Меню

корень сельдерея

AD
28 ноя 2006, 15:58
В принципе и весь вопрос, что с ним делать. Вижу продается на рынках,маркетах,а где он применяется? Кто-то говорил, что салат можно приготовить.Подскажите плиз
28 ноя 2006, 16:02
я добавляю в куринный бульён с овощами.Придаёт аромат.Стебли добавляют в салат
28 ноя 2006, 16:05
Салат из него вкусный - натереть на терке корень сельдерея, морковку, яблоко. Для заправки - лимонный сок. Очень свежий вкус :-). И полезно!!!
28 ноя 2006, 16:13
Один сок лимонный? Без масла?
28 ноя 2006, 16:40
Я делала просто с соком. Можно чуток маслица по вкусу добавить - чтобы витамин А из морковки усваивался :)
28 ноя 2006, 17:22
Очень вкусный суп-пюре из него, или пополам с тыквой (вчера как раз варила). Ещё можно делать пюре - наподобие картофельного, вкусно, на картошку похоже, но калорий поменьше, в общем, полезнее. А можно пополам с картошкой пюре делать, облегчить картофельное:). А можно в овощные разные соусы-рагу добавлять (это сегодня делала:)). Хочу ещё сделать салат с ним, там один сельдерей, вроде, и белый соус, всё никак не найду время поискать рецепт соуса. Да, и в Валдорф (салат) корень идёт, по-моему. Этот рецепт есть, если надо - поищу.
28 ноя 2006, 18:47
Поищите если не трудно. А суп пюре это как из него? Если можно подробнее напишите.
29 ноя 2006, 00:51
Поискла:), извините, ошибочка вышла, там не корень, а стебли, но рецептики даю, пусть будут: Waldorf (он же УОЛДОРФ, он же Вальдорф) четыре мелко нарезанных стебля сельдерея; три больших красных сладких яблока очистить от кожицы и нарезать ломтиками (можно кубиками); 25 г грецких орехов, которые надо хорошенько помять, но не в кащицу; соль и свежемолотый черный перец. Для заправки две столовые ложки майонеза смешать с 2 столовыми ложками натурального йогурта. Для украшения 1 ст. л. измельченной зелени петрушки. Смешайте сельдерей, яблоки и грецкие орехи, выложите в салатник и посыпьте зеленью петрушки. Waldorf еще один 3 кислых (снять с них кожицу и порезать небольшими кубиками); 2 стакана стеблевого сельдерея, порезанного на такие же кубики 1/2 стакана грецких орехов, порезанных не очень мелко 3 столовых ложки изюма 3 столовые ложки лимонного сока 3/4 стакана майонеза 1 чайная ложка соли 1/2 ч. л. молотого черного перца Смешать все компоненты. Поставить в холодильник на 1 час для охлаждения. Подавать на листьях салата. А суп очень просто. Очистить корень, порезать, отварить (на пару или в кастрюлке), потом измельчить блендером, разбавив овощным или куриным бульоном. Соль, перец. Можно для красивости:) добавить зелёный горошек целый(мороженный, не консервы), в этом случае прокипятить с горошком, ессно, чтоб сварился. Вот так просто, но результат впечатляет. А с тыквой всё так же - пополам корень и тыкву, сварить, измельчить, бульоном разбавить. Соль, перец. Очень вкусно. Можно во второй супчик сливки добавить, но я не добавляю. А можно туда ещё морковку сварить, картофелинку. Так я малышне делаю. В общем, на свой вкус варируйте:). Зелень сверху посыпать - красиво будет. Ну, а на супчик в тарелке уже можно посыпать сухарики.
03 дек 2006, 22:53
офф. много раз делала пирожки из дрожжевого теста, по разным рецептам, в надежде что получится то, что у Вас в паспорте. Такие ела только один раз в гостях в почтенной армянской семье, где абалденно готовят. Вот именно беленькое и пышное тесто но без дырок. Поделитесь рецептом теста, а?
