Меню

Бешбармак

AD
19 ноя 2006, 07:20
Подскажите, кто как готовит бешбармак
19 ноя 2006, 23:12
Я готовлю бешбармак из утки, ломая стереотипы. :) Хотя, классический бешбармак готовиться из баранины. Вам потребуется довольно много мяса, не меньше 2-3 кг. или 1 упитанная уточка. 5-6 луковиц, пресное тесто, как для пельменей. 1/2 стакана воды, 1 яйцо, щепотка соли и мука, сколько возьмет тесто. Мясо или утку порезать на порционные куски и варить до готовности. Бульон посолить и поперчить. Отлить немного бульона и варить в нем лук, нарезанный полукольцами 3-4 минуты. Тесто тонко раскатать и нарезать ромбами со стороной 4-5 см. Отварить в отлитом бульоне. Больше этот бульон не понадобится. На блюдо выложить слоями: мясо, лук, тесто. Отдельно подается горячий бульон.
19 ноя 2006, 23:57
Классический бешбармак, наверное, скорее из конины готовится :), чем из баранины.
20 ноя 2006, 12:07
Почему вы так решили?
20 ноя 2006, 12:47
Насколько мне известно, бешбармак - казахское блюдо (ну и у киргизов есть еще). А у казахов, как у кочевников, в рационе конина преобладала. Хотя из ьаранины тоже можно делать вполне. тут вон целое обсуждение :) http://www.turan.info/forum/showthread.php?t=608
20 ноя 2006, 13:37
Да уж, просто научный труд.:)
20 ноя 2006, 09:25
Спасибо, я вчера тоже почти так сделала. Только вместо лука чеснок.
21 ноя 2006, 15:03
И как с чесноком? Впервые такое слышу....
22 ноя 2006, 08:13
С чесноком, вкусно))) Просто у нас все чеснок любят. Мама всегда так делает. Чеснок мелко порезать или подавить и добавить в жир, которым поливают тесто и мясо. Бульон отдельно подают.
Передача есть по Ren-tv "Званый ужин". Там бурятка Алтынай готовила бешбармак из гуся:-) Так, то у Вас практически классика!
21 ноя 2006, 08:59
а у меня родственники татары еще и картоху отваривают и все кусками такими немаленькими (картоху на 2-3 части) на блюдо слоями, а лук не варят, а доооолго томят на плите на слабом огне с перцем... ой как захотелось бешбармак!!:):):) и еще и время к обеду:)
21 ноя 2006, 18:23
Тесто нужно готовить на мясном бульоне, пельменное тут не прокатит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325