Меню

квашеная капуста.как?

AD
23 ноя 2006, 14:47
хочу попробовать сделать квашеную капусту. подскажите сколько соли надо брать на качан два с небольшим кг.? у меня с солью всегда проблема,то недосол,то пересол! :-)
23 ноя 2006, 14:57
значицца так. Если полный качан (только мыть его надо после взвешивания) например весит 2200, то убираем кочарыжку, убираем пару внешних листьев. Остается примерно 2 кг. Рубим мелко, потом соли 2 столовые ложки без верха. (То есть на 1 кг 1 ст ложку без верха.) Потом жмыхаем в какой-нибудь таре. Потом туда добавляем горстку морковки. Перемешиваем, но с морковкой уже не жмыхаем. Кидаем это все в тару, где солить будете, предварительно выложив эту тару литьями с крупных кочанов. Внутрь можно бросить кочарыжку. Все утоптать, поставить груз, накрыть и оставить в комнате. Как пойдет пена и запашок, те на 3-й день примерно. Груз снимаем, протыкаем капусту до дна чем-нибудь, пойдут пузыри. Оставляем на пару дней без груза, протыкая периодически капусту, например утром и вечером. Через эти пару дней опять под груз, накрыть и в холод. Но это я так бочку делаю каждый год. :-)
23 ноя 2006, 15:05
спасибо! пойду пробовать! :-)
23 ноя 2006, 15:04
А я вот точно знаю, что соли чем меньше, тем лучше, капуста квасится за счет своих ферментов, а не из-за соли. И вот на своем опыте убедилась что на 5-6 качанов 100 грамм соли вполне хватит.
23 ноя 2006, 15:18
а так и получается. Я же еще морковку на каждый кочан примерно горстки 2 кидаю, на неё тоже соль идет.
Anonymous
23 ноя 2006, 16:02
Квашение капусты - процесс превращения сахаров в молочную кислоту - происходит за счет бактерий. Ферменты к этому отношения не имеют.
23 ноя 2006, 15:07
у моей бабушки она всегда получается кисленькая,хрустящая. поглядим что у меня получится. :-))) буду думать над солью! )))
23 ноя 2006, 15:26
Я делаю так. Капусту пошинковать+ морковка на терку. 1,5 л. воды +2 ст.л. соли (горка не большая) расстворить в воде и залить капусту и положить на нее гнет. Капусту вода может полность не покрыть, это не страшно капуста еще даст сок. Примерно через сутки капуста готова, она будет в меру соленая и хрумстящая.
23 ноя 2006, 15:28
Да еще забыла. Через сутки открыть, убрать груз и проткнуть в нескольких местах, чтоб вышел газ. Дать постоять мин. 30 и закрыть под гнет.
23 ноя 2006, 15:29
интересно как! А с водой что потом? Это ж не чистый капустный сок получается.
23 ноя 2006, 15:43
С водой ни чего. Она как рассол будет. Раньше тоже расстира капусту с солью, как описали выше. Но по моему рецепту капуста получается более хрустящей.
25 ноя 2006, 00:24
так а сколько капусты и морковки по вашему рецепту надо на такое количество воды+соли?
23 ноя 2006, 15:44
Я всегда капусту делаю так, как меня учил папаю На килограм капусты небольшая горстка моркови и щепотка соли (около 1/2 чайной ложки). Много соли ненадо. И "жамкать капусту недо, щ этого она становится мягкой. Просто легонько перемешать с солью и морковью, сложить в тару и плотно кулаком утромбовать. Потом все, как писали выше. Капуста получается квашеная, хрустящая. А если соли взять больше - получится соленая, а не квашеная.
24 ноя 2006, 07:16
У меня мама классно капустку квасит, вкус замечательный, а самое главное, она у неё до следующего урожая не портится! Стоит и летом в нише под окном, жаль я не умею так :-(
24 ноя 2006, 23:15
А мне нравится такой рецепт: на трех литровую банку нашиновать капусты, выложить в перемежку с морковью, залить рассолом: 2ст.л. соли+ ст.л. мёда на литр воды, залить оставить на сутки, на следующий день готова капуста, можно убрать в холодильник, делаю уже второй раз, нарвится, и быстро :-))))
26 ноя 2006, 17:09
на 10 кг капусты 180 гр. соли + немного сахара (можно без него) (с транслита)
26 ноя 2006, 17:10
http://dachnikam.ru/zagotov/produkt/kapusta01.php
26 ноя 2006, 18:27
а я делаю так, порезать и переложить с морковкой в банку или кастрюльку, плотно утромбавав. режу 1 качан. потом на литр кипятка, всипела и постояла минут 10-15,ложку столовую с горкой соли и без горки песка, этим раствором заливаю и на окошко на ночь, делую дырки и еще сутки, на третий день можно есть и хранить в холодильнике
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325