Меню

Хлебопекари, отзовитесь!

AD
28 ноя 2006, 00:25
Девочки, здравствуйте! Помню, тут был топик: хлебопекари, объединяйтесь! Вот, наконец, и у нас появилась хлебопечка Panasonic SD-253. Теперь собираю рецепты для нее. Поделитесь пожалуйста своим опытом по выпеканию хлеба и кексов. Буду очень благодарна всем, кто отзовется на мою просьбу.
28 ноя 2006, 00:33
С покупкой Вас!Хорошую вещицу приобрели!у меня уже полно хороших рецептов хлеба накопилась.Но мой Вам совет,попробуйте сначала спечь просто белый хлеб,чтобы немного происпособиться к х/п.Ну а потом я могу постепенно здесь выкладывать рецепты.Только как-то отзвыайтесь о испробованных рецептах,чтобы я не писала в воздух.ОК?
28 ноя 2006, 01:01
Сейчас пеку самое простое - французский хлеб. Посмотрим что получится. В среду, если работой не привалит по самое не могу, отчитаюсь о результате. Спасибо Вам. :-)
30 ноя 2006, 22:04
не могли бы вы рассказать рецепт, что за французкий хлеб такой? и можно ли его печь в обычной духовке?
28 ноя 2006, 00:41
Уря! Нашего полку прибыло! Давненько мы не собирались :) Что могу я вам посоветовать. У меня рецепты тоже списаны, некоторые опробованы, некоторые еще нет. Но главное действительно - набейте руку на тех, что даются к хлебопечке. Кстати! Раньше в инструкции были неправильные пропорции, и всех здесь гоняли на сайт Панасоника, чтобы распеыатать инструкцию оттуда. К сожалению, ссылка не сохранилась :( Распечатала и пользуюсь. Так вот какой хочу вам совет дать. Когда наиграетесь теми рецептами, которые даны, можете варьировать хотя бы самый основной белый хлеб. Я туда чего только не добавляла, хорошо идут остатки разных продуктов: сметана, картофельное пюре, тертое яблоко, тертый сыр, творог, даже брынза фета (только соли поменьше нужно взять), рис, банан. И каждый раз получается разный вкус и вид! Добавки беру где-то грамм 100-150 максимум (в мерном стаканчике). Если добавка жидкая, то воды поменьше грамм на 20. Можно добавлять разные хлопья, отруби, семечки. Каждый раз с замиранием открываю хлебопечку - что на этот раз получилось? Желаю пользоваться с удовольствием и радостью!
28 ноя 2006, 01:05
Спасибо. Много раз встречала Ваши рецепты в старых топах. Некоторые из них сохранила. Сейчас разыскиваю рецепт грехемского хлеба (именно он подвиг мужа на покупку хлебопечки: дорогой, собака, но вкуснючий...) :-) Пока не нашла, но как нарою и сделаю, расскажу об успехах (неудаче). Хотя, будем верить в лучшее. :-)
28 ноя 2006, 07:04
Вам обязательно сходить сюда: http://izbushka.com/forum/showthread.php?t=3 http://izbushka.com/forum/showthread.php?t=341 Я много оттуда вкусностей набрала.
28 ноя 2006, 21:07
Спасибо за ссылочки. Очень полезная информация. :-)
28 ноя 2006, 21:04
Отчитываюсь: Французский хлеб получился просто замечтельный. Самый первый опыт привел в восторг. Второй рецепт - итальянский хлеб. Опечатка в рецепте по количеству муки, получился сырой блин. блин... В третий раз попробовала сделать яичный хлеб. Забыла сразу налить воду: отвлекли. Сейчас сижу исправляюсь. Жаль 400 граммов выброшенной муки и еще некоторых продуктов. :-(
в книжке много опечаток. Я скачала себе рецепты из сайта панасонника, распечатала и положила в папочку, пользуюсь токо ими. Могу поделиться рецептом хлеба с отрубями, если хотите. Это обычный основной рецепт хлеба, только часть муки заменяем отрубями, но не больше 1/2 чашки. Увеличиваем кол-во воды на 10 мл.
