, холодец водка-коньяк-"сухонькое", на НГ и ДР - шампанское а ввобще многое еще зависило от того, что в заказе дадут
16 ноя 2006, 19:13
Эх, заказы...Прямо ностальгия...вспоминаю как папа заказ с работы приносил :)
16 ноя 2006, 19:15
что-то я туплю, как это "заказ с работы приносил"?
16 ноя 2006, 19:36
Продуктовые наборы такие были из дефицитных деликатесов: шпроты, сырокопченая колбаса, шоколадные конфеты и т.п. Их заказывали, как правило, к праздникам (через профсоюзы, что ли).
16 ноя 2006, 20:05
А еще их разыгрывали и делили, поэтому иногда родители приносили не целую курицу, а половинку и колбасы полпалки.
18 ноя 2006, 22:09
у нас в районе был "стол заказов", мы с мамой туда перед НГ ходили. там стдела толстенная вечно недовольная бабища и записывала "пожелания трудящихся"
AD
AD
21 ноя 2006, 11:07
Ну конечно... откуда Вам знать, если только родились в прошлом году ;-)
16 ноя 2006, 19:26
селедочка под колечками лука. соленые помидорки, домашнее лечо. винегретик. особый шик - салат из длинных гладких огурчиков со сметанкой.
16 ноя 2006, 20:12
селёдка с зелёным луком , оливье, шпроты
16 ноя 2006, 20:39
Селедочка с луком (ага, колечками), неприменно у нас на десерт после всей этой обжираловки выставлялось два высоких и невероятно колорийных торта (один помнится с кремом на манке). Ольвье неприменно с докторской колбасой (брр). А вот еще буженины выглкдывались, всякие копчености. Пирожки!
17 ноя 2006, 00:38
печеночный паштет! Украшенный сливочным маслом. Жирный и сладкий. "Под шубой", только у нас делают не из селедки, а из хамсы, получается гораздо вкуснее, селедочка керченская с лучком, оливье, винегрет (с квашеной капустой), еврейский салатик, холодец, сало... (так-так, глаза закрыла, вспоминаю, что еще на столе стояло). Грибочки! Огурцы-помидоры соленые! хрен в судочке и горчица! а еще помню трехлитровые банки с персиковым компотом, там такое огромные персики и компот сладкий, как сироп. У бабули по праздникам вся семья лепила пельмени, а мама всегда делала утку с яблоками и луковый пирог. А еще помню бутылки с ликером "какао де крем", родители в валютном покупали. Зеленый горшек и майонез в баночках специально покупали к празднику. Красной икры у нас не было, а черную покупали на рынке в поллитровых банках. Блин, вот это праздники были.... После праздника т ри дня доедали. И всей родне с собой заворачивали.
17 ноя 2006, 00:46
Оливье, сельдь под шубой, заливное, картошка пюре с курицей или кроликом,маринованные грибки, фаршированные яйца;на десерт - торт медовик или кекс на чайной заварке.
17 ноя 2006, 01:43
ну точно как у нас на столе!даже медовик мама пекла :))
18 ноя 2006, 12:13
селедка под шубой,мама на каждый праздник делала,тушеная картошка с мясом (благо бабуля жила в деревне и с дедом у них кого только не было,т.о. у нас мясо было всегда),всякие соленья,грибочки всегда(опять же бабуля летом старалась запасти побольше),компоты (с транслита)
18 ноя 2006, 12:13
ой,забыла,холодец (мы его студнем звали) на каждый празник,мама его готовила отменно.сейчас как-то редко онаего делает (с транслита)
18 ноя 2006, 18:07
Котлеты, соленые капустка и огурчики с помидорчиками !
18 ноя 2006, 20:18
Горошек как отдельное блюдо в мисочке :)
18 ноя 2006, 22:31
у нас еще всегда было ведро соленых грибов, их вынимали в миосчку, сверху лук колечккми резали и маслом поливали. Ням ням :)
18 ноя 2006, 22:32
А еще кампот самодельный в графин наливали или просто варенье разводили.
