Меню

Гребешки и мидии.

AD
29 ноя 2006, 12:12
Пожалуйста, помогите с рецептами приготовления гребешков и мидий. Никогда не готовила сама. Даже примерно не представляю хотя бы сколько времени они варятся/запекаются.
29 ноя 2006, 12:41
1. гребешки с петрушкой: в сковороду с разогретым оливковым маслом нужно положить раздавенный черенком ножа зубчик чеснока, дать ему подрумянится с двух сторон и выкинуть, затем выложить гребешки и слегка их обжарить в течении 2-3 минут, взбрызнуть белым вином, посолить и поперчить, дать вину полностью выпариться. Полить соком лимона и посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки и готовить еще в течении 5 минут. Подать горячими полив образовавшимся соусом. 2. 1 кг мидий, 2 шалота, веточка тимьна, 8 ломтиков лимона,перец, 1 ст.л. сидра Разогреть духовку до 210гр., оторвать 4 прямоугольника фольги 30 на 30 см, почистить мидии, почистить и порезать шалот, положить мидии в центр прямоугольников, добавить шалот, тимьян, лимон, сидр,раст. Масло, молотый ч. Перец, Закрыть и в духовку на 6-7 минут. 3. А можно так сделать: - помойте и почистите ракушки мидий (снимите с них "бороду"), выбросьте те которые открыты - свежие мидии должны быть с закрытыми ракушками - выстелите противень с бортиками фольгой с запасом, чтобы сверху можно было закрыть и поверх фольги выстелите бумагу для выпечки - бумагу для выпечки натрите чесноком - выложите в противень мидии, посыпьте мелко нарубленной зеленью петрушки, солью, много свежесмолотого перца, полуйте небольшим количеством оливкового масла и белого винаю Можно добавить помидорок черри - закройте фольгу и в нагретую до 220 гр духовку примерно на 20 минут пока все мидии не откроются Объедение обеспечено Мидия открывается и ракушкой в которой находится мидия зачерпывается полученный соус... 4. Можно сделать и такой вариант : мидии подготовить ( как уже было объяснено). Далее положите мидии в кастрюлю, добавьте 0,5 стакана белого сухого вина, любой мелко нарубленной свежей зелени ( петрушка, базилик и т.п.)+ пару зубчиков чеснока , сварите мидии на сильном огне. Мидии шумовкой достаньте, отвар процедите - это уже прекрасный соус. Далее его можно обогащать : - добавить оливковое масло и лимонный сок - добавить сливочное масло - добавить сливки Вместо вина можно использовать хороший рыбный бульон, креветочный бульон, куринный бульон 5. Ещё морские гребешки: - тушите мелко порезанный лук-порей в смеси слив. и олив. масла. Перчите, солите. В конце добавляете немного сливок. - быстро обжариваете вынутые из раковин гребешки (если они очень толстые, можно разрезать вдоль наполовину)Перчите, солите. - Осторожно Смешиваете лку с гребешками и выкладываете все в вымытые раковины. Специй, на мой взгляд, не стоит никаих больше класть, т.к. перебивает вкус
29 ноя 2006, 14:07
мидии свежемороженые - 700 г майонез - 100 г лук - 1 луковица вино белое - 2 столовые ложки горчица - 1 чайная ложка сыр - 30 г перец соль креветки зелень Способ приготовления рецепта: Мидии почистите щеткой, промойте и варите в кипящей воде в течение 10 минут. Как только створки раскроются — мидии готовы. Откиньте их на сито, уберите нераскрывшиеся створки. Извлеките мякоть из створок и мелко нарежьте. Лук мелко порубите и припустите в вине, добавьте нарезанные мидии, соль, перец и прогрейте. Охлажденные мидии заправьте частью майонеза, смешанного с горчицей, разложите в створки, посыпьте тертым сыром. Запеките в духовке. Подавайте горячими или холодными, полив оставшимся майонезом, оформите зеленью и креветками.
