Меню

Капуста на усах или борщ по-Куполиному

AD
19 ноя 2006, 17:43
Года три назад я любил писать такие рецепты, может кому понравится сгодиться :):):) Капуста на усах или БОРЩ по-Куполиному Предостережение!!!тем кто на деиэте!!! не читай дальшенафиг - черевато.... ========================================== Стало холодать (нет, пока это еще не призыв поддать), мои маленькие любители вкусной, разнообразной и иногда даже здоровой пищи, посему от пищи (нет, не духовной) легкой и, примущественно, растительной, пора переходить, аки Суворов через Альпы, к вовсе даже мясной, калорийной и горячей. Когда возлежит на столе тугой, как кошелек бизнесмена, кочан капусты... Когда пунцовеет, как первокурсница на первом зачете перед молодым преподавателем, свекла... Когда морковины, вызывающие смутные воспоминания о дяде Фрейде, призывно и нагло рыжеют... Когда золотом Кащея светится репчатый лук и, как щечки прелезницы с мороза, розовеет вымытая картощечка... Когда здоровенный, как тунгусский метеорит, кусок говядины с сахарной косточкой сварен и отдал часть себя в дивный бульон... ... что остается сделать нормальному взрослому мужчине? (вариант про позвонить подружке и пригласить ее в ресторан мне тоже нравится, но сегодня, мои усидчивые, как больной диареей, любителя Бахуса и бигуса, разговор не об этом). Разговор сегодня пойдет за то, во что превратилось, благодаря моим кривым ручкам, слияние борща и щей... Не будет скромничать излишне и скажем что это просто щи. Или просто борщ. Итак.. мясо сварено, бульон осветлен и освобожден от пенок (в отличие пенок для бритья, эти пенки нам не нужны абсолютно точно!). Ну что же... труба зовет. Налив и пригубив под мариновый грибок капель 50-70 для куражу и хорошего настроения, начинаем очищать небольшую свеколу. Режем ея тонкой соломкой (есть, кстати, забываемое, но емкое слово - шинковать. Ну буду ударяться в дебри этимолигии, просто предположу, что пришло оно с Украины, когда-то братской, теперь непонятной). Берем сковородочку (у меня есть для зажарок специальная, маленькая антипригарная сковородочка) чуток маслица туда , того что растительное и без запаха и давай пассеровать свеколку (буряк - если кто не знает - то же самое, но, опять же. riдна украiна). Пока сие происходит и шкворчит, мы, периодически отвлекаясь на помешать, чистим пару крупных луковиц и пару немелких морковок. МОрковку - соломкой, лук можно полукольцами, можно мелкими кубиками - кому как, кому как... Все сие порезанное разноцветие туда же, в сковородочку к свеколке... Тут начинается интересное - можно положить пару столовых ложек томатной пасты сюда же, в овощи, либо много красных мягких помидорок. Пущщай доходят до полумягкости, а мы, тем временем, возьмем да и отполовиним кусман от кочанчика капустного.. Да и полосочками, полосочками его узкими... А? Получилось??? Ай, маладца!!! Засыпаем ея, капусту то-бишь, в кипящий бульон, присаливаем, если надо, и чистим пару-тройку немаленьких картофелин, садистки вырезая глазки, да и вообще стараемся оголить бульбочку как можно скорее и как можно экономнее. Капуста начала мягчеть, всыпаем картофель, порезанный как нравится - кубиками или неузкой, как глаза удивленного, соломкой, и туда же - свекло-морковно-луковую массу, украшенную томатной пастой или обмягшими и краснющщими, как морда Миши Евдокимова после бани, томатами. Пущщай все приобретает красивый вкус/цвет/аромат/разное на медленном огне, а мы пока приготовим 3-4 крупных чесночины, истолчем или мелко порежем их и туда же... Открываем крышку и что мы видим и ощущаем?? Аромат.. цвет.... слюна возжой до полу.. соседи неистово идут в атаку на вашу дверь, чтобы занять спичек/соль/пару.. нет, пару плохо, порочно как-то.. 1 яйцо... Но нет.. пока рано. Сверху красноту нашего борщеобразного супа засыпаем большим количеством мелкорезанной петрушки и укропа (я еще выжимаю чуть ли не половинку лимона и сыплю чуток