18 ноя 2006, 22:32
А еще был сифон!! И в хозяйственном магазине пустые балончики меняли на полные :)
18 ноя 2006, 22:56
точно сифон это вещь, где то на даче лежит ещё
18 ноя 2006, 23:29
точно, и баллонички меняли. До сих пор не забыла звук запускаемого воздуха в сифон. Вкус был просто неземной - с лимонным сиропом
21 ноя 2006, 09:04
Да, сифон это было круто в те времена, я упивалась этой водичкой с газиками.
24 ноя 2006, 16:36
а мы и сейчас ставим на стол сифон :) Купила мужу в подарок сифон, очень стильный, серебристый. Дети обожают газировку. А сиропов в магазине полно.
18 ноя 2006, 23:10
Вроде все перечислили из того, что готовили, а ещё обязательно колбасу полукопчёную, её всегда в заказе "давали" :-) Эх... а мне вспоминается ветчина! Какая она вкусная была :-9, по три с чем-то рубликов, теперь только белковая :-(
20 ноя 2006, 11:34
Из "советского периода" я варёнку "докторскую" вспоминаю, для меня она самая вкусная была
AD
21 ноя 2006, 00:53
Да ветчина была супер! в железных банках, откроешь ее, а в углах ЖЕЛЕ!!! ммммм
21 ноя 2006, 10:58
О... про такую даже забыла :-), точно! была ветчина в банках, только её привозить стали во время перестройки уже. А раньше была развесная ветчина, и стоила достаточно дорого, но вкуснаааа :-9
Anonymous
21 ноя 2006, 12:12
3 руб. 40 коп. она стоила (окорок Тамбовский) :-(, а докторская - 2руб. 30коп.
21 ноя 2006, 16:18
Да, верно, помню 3 с чем-то, эх... знать бы, что потом не будет настоящей ветчины - обожралась бы :-)
24 ноя 2006, 15:57
Докторская стоила 2.90. Молочная 2.20.
Anonymous
24 ноя 2006, 16:43
2,90 стоила "любительская", докторская - 2,30.
20 ноя 2006, 10:32
девочки, еще деликатесом считалась печень трески (по крайней мере у нас в Беларуси), в/к колбаса, икра (по три икринки на бутерброд :D), на НГ мандарины и шоколадные конфеты, а среди взрослых бутылочки с коньяком (они еще тогда продавались в мелко нарезанной бумаге и красной коробке перетянутой золотой ниткой), ну оливье, холодец и селедка под шубой это обязательно, а еще бальзам в глинянных бутылках
22 ноя 2006, 15:21
точно, печень трески иногда была круче чем икра красная :))), бутылочки и до сих пор у моих деликатес (мы уже не в минске живем :))) бальзам рижский кажется в глиняной бутылке :))) офф про икру: если вы в минске бывали, кафе ромашка и там о, счастье, бутеры не только с красной но и с черной икрой :))) и глазированные сырки по 2 штуки на один ! столик! в кафе сказочный замок :)))))))
26 ноя 2006, 03:40
Рижский бальзам! Еще бы :) я и сейчас от него не откажусь.
21 ноя 2006, 11:01
А ещё... а ещё... пекли в формочках "орешки", заполняли варёной сгущёнкой (сгущёнку варили, кто не досматривал - у тех взрывались, а потом рассказывали, что весь потолок вымазан сгущёнкой :-)))) тоже вкусняшка была :-9
21 ноя 2006, 12:15
у нас форма еще жива, я иногда пеку орешки еще печенье песочное с джемом мама пекла, а на новый год все пекли пироги и потом угощали друг друга :), вот эта традиция в доме, где я выросла, жива до сих пор :)
21 ноя 2006, 16:15
Здорово ;-)
22 ноя 2006, 15:22
точно, и я пеку сейчас в той самой старой форме, кстати орешки мои все равно вкуснее готовых :)))
22 ноя 2006, 15:33
С готовым домашняя еда не сравнится :-)
21 ноя 2006, 11:04
Надо сказать...здоровое питание было! ;-)
21 ноя 2006, 13:09
Шуба, винегрет, плов, пельмени, которые лепились всей семьей, салат Столичный, холодец с хреном, свекольный салат, пирожки с разными начинками, маринады из закручиваемых летом банок:), маринованные маслятки, селедка с луком в горчичной заправке, хворост, торт Медовик, водка Столичная и Советское Шампанское!:)
21 ноя 2006, 13:31
А как же пирожки с мясом? И вездесущий Наполеон:) А еще всегда конфеты на сладкий стол ставили-Каракум, Белочка, Метеорит и т.д. А конфеты на елки вешали? Я до сих пор вешаю, правда уже не объедаю ее так как в детстве.
