Меню

Помогите приготовить - не умею

AD
19 ноя 2006, 20:08
У меня у мужа скоро день рождения, я ему обещала приготовить холодец, как его делать- без понятия и из какого мяса тоже не знаю. Помогите, кто знает. Пожайлуста, напиши достаточно подробно.
20 ноя 2006, 10:04
можно взять голенку (ножку) индейки + свинина на кости (лучше конечно голенку), можно голенку свинины и говядины. вываривать очень долго на маленьком огне, после того как снимите пенку, добавить лавровый лист, перец горошком. Когда бульон будет готов (можно проверить так: смочить в бульоне немного пальцы и посмотеть, если они после чуть подсыхания слипаются, то готов 100%) потом мясо порубить мелко добавить чеснока. разложить по емкостям и залить бульоном. когда бульон остынет можно снять с него жир (есть маленькая хитрость) - взять салфетку и положить сверху, на ней остается весь жир, и так до полного исчезновения
Самое лучшее холодное из говядины. Говядина не жирная и застывает лучше другого мяса. Проверено:-) Я варю только из говядины, лучше, конячно телятина. На рынке покупаем телячью ногу (голяшку), лучше переднюю, но можно и заднюю. Там же на рынке просим ее порубить на 3-4 части, чтобы влезла в кастрюлю. Дома хорошенько моем мясо и желательно замочить в холодной воде на пару часов. Можно просто помыть положить в кастрюлю залить водой и довести до кипения, воду слить, мясо промыть. Потом кладем мясо в чистую кастрюлю и заливаем водой, чтобы покрыло. Есть хороший способ не ошибиться в кол-ве воды: на 2 кг мяса льем 7 больших чашек воды (7*400 мл = 2800 мл), т.е. почти три литра воды. Доводим холодное до кипения и уменьшаем огонь, чтобы холодец не кипел, а тлел, но чтобы и не стоял "молча". Через пару часов бросаем луковку целую, хорошо вымытую и немного разрезаную пополам, чтобы убедиться, что внутри не гнилая. Шелуху снять только верхнюю, но чтобы шелуха осталась. Кладем лавруху и душистый перец. Варится холодное 8-9 часов. Я ставлю на ночь. Утром просто встаю на пол-часа раньше и разливаю холодец. Готовность холодца показывает пленочка, образовавшаяся сверху. Да! Холодец варим под закрытой крышкой, а то выкипит. Как только выключили холодец, вынимаем шумовкой мнясо в миску, и ставим на балкон остудить. Мясо отделяем от кости, и измельчяем (я прям в руках разделяю на волокна. Жидкость процеживаем, солим (хорошо солим и пробуем) и добавляем много давленого чеснока. Мясо раскладываем по тарелочкам и заливаем бульоном. Каждый раз ополоником взбалтываем бульон, чтобы чеснок равномерно распределился. Ну собстно все, удачи:-)
20 ноя 2006, 11:40
Это классика! Тоже люблю холодец из говядины :-9, другой не признаю. Можно вопросиков задать: 1) т.е. холодец варится ночь? 2) не солим пока варится? Тока:-) когда разливаем? 3) 2 кг мяса? Это ножки имеются ввиду или к голящкам надо мясо добавить? Спасибо :-)
1. Холодец варится 8-9 часов. Можно поставить утром, можно днем..как Вам удобно. Но следует учесть время варки. 2. При варке мясо не солим. Оно будет жесткое. Вобще, любое мясо лучше солить в готовом виде. А холодец и подавно:-) 3. 2 кг - это вся голяшка: и кости и мясо. Там мяса в принципе достаточно, в голяшку можно добавить мяса, лучше всего - пафину, она мягкая, или немного грудинки..лапатка и ошеек тоже подойдет. Добавить можно не больше 500-600 грамм. Но можно взять и качалки - это голяшка, только без костей. Но в таком случае будет много мяса и мало жидкости. Хороший вопрос Вы задали:-) Я вот уже лет 20 над ним кумекаю:-) Если одна голяшка, т.е мясо и кости - то на выходе будет больше жидкости, меньше мяса, если без костей, то больше мяса, а жидкости мало. Я думаю, что с опытом каждая хозяйка сама подгонит рецепт холодца под себя и своих едоков:-)
24 ноя 2006, 05:13
гдето я уже сегогдня писала в теме холодец из чего его готовить пример ,хвост говядины, варю 4 часа, солю в конце потому как иначкенеугадаю сколько надо ,во время вартки добавить морковь целую, потом ее порезать и украсит ьсверху холодец и лук репчатый прям головку в очистках ,поварится некоторе время и выкидываю. В кастрю лю воды многоналиваю а потом слежу чтоб выкипала потихоньку и остается росносто лько сколько в лоточек помещается(по началу даже несколько раз переливала туда сюда что выкипело именно нужное количество воды иначене застынет) ,еще часто к хвосту добавляю кусок мяса обычный ,чтоб потом в холодце побольше мяса было если в 1 день нет времени варить 4 часа по я иногда варю 2 дня тоеть 1 день 2 часа потом закрываю крышк выключаю и до завтра стоит .главное крышку неоткрывать и еще 2 часа ,а то обычно послеаботы сразу в 1 день 4 часа это не успеваешь
20 ноя 2006, 12:03
Я делаю из плеча индейки.Очень нежный и диетический холодец получается.варите индеку часа 3-4.Пока мясо от костей отваливаться не начнет.Затем разбираете на мелкие волоконца и заливаете бульоном смешанным с желатином.Украшаете морковкой,яйцом,зеленью и остужать.Все.
20 ноя 2006, 13:01
В принципе также делаю из курицы, наверное это правильнее назвать заливным мясом, но так мне больше нравиться:)
Я делаю примерно также.... всегда варю говядину и свинину....... с индейкой не пробовала (надо будет непременно попробовать!).... варю в скороварке 2-3 часа...... главное мяса мяса побольше!!!
24 ноя 2006, 01:40
Ой, спасибо Вам всем большущее!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325