Меню

"Бюджетные" рецепты ???

AD
25 ноя 2006, 23:31
Был как то топик, как дёшево\сердито\вкусно накормить гостей.... Не могу найти :( Помню, что были интересные идейки, но не сохранила ничего.. Может кто даст ссылку? Или что то новое появилось? Про плов помню... но это только на крайний случай? :)))
Anonymous
25 ноя 2006, 23:58
Ну, если плов на крайний случай, куда бЮджетнее?
26 ноя 2006, 00:04
:))Просто хочется чего то другого...
06 дек 2006, 22:22
Я думаю не очень дорого отбивные илз вешенки, только грибочки нужны с крупными шляпами.Слегка отбить деревянным молоточком или тупой стороной ножа, посолить, поперчить, обмакнуть в кляр(яйцо, майонез, мука до густоты сметаны) и жарить на масле. Посыпать рубленой зеленью. Закуска из селёдки( кильки ,хамсы): вымочить сельдь, очистить , порезать, лук кольцами, яблоко кислое дольками тонкими, залить растительным маслом. Дать настояться. Подавать всесте с яблоками и луком.
26 ноя 2006, 13:01
+++
27 ноя 2006, 01:25
У вас очень красивая доченька. И мне понравился кафель на кухне - стильно. Нашла свою старую подборку, может пригодится Несколько закусок вполне экономных и доступных. ***** Вкусная закуска из печёного перца, брынзы и йогурта ***** 7-8 печёных красных и зелёных перца 200 г брынзы 500 г йогурта 2 зубчика чеснока 1ст.л. растит масла петрушка соль Печёный перец очищают от семян и нарезают крупными кусками, перемешивают с брынзой. Чеснок растирают с солью, перемешивают с оливковым маслом и добавляют йогурт. Перец заливают этим соусом, перекладывают в глубокую тарелку и посыпают петрушкой. ************************************************** ***** Перец фаршированный брынзой и зажаренный в сухарях ***** Его готовят слегка приплюснутым, поэтому получается такая котлета из перца и сыра. Блюдо очень вкусное, но очень сытное. Больше 2 перцев взрослому человеку съесть не удастся. На 10 мясистых перцев надо: 200 г сыра (брынзы), 2 яйца, 3-4 ст.л сухарей, петрушка, соль и оливковое масло. Перец пекут, затем аккуратно очищают от семян и шкурки. Перец должен быть очень мясистым, чтобы фарш не вытек. Очищенный перец надо посолить. Смешать размятую брынзу, 1 яйцо и нарезанную петрушку. Наполнить этим фаршем перец, но не плотно, слегка приплюснуть его. Перец обваливают в сухарях, затем обмакивают во второе яйцо и снова в сухари. Обжаривают в растительном масле до хрустящей корочки. Это очень вкусно и необычно. ************************************************** ***** Икра из чеснока и орехов ***** 2 головки чеснока 2 кусочка чёрствого хлеба без корки 1 кофейная чашка грецких орехов 3 ст.л йогурта уксус соль Чеснок очищают и растирают с солью. Понемногу добавляют орехи и продолжают растирать. В конце добавляют размоченный в воде хлеб.Смесь очень хорошо взбивают, и постепенно вливают растительное масло. Затем добавляют йогурт, уксус и соль по вкусу.Получается очень нежная и вкусная икра. ************************************************** **** "Красная икра" ***** Почистить 500 г солёных или копчёных брюшек форели или другой красной рыбы (обычно это самое дешёвое в отделе рыбных деликатесов ну или обрезки от домашней засоленной рыбки). Пропустить через мясорубку 200 г твёрдого и не очень солёного сыра,добавить 2 большие натёртые варёные моркови. Рыбу - в последнюю очередь. Вилкой вбить 200 г сливочного масла, соль, перец по вкусу. На бутербродах выглядит почти как икра, а если нафаршировать маленькие корзиночки, да украсить ломтиком лимончика, долечкой варёного яйца, да листиком петрушки - то вообще не подкопаешься Если использовать свежие брюшки - "икра" будет готова на следующий день. ************************************************** Этот