Меню

Жирный!!! цветаевский пирог

AD
27 ноя 2006, 00:49
Сделала цветаевский пирог. Он получился у меня жирным. Сделала второй раз в половину убавив масло и сметану. Опять жирный! Я что-то делаю не так? ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы Рецепт брала кажется у Нютика: Тесто: ~ 1.5 стакана муки ~ 0.5 стакана сметаны ~ 150 г сливочного масла растопленного 1/2 чайной ложки гашеной соды Крем. Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.
27 ноя 2006, 00:54
Попробуйте брать сметану с низким процентом жирности.
27 ноя 2006, 01:16
Некоторые вообще предлагали ванильный йогурт в крем вместо сметаны
27 ноя 2006, 01:20
Тоже вариант. Если есть желание - пробуйте:-)
27 ноя 2006, 12:34
:-((а мне не жирно и так вкусно:-(((
27 ноя 2006, 12:53
И по мне также... :) (с транслита)
27 ноя 2006, 20:27
у меня тоже не получился, только свое творение я скорее назвала бы "мокрый". тоже муучаюсь, где неверный шаг.:)
27 ноя 2006, 20:58
во-во, и разваливается от этой мокроты - каша какая-то
27 ноя 2006, 23:11
и я в субботу пекла и мне не понравился,это не суфле как говорили,а какое-то сырое сладкое тесто.
27 ноя 2006, 23:13
Я, кстати, боялась, что гости решат, что это и есть сырое тесто! Но вроде всем понравилось.
27 ноя 2006, 23:29
я тоже пекла для нашего друга-у него было ДР и тоже боялась,что все так подумают,но сказали,что вкусно хотя и без особых восторгов (типа как я начиталась прежде чем решилась его испечь),но возможно просто из вежливости:-)в общем я его больше печь не буду.
28 ноя 2006, 10:55
Моя свекровь так и сказала: "Он не пропекся". Когда я ей сказала, что он такой и должен быть, в ответ получила: "Не знаю, какой он долженн быть, но не такой! :-)"
28 ноя 2006, 16:05
Надя я думаю что ты его не допекла,у меня всегда получается нежное как суфле
28 ноя 2006, 16:23
вроде все пропеклось нормально. начинка не жидкая была, но противная на вид.все сначала подозрительно на нее посмотрели, но я сказала, что это такой крем и они успокоились и относились к нему кака к крему, но мне лично не понравилось (с транслита)
27 ноя 2006, 20:30
и мне не жирно,зато очень вкусно:)
28 ноя 2006, 13:21
А почему он называется цветаевский?:)
28 ноя 2006, 14:40
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=13808 Но по поводу Цветаевых я вчера ниже усомнилась! :)
28 ноя 2006, 15:46
Просто это моя фамилия. Мне теперь необходимо научиться его готовить:))))
28 ноя 2006, 16:20
и мне жирный показался.Я для себя решила больше не готовить,а для гостей тем более.Выбрость жалко было,все продукты хорошии,а не елся как то он
27 ноя 2006, 11:23
Вчера сделала цветаевский на кефире, а не на сметане (в смысле, тесто на кефире, а крем как по рецепту). Вкусно получилось, хотя и сделала это из соображений экономии: делаю двойную порцию, и мне жмотно такое количество сметаны покупать. :)
AD
AD
27 ноя 2006, 11:58
А у меня вообще начинка не провеклась :( Его как надо было делать, в форме или на протвине?
27 ноя 2006, 12:21
У меня пирог получается большой, поэтому я делаю на противне. А кстати, у вас пирог остыл хорошенько? А то когда он теплый, то создается впечатление, что не пропекся, но потом крем застывает.
27 ноя 2006, 12:28
да? ну потом остыл конечно ;) А то я его замучилась 1 ч 20 мин печь ;) То есть так и должно быть? что середина почти жидкая?
27 ноя 2006, 12:33
ну не сказать что жидкая,но такая слегка дряблая....кремовая такая:-9 В этом и весь кайф.Если вам не нра,положите в крем побольше муки. А вобще я этот пирог просто обожаю!!Когда уже он мне надоест???:-)))
27 ноя 2006, 12:36
да я не знаю, нравится мне или нет. я первый раз пекла его ;)
27 ноя 2006, 12:44
Знаете, мне он тоже, честно говоря, не очень, и вправду, слишком жирный наверное, и какой-то мокрый :) А вот муж может один весь пирог съесть - я не шучу! Ну просто тащится от него! От этого крема сметанного! Говорит, вот молодец - Уветаева, такой вкусный пирог придумала :)
27 ноя 2006, 19:48
Ну да, вкусы у всех разные! :) Мне вот "мокрый" яблочный пирог не понравился. Точнее, он оставил меня равнодушной. Ну пирог и пирог, обычную шарлотку мне напоминал. Хотя ореховая корочка, надо признать, была весьма приятной. :) А вот от цветаевского всей семьей тащимся, как ваш муж! Кстати, мне очень интересно, откуда пошла байка, что его пекли девушки Цветаевы? Очень я сомневаюсь, что они вообще пекли пироги (во всяком случае, самое известное поколение девушек). Хотя, с другой стороны, название красивое, так что нечего занудствовать! :)
27 ноя 2006, 12:34
Ну, не то чтобы совсем жидкая, но жидковатая. Примерно как непропеченное бисквитное тесто. У меня, во всяком случае, так получается.