сахара). Выключаем... прибираем кухню, стараясь не смотреть в свторону дымящейся, как паровоз на всех парах, кастрюли... как можно более независимо небрежно режем ("рушим", как говорили раньше.. какое слово..) мягкий, ноздрястый, как Филя Киркоров, ржаной хлеб толстыми ломтями.. почистим еще и пару чесночин и головку лука... утробно побулькаем из запотевшей голубушки в заветный стопарик... возьмем здоровенную миску, ловко выловив кус мяса, отрежем добрую часть, положим в нашу мисочку - на ближайшие 15 минут она и только ОНА будет интересовать нас во всем мире, посему обязательно выключить ТВ, радио и прочие компьютеры... ПОловником, старым, добрым, большим половником черпанем со дна, вызвав водоворот овощных событий в кастрюле и шмякнем все ЭТО в миг тяжелеющюю миску.. Чуток бульона сверху не повредит.. Пару ложек густой, как засахарившийся мед, сметаны, красный перец... Сесть, перевести дыхание....Черпануть полную ложку, в другой руке стопочка, ииииииииииииииех! бульк... крякнуть с выдохом и внутрь ложку борща...а-ааааааа.... еще , еще одну.. отломить кус хлеба, вкусно хруснуть чесночиной, ядреной как молодухи на выданье, еще пару ложек... уффффф... перевести дух и дальше, вяло раздумывая о делах насущных и косясь в окно, не торопясь искУшать все... посидеть в навалившейся истоме... почесать затылок... налить еще рюмашку, пол-мисочки борща... дальше как в тумане: бросить тарелки-ложки в раковину, оставить крошки на столе и уйти подремать полчаса на диване... в полной тишине, только октябрьский ветер гудет и бубнит за вечерним окном...да изредка осенее солнце вдруг порадует квадратми окон на полу
20 ноя 2006, 11:56
Вкусно :-9 Можно вопрос: чем осветляем бульОН? и как сохранить красноту свекольную? кста... тоже добавляю чуточку сахара и лимонный сок... немножко, а надо множко? :-)
Произведение чисто литературное:-) Посему мне кажется кулинарные вопросы тут не уместны:-)
20 ноя 2006, 17:48
ну это вы зря!!!(обиженно) с детства любил готовить,а однажды просто для капустника написал рецепты в таком тоне.Осталось еще парочку.Но видемо на этом форуме принято: взять 2ст.муки= 1чайную ложку соли и бла-бла-бла как в кулинарной книге для начинающих.:) (скучно ведь так... А если подойти с творчеством ,то и борщ заурядный превратится в произведение искусства. Да и водочка будет тцарским напитком и тогда уж откушать можно не считая калорий и прочей дребедени.....
Ой, да ладно:-) У меня рука устанет описывать все ошибки:-) Самая первая строка - про осветление бульона уже смех. Зачем осветлять бульон в борщ? Борщ не должен быть прозрачным по определению. Ну говоря уж о том, что Вы и словом не обмолвились из КОГО бульон.. Читать Ваше произведение можно, смешно:-) Но готовить по нему лучше не надо.
21 ноя 2006, 17:29
ну про осветление борща я ни говорил- про бульон спросили я и ответил.
Цитата из Вашего борща?:-) "Итак.. мясо сварено, бульон осветлен и освобожден от пенок" Именно поэтому Вас и спросили, КАК светлять. Если бы в Вашем рецепте не было осветления бульона, и вопроса бы не возникло. Вы выставили Выш перл на кулинарный форум, не литературный..к сожалению.:-)
21 ноя 2006, 17:49
Вообще-то когда мясо варится-если не собирать вовремя пенку бульон будет мутный и не очень вкусный(мяко говоря),так вот если все делать вовремя то он будет светлый и без пенок.А если проморгал то лучше очистить его тем способом который я описал ниже тогда не будет привкуса и нормальный цвет- если вдруг возникнет проблема со свеклой... (на всякий случай)
Есть один беспроигрышный вариант, когда не надо снимать пену. Каждая хозяйка знает, что первую воду с бульона сливают, потом мясо кладут в кипящую воду и варят, пены - минимум:-) Эх..молодеж..:-) И при чем здесь сгоревшая заправка к цвету борща?:-) Вы же его вроде осветляете? Или затемняете? Свекла при чем? Знаете..может Вам лучше не сосиски с вермишелью перейти, там все просто и доступно.