21 ноя 2006, 16:47
у нас с капустой пекли, и еще дефицитное "Птичье молоко" а на елку вешали кщк грецкие орехи и мандарины
21 ноя 2006, 16:24
Ещё помню, ну это было совсем в "глухие советские годы", продавались в банках 700 граммовых маринованные консервированные яблоки. Я их обожала и после школы обязательно заходила в магазин за очередной порцией :-).
Anonymous
22 ноя 2006, 09:55
по 70 коп. за банку:-)
AD
AD
22 ноя 2006, 11:27
:-):-):-)..... ну точно же.........;-);-);-)
21 ноя 2006, 17:07
Коронные блюда того времени: селедка под шубой, мимоза, оливье
21 ноя 2006, 17:13
А у меня мама на праздники пекла пирог с палтусом.
21 ноя 2006, 18:03
Ух! люблю я такие темки!!! прям вся извоспоминалась:) Ко всему вышеперечисленному еще мама жарила хворост, такой нежненький и крохкий получался - мммммм... сверху сах.пудрой посыпанный. А как-то не оказалось сах. пудры, так мы её сами молотком делали - в толстый тканевый мешочек сыпался сахар и со всей дури молотком его!!!
21 ноя 2006, 18:23
Может помните, было такое печенье "Мечта", жутко дефицитное. По сути это было и не печенье вовсе, а что-то типа пиррожных. Внутри шоколадная -шоколадная начинка, с кусочками вафелек, по-моему. А сверху они облиты шоколадом. Такие бомбошечки размером с кулачок грудного ребеночка. Не вспомните? Ужасно их любила! Мама доставала где-то по большому блату...Сейчас таких нет, к сожалению!
22 ноя 2006, 11:29
Поэтому мы таких печенек и не пробовали - не было блата ;-) ;-) ;-)
26 ноя 2006, 01:47
Есть такое печенье,ела не так давно))
21 ноя 2006, 19:59
На все праздники ездили к бабушке она готовила фантастически вкусно. Из запомнившегося больше всего: 1. Рыба под маринадом с пастернаком и морковью -это когда жареного карпа закладывают слоями с жареным пастернаком и морковкой с луком а потом все заливают маринадом - и через сутки эта рыбка превращается в сказочное блюдо. 2. Пирог с мясом - до сих пор помню запах и вкус тающей корочки, а если не было денег бабушка пекла пирог с капустой и щучьей или карповой икрой. 3. На сладкое торт "Птичье молоко", эклеры и трубочки. Дедушка сделал специальные конусы, чтобы бабулька пекла почаще пирожные:-) Все это воспроизвожу переодически(и надеюсь комплименты слышу заслуженные), но единственное чего не хватает всегда - это детского восприятия праздника:-(
21 ноя 2006, 20:58
очень часто было вареное вымя. Как я его любила!!! Не ела уже пару сотен лет
21 ноя 2006, 21:22
оооо! напомнили. надо бы биточков нажарить помните, как у Хмелевской? "По ее совету немного сбитая с толку Лилька купила вымя и принесла домой. Там как следует осмотрела, и оно ей понравилось: свежее, нежное, мяконькое. Отварив его немного в соленой воде, обжарила в соответствии с полученными указаниями. Шницельки и в самом деле получились на вид очень аппетитные, а главное, обед удалось приготовить к назначенному часу. .................... Шницельки Лилька подала лишь гостю и себе поставила тарелочку, искоса наблюдая за реакцией гостя на деликатес. Гость первым отрезал кусочек, положил в рот и стал жевать. — Понимаешь, гляжу я — а он все жует и жует! — с ужасом рассказывала мне Лилька. — Жует и жует, и никак не прожует! Потом незаметно вынул кусок шницелька изо рта и деликатно положил его на краешек тарелки. В чем дело? Сама