27 ноя 2006, 12:54
Это от сорта яблок зависит. Потомите яблоки на сковороде, перед тем, как в цветаевский пирог их класть. :) (с транслита)
27 ноя 2006, 20:28
я делала в форме, еле "отодрала". думаю, если когда-нибудь решусь еще делать, буду делать на протвине.
27 ноя 2006, 20:32
я делаю в форме с съёмными бортами,застилаю её бумагой для выпечки
28 ноя 2006, 10:51
+1
27 ноя 2006, 21:05
Раз уж зашел (в очередной раз :)) разговор о цветаевском пироге, то и у меня есть два вопроса. Вернее даже, вопросика, они не принципиальные, а так, по ходу готовки. :) Во-первых, зачем соду гасить, если тесто на сметане? Во-вторых, какой смысл в нарезании яблок картофелечисткой? Чтобы тоньше ломтики были? А может, я неправильно поняла, что такое картофелечистка? (Это нож для очистки овощей, у которого не обычное лезвие, а с прорезью? (Объяснила коряво, но что-то не соображу, как точнее описать. :) Обычная, в общем, картофелечистка, такие в советские времена еще с деревянными ручками делали.
27 ноя 2006, 21:44
я просто режу ножом очень тоненькими ломтиками, мне этой штукой неудобно и кладу не просто сметану, а пополам с ванильным йогуртом.
27 ноя 2006, 21:57
Ну да, я тоже ножом режу, и тоже картофелечисткой неудобно, вот и спрашиваю, в чем смысл. А еще (шепотом) я ленюсь чистить яблоки! :)
27 ноя 2006, 22:46
он вкусный получился, все пропеклось, хотя конечно долго стоит в духовке. А остывшй еще лучше. Наверно и правда попробую сметану в креме заменить на йогурт. Спасибо за совет
27 ноя 2006, 23:07
Промахнулись, не мне спасибо! :) Да и я промахнулась, это был ответ Юне. Не быть нам с вами ворошиловскими стрелками! :)
28 ноя 2006, 00:24
:)))))
27 ноя 2006, 23:08
Мне тоже не очень понравилось, хотя в принципе все получилось. Мне нат этом тесте черничный пирог очень понравился
28 ноя 2006, 06:49
А я делаю этот пирог с моим любимым творожным тестом. Честно, два года пыталась, пока получился. Если кому интересно, кину рецепт теста.
AD
AD
28 ноя 2006, 23:26
а киньте прямо здесь рецептик?
29 ноя 2006, 01:44
Ну тогда слушайте сюда. Модифицированный цветаевский пирог. Только потом напишите, получилось или нет. Тесто: 150гр.творога (я пользуюсь рикотой, это примерно, чтобы не взвешивать, 1/4+1/8 полукилограммовой баночки); 6 ст.л. молока (я кладу половину молока, половину воды); 6 ст.л. растительного масла (обычно кладу 4 оливкового); 2 ст.л. сахара. Все смешать. После этого добавить 1 стакан с верхом муки и 1.5-2 ч.л. разрыхлителя. (муки может оказаться маловато, тесто должно быть мягким и отлипать от рук, поэтому можно чуть-чуть добавить муки,но не больше, чем полстакана). Замесите тесто и поставьте на полчаса в холод. Раскатайте тесто по форме с бортиками. Я пользуюсь чугунной сковородкой, но застилаю ее либо бумагой, либо фольгой. Заливка: 2 яйца взбить с 4-5 ст.ложками сахара, добавить стакан сметаны и 2 ст.ложки муки, и снова взбить. Да, если любите, положите ваниль. Будет вкуснее. На пирог мне хватает 4-5 крупных яблок. Их надо почистить и потереть на терке, которая трет такими тонкими ломтиками. Сборка пирога: На раскатанное тесто трете 2 яблока, выливаете чуть меньше половины заливки, потом потрите оставшиеся яблоки - и вылейте оставшуюся заливку. Яблок не должно быть слишком много. Пирог тогда не пропечется. После этого ставите в духовку примерно на час. Пирог должен быть золотистого цвета. После остывания разрезаете и у вас получается яблоки как будто бы в творожном суфле. Надо сказать, это выстраданный вариант рецепта, получается всегда и на ура. Если есть вопросы, спрашивайте.