21 ноя 2006, 18:48
не, это Вы зря =)
20 ноя 2006, 17:42
Нарезаю толстыми кружками(ударение на второй слог)Лук и морковь(штуки по две) и Прямтаки до черной корки на огне ужариваю и после бросаю на насколько минут в бульон- получается детская слеза -это относится к любому бульона кроме кноров и галин. :)
Бульон из покон веков осветляют куриным белком. А Ваша дикая зажарка только добавит лишнего жиру, ну и привкус сожженых овощей:-)
21 ноя 2006, 19:22
Врёте вы всё. Так бульон не осветляют. Либо белком, либо телячьим фаршем.
21 ноя 2006, 19:55
испокон веков где? :)
21 ноя 2006, 22:10
Ну где испокон веков - не знаю. А принцип очитски бульона, пива, ещё чего-нибудь, от мути основан на свёртываемости белка в агрессивной среде. Яичный белок, белок телячьего фарша, дрожжевой белок - не важно. Важно его одно свойство. Он сворачивается до нерастворимой субстанции в агрессивной среде. В случае с бульном - это температура высокая. В случае с пивом - температура низкая. Поэтому не верье, если вам будут втирать, что вот именно это легированное пиво производят с 1700 махнатого года - неверьте. Лигировать пиво могли начать только после изобретения холодильника. Пиво охлаждают до почти нуля, белок, равномерно растворённый во взвеси, сворачивается, "сгребает" с собой всю взвесь, оставляя кристально чистую жидкость. Главное - отфильтровать. Вот именно на этом и основано очищение бульона. Белок, либо фарш - но вкус бульона будет крепче, смешиваем с крупнонарезанынми овощами, вливаем в ХОЛОДНЫЙ бульон и медлено нагреваем. Как только начнёт закипать - отставляем и через несколько минут, когда белок осядет, снимаем аккуратно бульон сверху паоловником и цедим через ветошку. А то, про что вы там упомялуни - это не осветлять, а белый, либо красный бульон делать. В белый бульон - овощи и корнеплоды свежими кидаем. А для красного бульона слегка их "колеруем" под грилем. Но без масла. Поэтому, что вы там делали - я так и не поняла...
Aга
21 ноя 2006, 18:03
не обращайте внимания на этих злобных теток, мнящих себя БЕЗМАЙОНЕЗНЫМИ звездами и гуру борща.