поскорей отрезала кусочек и в рот! Отрезать-то отрезала, а вот прожевать... Знаешь, ну прямо кусок резины от автомобильной камеры! Скорее всего, от грузовика! Збышек кончил есть суп и тоже принялся за шницельки. Лилька теперь стала наблюдать за мужем — что тот будет делать? Этот ведь может не деликатничать и высказать жене претензии. Збышек сделал попытку прожевать кусочек вымечка, но быстро перестал работать челюстями и взглянул на супругу — не просто укоризненно, но с каким-то прямо-таки мистическим ужасом. — Что это? — спросил он, и Лилька подумала: если сейчас он с ней не разведется, то в дальнейшем этого можно уже не опасаться.. Гость мужественно расправился со шницельками. Он просто отказался от попыток их разжевать и глотал, не жуя. Лилька последовала его примеру. Збышек взбунтовался и оставил деликатес на тарелке. Мамуля с Люциной встревоженные, ничего не понимающие, наблюдали за ними, и их стали одолевать сомнения в том, что обед настроит гостя благодушно. .............. — Наверняка ты что-то перепутала. А ну рассказывай, как ты готовила шницеля! — Так, как ты сказала. Сначала отварила вымя в подсоленной воде... — И сколько времени ты его варила? — Ну, точно не скажу, несколько минут, оно же мягкое... Приятельница схватилась за голову. — Дура, вымя надо было варить как минимум часа два-три. Иначе никакая собака его не откусит. Ты же подала на стол сырое вымечко!" сорри за много букав. просто мне это место так нравится! :)
26 ноя 2006, 03:44
а рецепт биточков можно?
26 ноя 2006, 11:02
да по Хмелевской и делала, только со СВАРЕННЫМ вымечком :) "отварить, затем, порезав на ломти, обвалять в яйце и сухарях и хорошенько поджарить на сковороде." только немного вымечка до шницельков у нас доживает. муж утягивает по мере уваривания. а потом ходит с сытыми и честными глазами :)
26 ноя 2006, 07:52
ой так смеялась,прочитав Хмелевскую.Спасибо.
Салатик из печени трески! А, вспомнили такой? Готовили салаты из того, что было в баночках из заказов (лосось - мимоза,супчик, печень трески - салатик, кальмары - салатик, шпроты - паштетик, сайра - супчик, крабы - салатик).Да.... Курица жареная - верх красоты на столе, ножки - детям и женщинам. Как нас тогда на ножках-окорочках подловили то проклятые Американцы, со своими ножками Буша!ююю Мда....
24 ноя 2006, 09:20
...ножки - детям и женщинам... - это тема:) Прочитала и вспомнила, что так оно и было:)
22 ноя 2006, 15:11
Салаты: оливье,свекла с чесноком и майонезом,сырный салат,салат из тресковой печени,на горячее самолепные пельмени или курица,к чаю бабушка пекла пирожки с разными начинками.
22 ноя 2006, 15:27
Холодец, форшмак, оливье, шуба, салатик из консервы рыбной (почему-то как правило это была сайра в красной такой банке), свои грибочки, тонюсенько порезанная колбаска "сухая", как они ее так резали без аппарата специального ? :))) печеночный паштет, куриный рулет, мясо под сыром (горячее), рулеты с маком или грецкими орехами из дрожжевого теста, и, под занавес (па-па-па-пам!) "черный торт". В его составе и в тесте, и в креме - сгущеный кофе, жутчайший дефицит, это сейчас я размешиваю сгущенку с кофе, а тогда...... за полгода бабуля прятала банку, полученную в заказе :)))))
22 ноя 2006, 19:21
а Вы не могли бы дать рецепт торта? очень любопытно.