29 ноя 2006, 14:14
Зачем же так мидии уродовать? Это можно сделать и из самой тревиальной трески. На 700 грамм мидий В РАКУШКАХ - там одних ракушек грамм на 600 будет - вы предлагаете 100 грамм майонеза? То есть берём майонез, слегка присыпаем его фаршем из мидий выкладываем в ракушки, запекаем и при подаче ещё майонезом полить... Мне плохо... Уж если так, то отварите их минут 5-7, чтобы только форму приняли, положите в ракушки, залейте бешамилем из белого вина, посыпьте сыром и запеките. А майонез - фтопку
29 ноя 2006, 14:17
Ну начнем с того, что это не я придумала такой рецепт! Просто это у нас в ресторане так готовили, и блюдо пользовалось огромным спросом!
29 ноя 2006, 14:24
Ну вот я и спрашиваю, коль вы его тут повесили, зачем заказывать мидии, которые так хорошо спрятаны, что ничего кроме майонеза не распробуешь? Это типичный рецепт совового общепита. Берём какую-нибудь кильку, заливаем майонезом, называем мидиями по-винисуэльски, цену придумываем с побольше нулей и всё слопают на ура. Бред...
29 ноя 2006, 14:37
Во многих блюдах соус это один из самых важных компанентов!
29 ноя 2006, 14:41
Безусловно! Особенно, когда он составляет половину блюда, как в случае с вашим рецептом, и тем более, когда это майонез. Но зачем же мидии портить? Ещё раз говорю, самая дешёвая рыба пойдёт под майонезом и за устриц, и за мидий и за лобстеров. Зачем мидий-то портить?
29 ноя 2006, 14:45
Неневижу спорить! Лучше остаться при своем мнении. Так будет лучше и ни кто не будут в обиде!
29 ноя 2006, 14:51
мидии свежемороженые - 16—20 шт. соль лимон чеснок - 6 зубчиков лук зеленый мелко рубленный - 8 ст. ложек орешки кедровые - 2 ст. ложки масло растительное - 1 ст. ложка коньяк (по желанию) - 1 ч. ложка соевый соус - 2 ч. ложки вода - 2 ст. ложки сок - 1 лимона Способ приготовления рецепта: Мидий промойте, разморозьте на воздухе, затем опустите в горячую подсоленную воду и варите 10 минут (готовые мидии должны раскрыться). Нераскрывшиеся раковины удалите. Для соуса чеснок мелко порубите и разотрите с солью, затем введите остальные ингредиенты и хорошо перемешайте. Мидий, сняв одну из створок, разложите на блюде, полейте частью соуса и выдержите в течение часа в холодильнике. Перед подачей полейте мидий оставшимся соусом, посыпьте тертой лимонной цедрой. Оформите ломтиками лимона.
01 дек 2006, 10:22
По-моему супер! Спасибо.
Anonymous
29 ноя 2006, 14:49
Почти что ОФФ. Уважаемая Воробей:) Помню, Вы говорили о своей альтернативе крабовым рафаэлкам. Не оставьте, расскажите еще раз. А то я как в древнем анекдоте "теперь ни так, ни сяк спать не могу";)
29 ноя 2006, 14:54
Уже и не вспомню, что там за альтернатива была... Наверное какие-нибудь сырные шарики... Помню делала когда-то рокфор или блю д"авенье, камомбер, бри зазбавить слегка мягким творогом и зармять вилкой очень активно до очень густой, но однородной массы. Зармешать туда кусочки консервинованной груши, сформовать шарики и обвалять их в ореховой крошке. Гречкий или миндаль. Наверное что-то в этом роде... А рафаэлки - гадость оказалась несусветная. Как ни странно, ни один евский классический рецепт у нас не восприняли. Ни рафаэлки эти, ни рулет из лаваша с красной рыбой... Столько раз тут про него слышала, что решила сделать. Такая гадость...
Anonymous
29 ноя 2006, 15:28
Спасибо:)) С крабовыми палками и не пробовала делать. А вот рулет с творожным сыром и лососем родственники поглощают активно;)
29 ноя 2006, 15:40
Нет, вы не поняли. Я сделала - у меня тоже всё съели. Но это не то, что бы я ещё раз стала делать, а мои родственники - есть. Рулет я имею в виду. В упаковке было четыре лаваша. Хотя и назывался он не лаваш, а как-то по мексикански. Оставшиеся два я поджарила на сухом гриле, одельно пожарила свинину очень мелкими кусочками, порезала айсберг, пару ломтиков помидор, авокадо, красного лука кольцами, соус из того же творога с чесноком и специями, и туго всё это свернула. Ну и сплопали на обед, пока оно ещё горячим было. Вот это мы приняли на заметку. Оч вкусно получилось. А рулет из копчёной рыбы я делаю просто из белого хлеба. Намного вкуснее получается.