21 ноя 2006, 18:13
Во-во ;))) А мне понравилось- прочитала с удовольствием, хорошо написано, с юмором. Приятно уже то, что мужчина взялся так сказать за половник и у него что-то из этого получилось. Да и вообще- сколько хозяек (хозяев ;)),столько и борщей! И как там в "Бароне Мюнхгаузене"- "Улыбайтесь, господа..." Ну вы помните,что дальше ;)
21 ноя 2006, 18:24
Спасибо.Специально для Вас:(хоть я и не очень капусту люблю,но для любимых что не сделаешь- всежтаки пять лет в ресторанном бизнесе пробыл-смотре,учился попутно,в том числе и у китайцев) Итак(барабанная дробь) : Про капусту. ============================================== Тут меня приватно вопрошали - что и как и чиво и куда и с чем... И так, пригтовим нонче тушеную капусту... Блюдо сие есть штука простая, удобная (поелику поставил побулькивать и пошел с пивком смотреть футбол, али побриться.. ну или... хехе.. ещё какие безобразия нарушать). Берем казанчик (у меня оченно прелестный, старой формации... нет, не коммунист, просто - чугунный, сейчас таких и не сыскать уж поди). Моем (если были обнаружен на ём артефакты и остатки древних цивилизаций). Кочанчик капусты (или половину большущего, что тоже неплохо, ибо утилизировать продукты надо максимально!!!) Пару больших морковин, почищеных и ополоснутых... от одной можно и хрумкнуть кусман. А то и от двух.. ну чтобы резать веселее было.. хехе Луковиц пару крупных, тоже почистить (все помним, как можно ускорить сей плачевный поцесс? пра-а-а-авильно, режем на две половинки и с каждой из них шелуха просто и мгновенно снимается) Несколько зубчиков чеснока Соль (по вкусу) Свежепомолотый черный перчик (или помолоть сразу в процессе готовки прямо в блюдо) Травки разные в ассортименте (я очень люблю в капустку базилик сушеный и немного петрушки) Растительное масло (то, которое без запаха и , якобы, мега-диетическое) Ну и любимый мною соевый соус! Ну-с, начнём, пожалуй (отхлебнув чуток пивка!) Лук режем тонкими полукольцами, моркву - тонкой соломкой (ну не люблю я терки, хоть убей.. ай-ай, я пошутил, убивать не надо, мир!). Казанчик хорошенько заливаем маслом, которое раскаляется в процессе нарезания лука и морквы.. Засыпаем, то, что нарезано и порезано (куски окровавленных пальцев пока уберите в холод). Приступаем (нет, не к водным процедурам) к капусте.Режем ея квадратиками примерно 1.5 см*1.5 см... Режем много, примерно в два раза больше объема свободного места в казанчике или сотейнике (ну или в чем вы там решились приготовить сие?). Порезали, пару раз перемешав пассерующиеся овощи и корнеплоды... Так, теперь засыпаем аккуратно капусту, периодически присаливая (так она в процессе тушения быстрее отдаст сок и , соотвественно, быстрее же приготовится). Ага... верхний слой, который торчит над посудиной снежной вершиной, тоже присолим, зальём немного водицы.. Далее действовать можно двояко: либо убавляем огонь до минимума и идём смотреть футбол/кино/в окно/в книгу/разное...либо прибавляем огонь на максимум и периодически помешиваем...Приготовится капуста в любом сулчае, надо только не прозевать момент один.. Как только капуста уменьшилась в объемах почти вдвое, заспаем несколько щепоток сушеного базилика, черный перец, мелко порезанный чеснок и вливаем немного соевого соуса... Тут вот точно убавляем огонь, закрываем крышкой и забываем минут на 25... Когда выдерживать запахи уже нет никаких сил, обжариваем несколько копченых сосисок или охотничьих колбасок на сильном огне (спокойно, обжаривать надо в сковородке!), выкладываем на большое плоское блюдо горку ароматной капусты, рядом - обжаренное чудо мясоиндустрии, даём в воздух душераздирающую трель на губной гармошке a-la тирольские напевы, и , мурлыкая под нос Meine liebe Avgustin, открываем еще бутылочку пива... Время пошло!!!
21 ноя 2006, 18:52
А Вы, разве, не слышали никогда, что мужчины - лучшие повара? Только это не тот случай, имхо ;)
21 ноя 2006, 18:34
Ну просто Das ist Fantastish, то есть хотела сказать Oktoberfest, короче праздник какой-то! ;))) Обязательно сделаю мужу к пиву (не забыв про Тирольские мотивы на губной гармошке! ;))) Спасибки!
AD
AD
21 ноя 2006, 19:56
А вы мужу подкинте рецептик!!! Знаете скольких подсадил? :)
21 ноя 2006, 19:59
И тогда он вам устроит праздник со всеми вытекающими....
21 ноя 2006, 18:48
ага.. и каждая кухарка будет править гос-вом!!! ;) я такое не могу читать совершенно. ну, я бы ещё поняла, если бы автор действительно обладал необычным литературным даром или хотя-бы способностью изящно излагать свои мысли, а тут.. вощем, если уж мы тут об Изложениях на кулинарную тему говорим, то я выбираю Васю.