22 ноя 2006, 19:38
Конечно, только сейчас он совсем не выглядит таким изысканым (на фоне современных произведений, особенно евский шедевров :))) Тесто: 2 желтка растереть с 1 стаканом сахара, добавить 50 гр сливочного масла, струйкой влить 1/2 банки сгущеного кофе (я как правило покупаю сгущенку и дешевый кофе негранулированный, чтоб быстрее растворялся и за часик размешиваю, кофе где-то 3-4 ст.л. надо), добавить 250 гр сметаны, соду гашеную уксусом и 2 стакана муки. Пеку обычно в форме с дыркой внутри, похоже на кекс, поэтому важно чтоб пропекся, (проверяю деревянной палочкой) иначе обвалится клеклым комом - но так тоже будет вкусно :)) вынимаем, студим, режем на 2 части Крем: растереть 1 желток с 3 ч.л. сахара, добавить 150 гр размягченного сливочного масла и 1/2 банки сгущеного кофе. кремом мажем посерединке и сверху, а потом верх посыпаем горьким шоколадом (либо на терку потертым либо "поскребсти" его ножом), причем часть шоколада трем мелко, а часть крупными кусками, как бы обломками иногда красиво крем сделать белым, даже растительные сливки из пакета подойдут, и украсить шоколадом тоже в процессе написания слюни потекли, скоре бы праздник какой-нибудь :)))
22 ноя 2006, 19:41
большое спасибо! я как раз и люблю такие простые рецепты, у с кулинарией отношения трудноватые. а я просто обожаю сгущеный кофе! обяательно приготовлю на какой-нибудь праздник :)
AD
AD
22 ноя 2006, 15:47
Ой, еще вспомнила на Новый год всега резали кабанчика и делали "сальдисон"- свинной желудок заполненный кусочками мяса, сала, чеснока, перца, варилось это и запекалось в духовочке. Раньше терпеть не могла, а сейчас с грустью вспоминаю :-(
22 ноя 2006, 19:36
а что-то разве изменилось ? те же селедки у всех и оливье ,может меньше консервации , а так все тоже самое , что в советские что не в советские времена :)))))))))
26 ноя 2006, 04:31
вот и я читаю и удивляюсь,неужели всё так изменилось в России с тех пор. Я вот до сих пор все эти салаты и пирожки делаю на праздники. И не надоест наверное никогда!:-)
26 ноя 2006, 07:52
я тоже делаю это все как и раньше :) хотя и живу сейчас далеко не в бывшем союзе :))))) а не надоело мне , и мужу все нравится , очень уж нравятся ему и оливье и салаты и пироги с пирожками , ДАЖЕ селедка под шубой !!!!!
24 ноя 2006, 09:51
мама делала на НГ много вкусного, но мне запомнилась шоколадная колбаса :) она лежала на балконе в мороз... завернутая в целофан шелестящий... а я выходила на балкон ее проведать и предвкушала как мы будем ее кушать за праздничным столом... причем сейчас ее вкус я и не вспомню, а вот лежашую колбаску на балконе как щас вижу..... :(
25 ноя 2006, 22:18
Ну так здесь часто этот рецепт обсуждают. Что мешает вернуться в детство? Да еще сейчас выбор побольше - изюма и орехов не жалко. не дефицит, поди:)) Я иногда делаю. А у нас кулинария одного супермаркета такую вкусную делает - закачаешься. И еще я у них ноу-хау взяла - увеличить значительно диаметр колбасы:)) Очень вкусно
25 ноя 2006, 22:30
А у нас часто были манты, канапки, рыбка горячего копчения, мама делала обалденный лимонный торт :)))) А больше всего я обожала утро после праздника! Остатки Оливье на завтрак с бутербродом с икрой - это воспоминание детства........ Эх, прям ностальгия такая!!!! Спасибо за тему!!!
26 ноя 2006, 00:36
Квашеная капуска бабушкина. Бочка 100 литровая на балконе. И всю зиму от туда черпали. Ух!
26 ноя 2006, 05:05
"шуба"обязательно,еврейский,оливье,картошечка-пюре,а сверху котлетки обжарено-пропареные,колбаска порезаная,солёные огурки-помидорки и лечо...