29 ноя 2006, 22:47
сделаю в выходыне, сразу же отпишу....спасибки
30 ноя 2006, 20:33
Я долго приспосабливалась к этому пирогу, зато теперь самый любимый.
28 ноя 2006, 10:14
Я делаю в форме без съемных бортиков, здорово вынимается, режу прямо в форме на кусочки и вынимаю :))) Пробовала в крем йогурт пополам со сметаной, очень вкусно :))) если яблоки кладу, то корицей иногда посыпаю, тоже очень здорово:))) Иногда он вкусный горячий, подогреваем в микро, иногда из холодильника вкусно, именно замерзший крем :))) Начинки которые пробовали: яблоки, яблоки с вишней (супер просто!), груши, груши с яблоками, муж от всего тащится :))) самое главное что пирог получается большой с минимумом затрат денежных и трудовых :)))
28 ноя 2006, 11:32
в общем мне тоже не особо понравился из-за начинки, один раз сделать можно, но больше наверное печь не буду. И сладкий очень, я и так 3/4 стакана положила вместо 1,5.
28 ноя 2006, 18:01
точ,то сладкий так это же не проблема,вы сами должны регулировать сладость:-)Мне ВСЕГДА все рецепты сладкие и я еще никогда не положила сахар по рецепту:-)всегда убавляю.
28 ноя 2006, 22:35
А мне очень ваш рецептик понравился)). Спсибо вам большое! Родственники в отпаде ;-). Пекла его с яблоками, вишней и клубникой .
28 ноя 2006, 19:04
я смотрю у этого пирога половина поклонников, а половине он не нравится :))) наверное секрет в "мокрости" начинки. я например обожала с детства сырое тесто и непропекшиеся пироги, точнее не непропекшиеся а те, где например яблоки были слишком сочные и тесто мокло :))) при этом искусственнопропитанные бисквиты не люблю :))) муж мой тоже любит, как он выражается, пироги мягкие :))) штрудель, панчо, бисквиты всевозможные :)))
28 ноя 2006, 20:10
Вот я думала, что это тот случай, который "не может не получиться". А сахара там в рецепте и правда многовато, я всегда убавляю. А насчет жира - я кладу 10% сметану, но все равно, из общих соображений он жирный. Но вкусный.
28 ноя 2006, 23:06
я клала пол-стакана сахара в тесто,а пол-стакана в начинку, было нормально не приторно и сахар брала коричневый (не сильно тёмный и мокрый,а светло-коричневый и сухой).Но вот консистенция начинки не понравилась,думаю,что из-за того что там есть мука и создаётся впечатление сырого теста.Вот найти бы другой рецепт суфле без муки,то было бы совсем другое дело.
29 ноя 2006, 13:38
Не знаю, у меня такого ощущения совсем не было, была такая тоненькая корочка, совсем не сырая... Я правда давно это делала в последний раз, но точно ничего сырого не было
29 ноя 2006, 20:33
вы не поняли,песочное тесто пропеклось,а вот заливка-суфле напоминала сырое тесто.
02 дек 2006, 11:53
никогда не напоминала..делала я его раз 10 точно!!Все кушали и хвалили..странно..почему это у вас так???Вкусы разные потому то:-))наверное:-)
02 дек 2006, 14:46
наверно действительно вкусы разные,но вот я делала подобный пирог от Теxxu (там тоже песочное тесто и суфле,но с ягодами) и такого ощущения противного небыло.Но суфле по её рецепту муку не содержит и наверно поэтому оно похоже на суфле (2 желтка взбить с 3 ст.л. сахара, добавить 200г сметаны и 125 г йогурта+отдельно взбитые 2 белка) и действительно обалденно вкусно.
29 ноя 2006, 18:13
сметаны тут нет, поэтому все время делаю с турецким йогуртом, 3% жирность. сколько раз делала - всегда на ура этот пирог. кроме йогурта, все остальное по рецепту, ну разве что сахара меньше. стоит в духовке минут 50 при 175С последний раз делала с яблочным пюре - вообще было супер!
30 ноя 2006, 09:56
Интересно,что только я в семье обожаю этот пирог,очень нравится его сочность и нежность,особенно когда холодненький ,застывший,но тесто мне кажется жестковатым.Хотелось бы ,чтобы оно попесочнее что ли было,порассыпчатее -). А вот домашние как то равнодушно отреагировали,съели,но без особого восторга. Поэтому пеку редко,так как вечно на диете сижу-(.
Anonymous
02 дек 2006, 00:28
Гадость это пирог! Отрава! Сырой и жирный!
Тоже ВУМНАЯ!!
02 дек 2006, 14:01
Прелесть это пирог!Лекарство для души просто!!Пропеченный и очень вкусный:-Р

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325