Меню

Кабардинское блюдо

AD
18 ноя 2006, 14:01
Несколько лет назад одна знакомая, кабардинка по национальности, рассказывала мне про какое-то традиционное блюдо (название я забыла) и при этом закатывала глаза и чуть ли не слюни пускала, описывая, как это вкусно. Вспомнила ее на днях (давно не общаемся), и так мне что-то попробовать захотелось, что это такое! :) Может, кто знает, что это за национальное чудо-блюдо из курицы и пшена? Может, конечно, оно не сугубо кабардинское (а общее для нескольких кавказских народов), но она говорила, что это именно так.
18 ноя 2006, 14:11
Не гидлибже? http://marusia.ru/dom2000/07-02.htmll http://kuking.net/3_4983.html
18 ноя 2006, 14:14
Не знаю, название не помню даже приблизительно, и поисковик ничего вразумительного мне не выдал! Но похоже, что это оно, спасибо! Вот еще бы узнать, правда ли это так вкусно или у человека просто ностальгия была! :)
18 ноя 2006, 14:15
Вот уж не знаю :)) Видимо, придется вам опты на себе ставить :))
18 ноя 2006, 15:26
Именно джедлибже, все правильно. У меня бабаушка готовила его так, что даже на заседании Нальчикского крайисполкома обсуждали- почему у нее такое вкусное получается ;))- дед любил пригласить гостей домой, очень хлебосольный был. У Вас в ссылке про джедлибже от Кати Лель все правильно написано- но нет главного- нужно обязательно добавлять в конце готовке джедгин. Это такая специя, продается в Нальчике на рынке, именно она и придает тот неповторимый аромат джедлибже (джед- по кабардински курица). Как эта приправка называется по-русски я не знаю, аналога по-моему нет, хотя приправа для бройлера "Санта-Мария" по запаху напоминает джедгин, только она (Санта-Мария), ярко-рыжая, а джедгин серо-бежевый. Но я все равно ее добавляю, если нет джедгина. И еще- сметану надо брать пожирнее, и лук, когда с мукой пережаривать, то только на сливочном масле. Сделайте, не пожалеете, это действительно очень вкусно! ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325