26 ноя 2006, 11:34
Лучше даже и не вспоминать...
Anonymous
27 ноя 2006, 02:22
вверх
28 ноя 2006, 16:25
Курица на соли обязательно!
28 ноя 2006, 17:03
Селедка под шубой, оливье, мясо по-французски, домашние соленья (огурцы мамины, помидорки маринованые, грибочки, кабачковая икра). И еще обязательно сметанный пирог. Мама моя печь не особо любит и умеет, но этот пирог могла с закрытыми глазами, потом и мы с братом его научились. Да, еще обязательно сельдь порезанная кусочками в селедочнице с маслом и луком. И еще иногда делали колбаску из кукурузных палочек и ирисок. А по выходным утром стабильно кукурузные палочки с молоком ели или вермишель на молоке.
Забыли еще вафли- сделанные в вафельнице, и внутри сгущенка или взбитые сливки. :) И торт Наполеон .
28 ноя 2006, 17:22
И Муравейник еще ;)
30 ноя 2006, 00:18
подкинте рецептик сметанного пирога ,если не затруднит пожалуйста
28 ноя 2006, 17:26
Псссссс... Оливье - без разговоров:)) Причем почему то в последнее время не с колбасой, а с мясом "криля":)) Салат из лосося с рисом... Обязательно была селедка (причем шубу у меня в семье не любили - была просто селедка с маслом и с луком), обязательно были соленья свои (огурцы, капуста, грибы или грибная икра).... Но коронное блюдо это был цыпленок-табака мамин (тогда была какая-та специальная сковорода с прессом) и папина фирменная картошка-фри:)) Все это с солеными огурчиками, с грибочечками своими... А на Новый Год еще под запах именно Абхазских мандаринов (привезенных буквально за несколько дней еще и с зелеными веточками:))) МРРРРРРРРРРРРРРРРР.....
28 ноя 2006, 17:36
я сейчас скончаюсь в желудочных муках...
28 ноя 2006, 18:39
Угу... И главное сейчас, блин такого не сделаешь:(( На современной "тефалевой" сковородке - не сделаешь того "Табака"... Мандарины, которые сладкие и мароканские - не пахнут детством и новым годом:))) Я пока писала сама слюной изошла:)
Или вместо цыпленка-табака делали "курицу в пакете"- брали пакет из-под муки коричневый такой, и в нем запекали курицу. Очень было вкусно!
AD
28 ноя 2006, 18:25
инетерсно, а нынешняя пергаментная бумага заменит пакет? я такого рецепта не знала, какая там технология, не подскажите?
28 ноя 2006, 18:41
Не:)) У нас курица- это было праздничное блюдо (блин - сейчас кому сказать:)) и поэтому она должна была быть жареная... с корочкой и чесночком... вокруг именно фри (отец ее жарил на сковородке обычной в несколько заходов)... Все это подавалось на большом блюде = этак посередке курочка, вокруг картошечка... рядом огурчики и помидорчики. Остальное в зависимости от времени года:)) А в шампанское обязательно кидался кусочек шоколада - и "прыгал" он там на радость детям:))
28 ноя 2006, 18:43
Гы... А еще от меня колбасу копченую (типа сервелата или салями из "заказов праздничных" прятали где-нибудь в коробке на шкафу:))) Я ее обнаруживала и "лопала" втихаря:)) А икра в баночках пластиковых - тоже по спецзаказам только директорам или начальникам:)) Которая почему то к празднику "усыхала"!!! (т.к. ребенок втихаря пальцем ее воровал":))
29 ноя 2006, 13:27
А кур-то, поди, с головой и ногами покупали? :-)
29 ноя 2006, 21:28
Ой, да... и на газу палили
29 ноя 2006, 20:56
квашенная капуста, лечо, баклажанная икра, селедка под шубой и маринованная селедка, оливье(на се праздники всегда), язык вареный. колбасы, бутеры с икрой кр и черн, холодец, заливное, печеночные оладьи с майонезом и лком жареным и т.п
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325