29 ноя 2006, 18:30
Спасибо.Поступила точно так же. А еще спрашиваю на форуме, может кто-то что-то интересное подкинет. :-)
Вы сначала наловчитесь, опробуйте те рецепты, что в книжке. Их вполне хватает. Дело в том, что печки разные, объемы ведер разные, посему и рецепты тоже.. Я за год пользования печкой (пользуюсь постоянно, хлеба не покупаю вообще)только два рецепта дополнительно освоила: с кукурузой и с отрубями. А так там достаточно рецептов, более чем достаточно. Вот сегодня к борщу спекла русский, и сейчас буду доставать с отрубями.:-) Пироги пеку, батоны, багеты, пиццу, куличи...все из книжки.
29 ноя 2006, 22:43
а вы посмотрите на кукинге. там очень много рецептов для хлебопечек. и достойные. в частности, рисовый, молочный, с сыром kuking.net
30 ноя 2006, 18:48
:)) Я как-то, когда отвлекли, соль забыла насыпать :) Тоже не очень получилось.
30 ноя 2006, 22:11
а я без хлебопечки пеку))
01 дек 2006, 11:17
До приобретения х/п тоже пекла в духовке,а сейчас иногда в х/п,а иногда замешиваю в х/п,ну а пеку в дух,напроимер,Фокачу Чабату, Богеты,халу. Разве покупной хлеб идёт в какое-нибудь сравнение?
01 дек 2006, 19:29
Перепробовала уже кучу рецептов. Кексы совсем не понравились. Из рецептов, которые даны в инструкции пока нравится только французский. Хотя, на работе народ в восторге. :-)
01 дек 2006, 19:55
А я в хлебопечке пекла кекс из магазинного порошка для кекса, очень вкусно получилось.
01 дек 2006, 22:53
Девчат,принимайте и меня в свои ряды :).Только что купила хлебопечку и пока не знаю что делать :). У меня для начала такие вопросы: В рецептах везде указано использовать сухое молоко.Кто-нибудь заменяет сухое молоко обычным или этого нелязя делать? И второй.В рецептах везде указано количество дрожжей специальных для хлебопечки.Можно ли использовать обычные сухие дрожжи? Буду очень признательна,если кто-то поделится рецептом хлеба и рецептом теста для пирогов.:)
01 дек 2006, 23:26
Танюш, не ужель нет книжечки с рецептами? Дрожжи нужны любые сухие быстродействующие, молоко можно обычное, если ты не делаешь отсрочку по времени, а то оно скиснет. Если у тебя нет рецептов, то я в понедельник отсканирую тебе свои и вышлю.
AD
AD
01 дек 2006, 23:48
Лен,я уже в нашем топике написала,что в книжке у меня всего рецептов 8 ,и то очень специфических.К тому же во всех указано количество машинных дрожжей.Лен,если книжка небольшая,то буду очень признательна,если отсканируешь рецептики :). Я пока нашла в инете рецепт простого белого хлебе,решила на нем испытать :)
С дрожжами внимательно - подходят только Сафт момент. Красные. Синие не катят. Молоко можно лить натуральное НО не с отсроченым стартом. Т.е. если ставите хлеб на ночь, то используйте сухое молоко, если не нашли, то сухие сливки для кофе.
02 дек 2006, 19:45
Спасибо за тонкости.Я вчера попробовала испечь хлеб по такому рецепту: 210 мл (1 чашка) воды 375 гр (3 1/4 чашки) белой хлебной муки 1 1/2 ч л соли 1 ст л сахара 2 ст л сливочного масла 1 ч л сухих дрожжей Хлеб не получился,сыроватый какой-то вышел.Кажется дрожжи не такие использовала.Сейчас пробую с другими дрожжами :)
04 дек 2006, 16:26
1 чашка = 240 мл (с транслита)
04 дек 2006, 17:16
вместо сухого молока использую детское питание и вроде бы неплохо подходит.