29 ноя 2006, 15:37
Я попробую расскзать как я делаю... В рецепте есть молоко, но я его не добавляю.. НА хорошую четвертинку корнеплода пару средних картофелин, морковка, см 15 лука прей, одна маленькая головка лука, лавр,перец , мускат, пару бульонных кубиков,( соль не надо- её в кубиках достаточно) и кусочки копченой или свежей ( а можно и коченой и свежей вместе) красной рыбы. (получается 1,5-2 литра супа примерно) . Овощи сварить вынуть , протереть через сито или блендером. Вернуть в бульон, пусть на медленном огне дальше греется.добавить лавр, перец, кубики. На сковороде обжарить мелко порезанный лук , добавить в суп без масла - еще больше разогреть сковродку и и быстро обжарить кубиками нарезанную св рыбу, можно род крышкой вместе с маслом добавить в бульон= минуты две не булькая покипеть, добавть копченую кр рыбу - дать постоять под крышкой еще минут 5 добавить мускат,.. уже в тарелки по чайной ложке сметаны+суп.. Мой суп получается довольно жидкий, поэтому скоклько каких овощей ( кто-то не люьит в этот суп картошку) кладите на ваш вкус. Я еще делаю все супы с мелко покрощенным\порезанным шпиком ( сало с мясом подкопченое) с ним мне нравится больше..Его прижариваю на сковородке, поотом его в суп, а всковородку лук. Кажется ничего не забыла..:-) По рецепту в суп с корневым сельдереем идет молоко.. добавьте часть молока вместо воды- должно понравится.. Еще добавляют молотые грецкие орехи.. За вкусовые качества супа не отвечаю.. так как рецепт немного "мой" адаптированный с рецептов нидерландских сайтов... :-) :-) первый раз когда готовила "по науке" понравился, но получилось... ведро супа.. потому что там берут 800 гр корневого сельдерея..
29 ноя 2006, 17:08
вот как раз делала салат вчера. сельдерей сварить морковь тоже вареная штуки 2-3 зеленый горошек орурец маринованый штуки 3 тоже все мелко порезать и заправить майонезом. если есть, то добавать укропа. Я и муж очень любим этот салат.
Пюре из него вкусное. Можно из одного сельдерея, можно пополам с картошкой.
03 дек 2006, 15:45
А сколько минут его варить? Как картошку? Не подскажете, в кожуре его полезнее отваривать или все равно?
Я варю без кожуры, порезав на дольки, по времени - как картошку, до мягкости.
04 дек 2006, 17:04
благодарю за ответ)
29 ноя 2006, 13:37
Очень вкусный и легкий салатик (пропорции точно не скажу, на глаз :) - корень сельдерея, потереть тонкой соломкой - мандарин, без косточек и кожуры, маленькими кубиками, в смысле каждую дольку на несколько частей - тертый грецкий орех (можно попробовать и сдругими орехами) Все вместе смешать и заправить сметаной Мне оч.нравится!
29 ноя 2006, 14:45
часто ем салат:черри помидоры,сельдерей и оливковое масло. (с транслита)
29 ноя 2006, 23:08
Я просто жарю на сковородке с растительным маслом. Чуть-чуть соли. Резать его, конечно, тяжеловато - но вкус того стОит. Муж даже сам готов его чистить и резать.
02 дек 2006, 19:58
Точно! Вкуснота! Я тоже его кубиками режу и жарю, а иногда кружками и сверху шампинòны тушеные в сливках. Ммммммм...... (с транслита)
03 дек 2006, 15:42
+1!
AD
AD
03 дек 2006, 22:43
Щас сделала и ем. Вкусно, спасибо. Только я кажется мелковато нарезала от чего он очень быстро стал мягким и похож на кабачки. Видимо лучше всего кружочками резать. Но недожаренные кусочки кажется нужного вкуса. Эх, сметанки бы, а кончилась((.
07 дек 2006, 22:29
Правда так вкусно? А вкус то какой?
07 дек 2006, 01:43
Обожаю!
07 дек 2006, 01:54
я добавляю его в супы, в борщ, в овощное рагу, в соки-фреши. Очень полезная вещь
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325