рецепт содрала давным-давно в "Работнице"- сама не делала. "Едят гости форшмак - хороша селёдочка! А когда выясняется, что селёдки-то в нём и нет, начинаются "ахи" да "охи" - как же так? А вот как. Разберите средний кочан капусты на листья, срежьте утолщения. Опустите листья в кипящую солёную воду, варите до мягкости (не переварите!). Замочите тем временем в молоке 3-4 ломтика белой булки. Слейте воду, пусть листья остынут. Хорошо их отожмите (это непременно) и проверните через мясорубку вместе с отжатой булкой и двумя яйцами, сваренными вкрутую. Хорошо вымесите массу, добавьте в неё подсолнечное масло, уксус и соль по вкусу.Сложите готовый форшмак в селёдочницу, сверху полейте соусом (растёртый в подсолнечном масле крутой яичный желток и чуть-чуть уксуса), сверху колечками уложите лук. А если, как полагается, в селёдочнице пристроить голову и хвост от настоящей сельди - триумф будет полным!************************************************** ***** Желе из помидоров ***** Оригинальная порционная закуска. На одну порцию: Помидоры - 2 шт. крупных, 2 веточки базилика, 0,5 ст. ложки томатной пасты, 50 г зелёного горошка, соль, перец, 0,5 ч.ложки уксуса с пряностями, 100 г тёртого сыра, немного зелени для украшения, желатин Желатин замочить в воде. Базилик вымыть и мелко порубить. С помидоров срезать верхушку, вынуть мякоть.Со срезанной верхушки снять кожицу, и протереть верхушки вместе с мякотью. Добавить томатную пасту и базилик. Посолить, поперчить и заправить уксусом. Полученное пюре осторожно смешать с желатином. Подготовленные помидоры наполнить томатным пюре на 2/3. Поставить в холодильник примерно на 2 часа для застывания. Перед подачей на стол засыпать желе тёртым сыром.Подавать на тарелке, выложенной листиками салата.Желе, не поместившееся в помидоры, можно разлить в формочки и подавать перевёрнутым на тарелках, посыпанных сыром. ************************************************** **** Из серии "Гости на пороге, или лень готовить" ***** Очень просто и быстро... Но народ обычно ест со скоростью света) Нужно слоёное тесто, лучше уже раскатанное пластами. Берём пласт. Кладём на кусок пекарской бумаги. Выкладываем поверх 1 слоем пластинки плавленного сыра (продаются такие, упакованные по одной пластинке в п/э плёнку) или просто тонко порезанный хорошо плавяшийся сыр. Сверху застилаем тонко порезанной ветчиной. При желании можно ещё слой сыра положить (мне нравится, когда очень сырно!) Скатываем рулетом. Защипываем края. Смазываем яйцом, смешанным со сливками и солью и в духовку. До обалденного запаха и красивого цвета. Примерно 180С. Хорош как в горячем, так и в холодном виде. ************************************************** ***** "Заливной салат из лосося" ***** Ну назвать его салатом язык не поворачивается. 425 г консервированного лосося, по 2 ст.л. лимонного сока, кетчупа, нарезанной зелени, натёртого лука, 1 ст.л. томатной пасты, 1 стакан (250 г) сметаны, 1 ст.л. яблочного уксуса, 2 пакетика желатина, 250 мл сливок для взбивания. У лосося удаляются кости и кожа и из него,из лимонного сока, кетчупа и томатной пасты делается пюре. Туда же - сметана, зелень и лук. В другой посудине смешивается уксус с 1/2 стакана холодной воды и в этом замачивается желатин. Как набухнет - распустить и смешать с лососевой смесью. Сливки взбить в пену и соединить с уже лососево - желатиновой смесью. Посолить, поперчить.А дальше - в форму, и в холодильник для застывания. Ну а потом, переверните формочку и аккуратно выложите салат на сервировочную тарелку. Примечания: Пробовала из лосося, тунца, шпрот.