02 дек 2006, 22:54
Я выше ссылки дала - там и хлеба и пироги и чего только нет.
04 дек 2006, 03:40
Спасибо,я уже зарегистрировалась на том форуме :)
02 дек 2006, 03:07
и у меня хлебцы в паспорте
02 дек 2006, 18:58
Спасибо,взяла ваши рецепты на заметку :)
03 дек 2006, 14:56
Странно, что у тебя в инструкции так мало рецептов. Тогда вот тебе, пожалуйста, несколько проверенных: Обычный пшеничный хлеб: сухие дрожжи 1 ч.л. Пшеничная мука 3 чашки Соль 1 ч.л. (в рецепте 1,5) Сахар 1 ст.л. (в рецепте 1,5) Сухое молоко 1,5 ст.л. Масло (я кладу маргарин) 1,5 ч.л. (кладу приблизительно) Вода 280 гр. Вот по этому рецепту я и готовлю большинство своих вариаций (писала выше, что добавляю все, что под руку попадется). Дрожжи у меня неправильные :), синий САФ, подходят тоже прекрасно. Обычное молоко я заливаю спокойно на ночь, так же как и скисающее, и простоквашу, и любой молочный продукт. Если беру готовое молоко, то разбавляю его где-то пополам с водой. Самый мой любимый: ИТАЛЬЯНСКИЙ хлеб Сухие дрожжи - 1 ч.л. Мука - 2,5 чашки Соль - 1,5 ч.л. Сахар - 1 ст.л. Масло оливковое - 1 ст.л. Вода - 220 мл. Масло беру не оливковое (жаба душит), а обычное кукурузное или подсолнечное без запаха, на котором все жарю. И тоже интересный: ФРАНЦУЗСКИЙ хлеб Сухие дрожжи - 1 ч.л. Мука - 2,5 чашки Соль 1 1/4 ч.л. Сухое молоко 1 1/2 ст.л. Масло (слив., или маргарин) 1 ст.л. Вода 230 мл. Если нужно будет еще, попроси. Я напишу.
04 дек 2006, 03:43
Спасибо большое!Cейчас пеку по первому рецепту хлеб :). Если есть рецепт проверенного дрожжевого теста на пироги,то поделитесь пожалуйста :)
04 дек 2006, 11:34
Ой, вот с этим сама хотела попросить помощи. Пробовала несколько раз делать по рецептам, приведенным в инструкции, но все не то. По старинке, в кастрюле у меня тесто лучше подходило, правда там я использовала дрожжи не сухие, а прессованные. Может, в этом весь секрет? Но уже разбалована хлебопечкой и неохота возиться с замешиванием теста. Хочется все положить, а потом уже только тесто достать :) Так что присоединяюсь к вопросу.
04 дек 2006, 11:40
Маленький совет: Я покупаю пачку маргарина и делю его на кусочки где-то по 20-25 граммов (смотря какая пачка). Все это так же в форме пачки засовываю в морозилку и потом только достаю, когда надо, и беру маленький кусочек. И еще из секретов: муку я каждый раз просеиваю. Купила такую кружку с ручкой, очень удобно. На дне кружки сито, давишь на ручку, внизу крутятся лопасти и мука просеивается.
а я всегда в хлеб лью горчичное масло - выпечка получается желтая, красивая. А муку обязательно надо просеивать, без этого никак. У меня тоже такая кружка, уже наверное 5-го поколения:-) Новую купили год назад, винзеровскую.
04 дек 2006, 21:50
О! Хорошая идея! У меня горчичное тоже стоит. А сколько льете? Еще у меня есть кунжутное, но оно сильно специфическое, но надо тоже экспериментнуть :)) Да, вспомнила, добавляла слегка смолотые грецкие орехи, от них такой изумительный розоватый оттенок получился!