21 ноя 2006, 19:58
Пусть будет Вася!!!Я ЗА!!!
21 ноя 2006, 18:56
Ну если кулинарный форум это государство, то...к Васе, к Васе ;)))
21 ноя 2006, 19:29
э-э-э... аналогии у вас какие-то, от слова "анал" ;)
21 ноя 2006, 20:00
нет!к Владимиру Владимировичу тогда уж!!! Ух по-моему я расшевелил гнездышко!!! :)
21 ноя 2006, 19:34
Это вы сказали ;)))))
21 ноя 2006, 19:37
Мадам, я не несу никакой ответственности за четкость вашего восприятия информации извне и ваше же логическое мышление ;) х.з. и учитесь верным способом отвечать на ветки топика. не будь я такой сообразительной, я бы не поняла, что вы со мной дискуссию хотите вести.
21 ноя 2006, 20:04
господя, ну не нравится, пройдите мимо, ну чего ж на человека наехали-то?:)
21 ноя 2006, 20:28
кто наехал-то? человек сам неуверен, что хорошо сделал, потому и занял оборонительно-тявкающую позицию, на которой ему уже примерещилось, что он здесь некто вроде мессии (цитата: "расшевелил гнездышко") бугоаггаааа.. эх, мельчает мужик!
21 ноя 2006, 20:35
Комплексы...(с нисхождением)не мы мельчаем а вы хотите быть сильнее , а сила в женщине-её слабость... (цитата)
21 ноя 2006, 20:42
бхаххаххаха!!!!! я просто знала, что сейчас будет написано что-нибудь про мой недо*бит или комплексы. товарищ, мне всё ясно. впрочем, мне и было все ясно с самого начала. идите варите борщ! :))))))
21 ноя 2006, 21:03
и капусту,судака по-пикински,его же по шанхайски из него еще около 80-ти блюд ипр.и т.п.,а вы примите душ холодный.
22 ноя 2006, 15:30
По пИкински-в студию!!! )))))
21 ноя 2006, 20:47
Товарищи, еще чуть-чуть и я ветки посношу за флуд :( Давайте конструктивно, про кулинарию и без наездов, а?
21 ноя 2006, 20:51
только-что это объяснял!
21 ноя 2006, 20:57
ну зачем же?
22 ноя 2006, 00:39
А аффтар ещё и ябеда!
22 ноя 2006, 10:04
Наверное, и писает сидя :)))
AD
AD
ударение на второй слог?;-):-)
22 ноя 2006, 11:56
э? :)
ну в слове "писает":-) У автора в произведении приемчик избитый, про ударения, вот я его вспомнила..
22 ноя 2006, 13:50
ниче не панила!!!!! :)
пойдем выйдем:-) Поясню
21 ноя 2006, 21:37
прекратили бить посуду!:)А то придется ещё раздел про уборку кухни открывать. :)
21 ноя 2006, 22:52
Если есть еще рецепты столь же вкусные, сколь и артистично написанные- пишите, не стесняйтесь, делитесь опытом всегда рады почитать! ;)))
22 ноя 2006, 01:28
так и не поняла:тут война что-ли какая случилася за монополию,,,то-ли литературного изложения,то-ли нетленного рецепта борща?:),,,
22 ноя 2006, 07:34
Аха,не говорите млин:-(. (с транслита)
22 ноя 2006, 13:18
Наховский вирус из ЖЖ залетел.
Anonymous
22 ноя 2006, 14:55
девочки плиту к мужчине приревновали. Ну никак не хотят место на кухне освободить!
22 ноя 2006, 15:24
И не только плиту, но и лавровые листы:)
22 ноя 2006, 23:18
Да ну будет вам, лавровые... Берите выше, бамбина. Конопляные!!!
24 ноя 2006, 20:23
тем более их надо МЧ оставить, у вас же коффи-шоп под боком, а ему с этим сложнее:) добрее, добрее надо быт тАФФарищи:) и снисходительнее, тем более к мужчинам в кулинарии, к тому же если когда себя считаете профи:)
24 ноя 2006, 00:06
АФИГЕННО!!!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325