Но самые праздничные варианты, естественно, из лосося и тунца. Можно делать порционно (в маленьких мисочках, формочках, противень для маффинов подходит, особенно, силиконовый). 40 г желатина (2 пакетика) - многовато. Обычно беру половину нормы. Вместо яблочного уксуса, разведённого водой, хорошо идёт белое сухое вино.В качестве зелени на мой вкус, лучше всего подходят укроп и базилик. Обязательно приправить белым перчиком, можно ещё немного тёртой лимонной цедры добавить. На мой вкус ещё и четверть ложки мёда.Твёрдую форму (формы) перед тем, как заливать в них массу, обязательно охладить и смазать тонким слоем нейтрального на вкус и запах растительного масла. Тогда заливное будет выскакивать из формы само без всякого нагревания. Просто достаточно перевернуть на блюдо и немного постучать - потрясти. ************************************************** ***** "Птичьи гнезда" из сельди иваси ***** Сельдь иваси - 400 г яйца варёные - 4 шт. лук репчатый - 1 шт. салат листовой - 4-8 шт. (или зелень петрушки) огурец свежий - 1 шт. Сельдь иваси разделывают на филе без кожи и костей, и мелко рубят. Рубленую сельдь формуют в виде полушара, кладут на листья салата или петрушки. Белок яйца мелко нарезают и посыпают им массу сельди, в центре которой делают углубление и кладут в него желток яйца. Основание рубленой массы украшают бордюром из ломтиков свежего огурца и колец репчатого лука. **************************************************
27 ноя 2006, 20:38
:))) Спасибо большое :) На данный момент "красная икра" - просто в тему! Слоеное тесто у меня всегда почти в морозилке :))) И безусловно другие рецепты тоже попробую! Я у Вас все рецепты хочу перепробовать :)
26 ноя 2006, 23:52
курочка в тесте вроде не дорого получается с картошкой (можно сделать крутое пюре и из него скатать шарики и в духовке до корочки припечь) или рисом рулет яблочный, салатики какие-нить не сложные, но украшенные празднично + много фантазии))
27 ноя 2006, 00:05
когда мне надо "с,кономить" я делаю карбонат запеченный: берем кусок карбоната, нашпиговать его черносливом, обмазать мелко порубленной зеленью, чесноком, можно сверху майонезом, можно без оного, завернуть в фольгу и в духовку. Еще экономней, блюдо в горшочках. Обходится в копейки. А если сверху вместо крышки обмазать горшочек тестооооом... Из холодного считаю экономным заливное (не холодец, а именно заливное). Делаю из рыбы, так как на горячее мясо. Красиво оформляю. Получается интересно и очень не дорого.
27 ноя 2006, 20:54
!!! Эврика!!! я совсем забыла!!! про горшочки :) У меня просто шикарные чугуночки, миниатюрные и на поллитра где-то.... раньше в них картошечку с грибочками белыми и другими "настоящими" часто делали :) Как из русской печки почти получалось... И еще забыла как называется блюдо картошка+мясо+фасоль крупная..и тп. = экономично и вкусно! Про заливное согласна тоже, судачка можно - очень даже недурственно :) %))) А вот карбонад !!! Это не бюджетно совсем!!!! Меньше 2 кг не запечь... а это почти 500 р.... %)
Anonymous
29 ноя 2006, 20:34
а как вы делали картошку с грибами и картошку с мясом и фасолью? сколько по времени и в каком виде закладыать надо ли воду добавлять
29 ноя 2006, 21:17
Я не делала - ела когда то в Украине. Думаю фасоль надо поварить до полуготовности, заложить в горшочек крупно порезанную картошку, мясо, фасоль, немного репчатого лука, помидорку или томатпасту, черный перец горошком, душистого тоже горошинку можно добавить, специи вообще выбираю по настроению из того что сочетается с данными продуктами. В духовку минимум на час, ок.180-200 градусов, но мне нравится "томить" горшочки. Картошка с грибами - немного обжарить лук, картошка тонкими кружочками, грибы, сметана и специи.