04 дек 2006, 22:01
Девчат,а орехи,изюм к примеру,можно в любую хлебопечку добавлять или это такая должна быть функция у хлебопечки?
04 дек 2006, 22:12
В принципе, у моей, Панасоника, есть режим специальный. В контейнер сверху можешь загружать что угодно - изюм, орехи, мак, порезанные овощи или фрукты, колбасу или сыр тертый, и уже в конце замеса, перед последним подъемом и выпечкой все это высыпается автоматически в тесто. В других хлебопечках, насколько я знаю, подается звуковой сигнал и нужно самой открыть крышку и высыпать что захочешь, что не так удобно, потому что я часто ставлю хлеб печься на ночь, чтобы утром был свеженький. Если положить добавки в самом начале, то они попросту "разойдутся" в тесте, дрожжи их переработают, и, например, из изюма получатся некрасивые мелкие темные вкрапления в хлебе, да и тесто будет тяжелее подходить, если в нем крупные куски присутствуют. Если в твоей хлебопечке нат такого режима, то нужно или по инструкции посмотреть, когда последний замес заканчивается, или опытным путем это проследить и закладывать самой.
04 дек 2006, 22:20
У меня нет диспенсера, есть сигнал, когда добавлять. Но например, семена я добавляю сразу - они твердые и ничего им не бывает (подсолнечные, льняные, маковые, овсяные хлопья, кунжутные, горчичные) а мягкие добавки по звонку.
05 дек 2006, 07:14
Люди, а в чем хлеб храним? В полиэтилленовом пакете корочка пропадает. Я пока приспособила бумажный пакет для дозревания персиков, а сверху полиетиллен, чтобы не слишком засыхал. Но как-то не эстетично. Какие еще варианты есть? поделитесь, а. (с транслита)
05 дек 2006, 18:50
у меня хлеб самопечный сначала на подносике накрытый полотенчиком хранится (в пакет не влазит), а когда его меньше половины остается, то в обычном пакете прозрачный который))
AD
AD
06 дек 2006, 23:02
Я горячий хлеб остужаю на решетке для микроволновке, такая, на ножках, для гриля. А когда остынет, то убираю в обычную хлебницу пластмассовую. Лежит хорошо дня 3, не сохнет, если раньше не съедим :) Обычно я начинаю печь заранее, когда от предыдущей буханки остается еще одна треть.
Anonymous
05 дек 2006, 14:47
Девочки, а у вас в хлебопечке мешалка внутри хлеба запекается? А то жутко неудобно, я правда приспособилась после замеса её вытаскивать и выпекать уже без неё, но как-то в середине процесса в печку лазить
05 дек 2006, 17:39
Да,немного неэстетично получается,такая дырка в середине дна хлеба.Но,лазитьв х/п,отделять тесто от мешалки,опять аккуратно закладывать....Нет,я не хочу нарушать процесс....лучше уж дефект дна
05 дек 2006, 22:59
Да, но мне она не мешает, такая тоненькая полосочка. Есть хлебопечки (Breville) у которых мешалка после замешивания сама опускается.
05 дек 2006, 23:04
О, самоопускающаяся мешалка - это высший пилотаж. У меня была КвизинАрт, так там по технологии была предусмотрена возможность по сигналу залесть в хлебопечку и вытащить лопасть. А в теперешней и этого нет. (с транслита)
06 дек 2006, 18:00
А мне, честно говоря, эта дырочка и не мешает совсем. :-)
06 дек 2006, 22:52
Да, если честно, то и я с ней спокойно уживаюсь. (с транслита)
06 дек 2006, 23:04
У меня только часто в ржаном застревает, то ли он более липкий, то ли лопаточка не такая ровная. А вообще, когда хлеб вынимаю, то, перевернув, стучу по деревянной доске, хлеб спокойно и вылетает, а лопаточка остается. Никогда во время замеса не вынимала. Часто ставлю печь или на ночь, или когда на работу ухожу, чтобы, когда прийду, вытащить.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325