заливное и для нас самое бюджетное блюдо)
Anonymous
29 ноя 2006, 20:34
а заливное из судака как делаете?и как в горшочках говтоите?
27 ноя 2006, 13:40
Очень легкий и необычный, и дешевый :) салатик: Капусту шинкуете тоненькими кусочками, морковку натираете на крупной терке (или на терке для корейской моркови, если есть, но не длинными полосками). Капусту посолить, немного пожать, чтобы сок пустила. Далее в эту смесь выкладываете баночную кукурузу и добавляете майонез. Майонеза лучше брать немного, чтобы было не густо. Ну, на средний салатник где-то 2-3 стол.ложки без горки. Добавьте жидкость от кукурузы из банки, если будет мало, то холодной водички. Соль, сахар по вкусу. Салат делается быстро, продуктов нужно мало, а вкус у него очень необычный, вид нарядный, и, что немаловажно, от него никогда не бывает чувства тяжести, то есть он легкий для желудка.
27 ноя 2006, 20:45
:) Спасиб!
27 ноя 2006, 20:28
1)Лучше нет закуски- квашенной капустки и поставить не стыдно и съедят не жалко. 2) бутерброды со шпротами ( украсить тоненькой половинкой огурчика, пару- тройку зёрен кукурузы, веточку зелени), 3)салат "помидоры под сыром), пару помидоров порезать тоненькими кружчками,залить майонезом с чесноком, посыпать тертым сыром ( мне нравиться копчёним0, 4)корочки по- пекински:хлеб нарезать кусочками, с одной стороны обжариь на растительном масле, сбрызнуть давленным чесноком, смазать майонезом посыпать сыром тертым( на мелкой тёрке).Вкусно и красиво. 5)Салат из свежей капусты: шинкуем капусту, морковь на терке, яблоко, зубчик чеснока. майонезик. Ням. 6) Салат овощной:вкусную хрустящую и сладкую капусту ( у нас "тарелочка" называют, за форму кочана) нашинковать майонез, слой изюм и зернами граната, верхний слой морковка тёртая, майонез украсить зернами граната. 7) Салат свекла с сыром.в салатницу полосками плотненько укладивать отварную тертую свеклу и сыр тёртый с майонезом. Соединять перед подачей на стол, чтою слои "краской" не смешались. 8)"Грибной" салат: смешать мелко тёртые яйца, лук тоненько резанный и ошпаренный, зелень, чуть свежего огучика, майонез.Всё смешать.Уложить в салатник. сверху украсить тонко порезанными шампиками (чтоб гриб просмартивался) 9) Все "корейские" салаты. 10) Горячее: морская рыба под овощами ( лук, морковь, майонез) 11) Курица жаренная или запечённая в духовке кусочками. 12) Котлеты или зразы. 13) Рис- попекински:отварить рис и смешать с обжареными луком полукольцами,морковь соломкой,шампики, консервировання кукуруза или просто смесь "мексиканская"+ рис. 14) Гречка и грибами.
27 ноя 2006, 20:45
:) Спасиб!!! Половинку вариантов напомнили, а что то обязательно поробую :) А вот с капусткой свежей... в Москве ее есть можно в таком виде только когда она только идти* начинает... потом только квасить и то не вседа - купили на вид просто шикарную белую капусту, как с картинки, сделали как всегда... а она через три дня такая %D cтала.... пришлось выкинуть :(
29 ноя 2006, 11:30
Вкусно , если любите солености- капусту разрезать на части 4-6 вдоль кочана, опустить в теплый крепко- соленый рассол дня на 3,поставить в холодное место, потом промыть и меджу листиками пересыпать рубленным с зеленью чесноком, морковью по- корейски, острым перцем, в холод под гнёт. Вкусно бутерброды: тонко хлеб, тонко масло слив. сверху колбаса копчёная, лук зелёный рубленый и яблоко. Всё смешать и плотненько на хлебушек с маслом.
29 ноя 2006, 21:09
Капустку так попробую обязательно :) Бутик при случае - колбаску пытаюсь из рациона убрать :)))
AD
AD
27 ноя 2006, 20:54
Очень дешевый, но очень вкусный салат: банка красной фасоли, 3-4 маринованных огурца, обжаренные на растительном масле черные хлеб (порезанный на маленькие кубики), немного давленного чеснока + майонез. У нас "на ура" уходит.
29 ноя 2006, 13:45
А я не запариваюсь с жаркой хлеба - готовлю с готовыми сухариками - лучше с чесноком.
05 дек 2006, 14:55
Много раз пробовала разные салаты с уже готовыми сухариками - все это не то, я по крайней мере, очень чувствую этот ненатуральный аромат покупных сухариков, поэтому всегда жарю сухарики сама.
27 ноя 2006, 21:00
1. Тушеное мясо с сухофруктами (если порезать не как на повседневный ужин, а целыми отбивными, то получается довольно празднично. Только тушиться, конечно, будет долго). 2. Заливной язык. 3. Фаршированные яйца. 4. Пирог с капустой.
27 ноя 2006, 21:13
СПАСИБО :)
27 ноя 2006, 21:22
шарлотка с капустой мелко нашинковать капусту,помять руками,посолить я туда еще тру морковину и если есть,паприку(но ее мелко режу),посыпаю все это дело укропчиком вываливаю в форму тесто: 4яйца 4ст.л майонеза 4ст.л сметаны 4ст.л муки соль все смешать и залить капустку и фсе,быстро,недорого и вкусно:) "Лисья шубка" Состав 1 слобосоленая сельдь 2 средних вареных картофелины 0,5 кг резанных шампиньонов 1 большая луковица 3 варёных яйца 2 вареных моркови майонез Приготовление Сельдь нарезать мелкими кубиками. Лук нарезать полукольцами, обжарить в растительном масле, затем обжарить шампиньоны. Остывшие грибы выложить на сельдь, затем слоями обжаренный лук, вареный картофель , яйцо, морковь (все натертое на крупной терке), поливать майонезом примерно через слой, слои можно повторить:) Картофельные котлеты Состав Картофель 1кг мука 0.5 ст. брынза 0.2 кг лук 2 шт. укроп 1 ст. л. петрушка 1 ст. л. чеснок 2 зубка соль 1 ч. л. масло подсолнечное 50 г Приготовление Способ приготовления: Картофель отварить и сделать пюре. Остудить. На терке натереть в пюре сыр и чеснок. Мелко нарезать лук и обжарить в масле. Добавить в пюре лук и зелень. Все перемешать и добавить муку. Замесить однородную массу и посолить. Обжарить на раскаленной сковороде в подсолнечном масле.
29 ноя 2006, 00:32
капустная шарлотка в таком рецепте мне не оч.понравилась
29 ноя 2006, 11:35
Есть другой рецепт? Поделитесь, плиз:)
29 ноя 2006, 21:45
к сожалению, другого рецепта не знаю(( можно попробовать пирожки с капустой+яйцо сделать. Вот мой другой папорт http://www.eva.ru/albumpage/102393/2.html если что - спаршивайте
30 ноя 2006, 12:10
Какой у вас паспорт вкусный!:)
05 дек 2006, 13:54
Спасибо, не знала, что мой другой паспорт тоже помнят)) http://www.eva.ru/passport/102393.html
29 ноя 2006, 12:16
ну так у каждого свой вкус;) мне например курица КХО не понравилась
29 ноя 2006, 12:38
Вчера делала пирог из готового слоеного теста, из обрезков напекла сладких полосочек. Так вот, мне подумалось, что упаковочку теста всегда неплохо бы держать в морозилке. Потому что из этой упаковки к приходу гостей можно молниеносно испечь к чаю (а еще лучше к кофе) огромную гору слоечек! Всего-то надо сунуть тесто разморозиться в микроволновку, раскатать, смочить водой, посыпать сахаром, нарезать - и в духовку. А если учесть, что упаковка теста (0,5 кг) стОит, например, в палатке с мороженым 26 рублей, то это получается до неприличия "бюджетный" рецепт! Прямо-таки сверхбюджетный! :)
Anonymous
29 ноя 2006, 20:43
а вы еще раскатываете покупное тесто . или той толщины и оставляте?
30 ноя 2006, 10:12
Раскатываю. Для слоечек вообще тоненько, они потом поднимаются и становятся воздушными (неудачное определение для слоеного теста, но другого-что-то не подберу :)) и рассыпчатыми, как язычки из советского детства! :) Только главное - раскатывать тесто очень осторожно, в одном напрапвлении, чтобы слои не повредить.
30 ноя 2006, 18:46
А я пекла пирожки дрожжевые, и из кусочка теста сделала круглую основу для пиццы, заморозила ее. Теперь, когда ничего в доме не будет, и готовить лень, а есть остатки колбаски, сосисок, сыра, огурчиков, то пожалуйста - пицца готова!
29 ноя 2006, 13:39
1.Я варю язык а потом нарезаю наискось кусочками,складуваю в форму несколькими слоями и заливаю соусом из сливок с жареными грибами,форму накрываю и в духовку,пока соус не станет золотистым,всем моим гостым очень нравится. 2.закуска: синенькие жарю кружочками,режу помидоты кружочками, на каждыи помидор положить кружок синенького,сверчу помазать маёнезом с чесноком и посыпать зеленью. (с транслита)
29 ноя 2006, 21:06
:)) В Москве 1кг. языка говяжьего стоит около 200рублей (8 дол)... В Черногории 1,5 евро.... Вот там я отрывалась!!!! :))
29 ноя 2006, 22:49
да щас язык стоит 195 рублей, а через неделю сказали будет уже 250, типа к новому году подорожает.:)
30 ноя 2006, 13:55
хм.... я давно уже ниже 250, а то и 300р не встречала :( (правда, парной)
AD
AD
30 ноя 2006, 19:13
:"( Вот-вот!!!!
04 дек 2006, 10:25
У всех, конечно, свой бюджет. Но главные идеи это: максимум делаем сами - минимум полуфабрикатов:)) Очень бюджетные практически любые супы. Я предпочитаю варить их на курином бульоне. Вот еще недавно выявила для себя, что куриный фарш на много дешевле мясного, а (на мой взгляд, конечно) всегда удачный. Теперь делаю то, что требует фарша исключительно из куриного. Мое любимое - суп с фрикадельками, фаршированные перцы и голубцы, тефтели, канеллоне. Не лениться - делать гарнир - тогда мяса меньше уйдет. Ну а из "вторых" блюд (да простят меня итальянцы, которые называют их исключительно первыми") - паста... вкусно и дешево:))
04 дек 2006, 11:47
Вареники тоже даром получаются. Начинки классические: творог, вишня :))) (мням!, делала даже из замороженной, без косточек), картофельное пюре с жареным лучком, на любителя с жареной капустой. Или если с мясом (рыбку прокрутить, куриный или мясной фарш готовый), то это уже пельмени называются. И еще блины. Тоже нужно всего ничего, а сытно, прекрасный завтрак в выходной день.
04 дек 2006, 13:17
с трудом представляю лица гостей, если б я на стол водрузила вареники с творогом, а хуже того - с ягодами, как основное блюдо ;)
04 дек 2006, 13:36
Ну, это от повода зависит. На юбилейный стол я бы тоже вареники как основное блюдо не поставила, а если гости так просто пришли, то почему бы и нет? Можно вообще схитрить и пригласить их "на вареники". Я бы с удовольствием пришла, особенно если бы вареники были с вишней! :)
04 дек 2006, 21:58
Ха-ха-ха! Я забыла, что нужно рецепты для праздничного стола, просто обратила внимание на название "бюджетные рецепты" :))
04 дек 2006, 23:03
Часто к нам в гости приходят старые, хорошие знакомые которые не откажутся от вареничков и блинчиков, да и достаточно уместно будет в некоторых случаях :))) Самое главное - уметь преподнести!!! :)))
Кулинар
04 дек 2006, 15:39
Хотите рецепт ну очень бюджетного, но при этом вкусного пирога? Как-то он неожиданно мне придумался и оказался неожиданно вкусным :) Слоеное тесто прям квадратом раскатать до половины его первоначальной толщины. На него выложить начинку, оставив по 5-7 мм незакрытыми начинкой по всем краям. Начинка: замороженный шпинат обжарить на сковороде, залить взболтанным яйцом, посолить, поперчить, туда же выкинуть баночку горбуши, все перемешать, заодно измельчая до относительно однородного состояния. Для остроты и пикантности можно хрена добавить, но без фанатизма. Накрыть вторым квадратом теста, защипать края, верхний слой продырявить ножом (я делаю проколы кончиком ножа, располагая отверстия в шахматком порядке - так красивее), смазать верх яйцом или маслом и в духовку при 190-200 градусах минут на 30-35. Для начинки я брала 2 банки горбуши, полпачки замороженного шпината и 2 яйца. Есть лучше всего остывшим - тогда он не рассыпается.
04 дек 2006, 22:58
Спасиб :) Надо попробовать - в морозилке пачки 4 теста. И шпинат в сочетании с горбушей очень даже! :)
05 дек 2006, 01:47
Яблочная Шарлотка - куда бюджетнее: 3 яблока, 3 яйца, стакан сахара и стакан муки.
И для нашей семьи это самый "бюджетный рецептик"!
05 дек 2006, 13:10
всегда вечнобюджетное "хрущевское тесто",можно готовить его впрок и хранить в морозилке,начинка абсолютно любая,от мясной,рыбной до джема и фруктовой. 2 чайные ложки сухих дрожжей(50гр),половина чайной ложки соли.Дрожжи перетереть с солью,добавить стакан молока(можно из холодильника)2 чайные ложки сахара,200грамм мягкого маргарина и 3,5стакана муки.Тесто должно быть негустыи и нетяжелым,вымесить его так,чтобы оно начало отлипать от рук.Положить его в кастрюльку и в холодильник.Через 4 часа можно печь.
05 дек 2006, 14:04
+1!!!!!!!!!
06 дек 2006, 00:41
Моим домашним и гостям очень нравиться простое и недорогое блюдо. Беру любое куриное мясо, рублю на небольшие кусочки(голень целиком) и обваливаю в лёгком майонезе.На дно горшочка ложу репч. лук резанный, укладываю мясо и сверху засыпаю луком ,+ кусочек моркови и лаврушка. Соль и специи по вкусу добавляю перед обваливанием в майонезе. Горшочки ставят в холодную духовку(накрыть крышкой) и держат до готовности. Если сделать это в стеклянных банках, то получается куриная тушонка.Я делаю в 600 гр. банках и потом разогреваю по мере надобности, а дочь любит в холодном виде. Заодно тушу картошку на гарнир.Слишком просто, но вкусно , сытно и недорого.
06 дек 2006, 22:17
Вспомнила ещё красивый и вкусный салатик: горками выложить на блюдо овощи: тертую морковь, резанный огурец, свекла отварная, зелень, зерна кукурузы или горошек ( все овощи отдельно). В центр мелко резанное отварное или жареное мясо или мятая рыбная консерва, майонез, чипсы или картофель фри. Перед поеданием все горки перемешать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325