29 ноя 2006, 21:43
а як Вы з белого хлеба рулет делаете? (с транслита)
30 ноя 2006, 00:42
Хлеб длинный режу не поперёк, а вдоль. Ну машиной в магазине. Либо если хлеб толстый, то и поперёк пойдёт. Срезаю с ломтика корку, и раскатываю скалкой в пластиковой фольге ломтик потоньше. Звучит наврное дико, но если свежий хлебный мякиш поприжать, то он будет более эластичным. Потом мажу филадельфией со специями, рыба, рюкола и сворачиваю. Мне в тех рулетах, что с евы, именно лаваш ужасно не понравился в тех рулетах. А из хлеба они намного вкуснее получаются И при желании можно брать не белый, а цельнозероновой Я такие же рулеты делала и с пармой, и с омлетом. Там фантазировам можно безконечно
30 ноя 2006, 15:11
да! с лавашем рулеты вкусны если сливочным маслом вкусным намазать, брусок брынзы положить, зелени, вроде базилика, тархуна, яйцо вареное и перцем черным свежемолотым - м-м-м-м... или без яйца, но с медом - м-м-м-м...
30 ноя 2006, 16:10
офф........................ Спасибо за рецепты (мидии в ракушках). Суть понял, немного видоизменил рецептуру (ребенок маленький ел), в беконе жарил тоже:-) Еще раз спасибо:-)
30 ноя 2006, 16:23
славненько :)) т.е. пажалуста :) ещё добавлю, что в беконе мидии, конещно, более всего как закуска к темному пиву идут. так я ващета бекон не сильно люблю к свежим продуктам добавлять.
AD
AD
30 ноя 2006, 16:11
Во-во... Козий сыр/брынзу, мёд, травки и лаваш горячий.
30 ноя 2006, 16:23
мне захотелось сказать "скорей бы лето!" :)))
30 ноя 2006, 19:54
Да ну вас... Уйду я :-( Навертел я рулет по вашему рецепту и с ребенком съел:-((((((( Я ведь так и не похудею...:-( Но все равно спасибо:-) Еще один навертел, для главного пупса...
30 ноя 2006, 20:19
Куда это Вы уходить собрались? Думаете там лучше? :))))
30 ноя 2006, 21:35
Может, там похуже кормят??? *с надеждой в голосе* Хотя уже прикормили меня тут, куда ж я денусь, так, душой кривлю,...:-)
30 ноя 2006, 21:18
Воробей, Вы просто гений с этой резалкой! А тортильи тут действительно гадостные, а дюрюм не пробовали применять? Он вроде тоже на лаваш похож. (с транслита)
Anonymous
30 ноя 2006, 11:49
Не в этом ли ресторане, под названием Миллион меню :-P http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip2638/ Эт каляке:-))) Я фигею
29 ноя 2006, 15:55
Ирхен - Золотой человек, давала дивный и до гениального простой рецепт мидий. Просто берём слегка отваренную мидию, заворачиваем в тонкий ломтик копчёной грудинки и просто жарим на гриле или в духовке. Я это дело слегка усложнила. Я взяла сладко-острый китайский соус для курицы, окунула туда эту мидию и потом уже завернула в грудинку. Получилась хрустящая вкуснятина. Под пиво слопали как семечки. Можно наколоть на шпажки с чем нибудь подобдным, и будет вам уже аперитив.
30 ноя 2006, 10:17
я так делал, в беконе, :-9 И в ракушках приготовил, немного видоизменив рецепт (ребенок маленький тоже ест), очень вкусно:-9 Спасибо за идею:-) И Канди тоже спасибо при случае передам:-)
30 ноя 2006, 20:21
Это я штолли Ирхен? А че..мне нравиццо. Меня ещё называют Ирцис, Ирсен, Ирун, Ирухлик, Ириха, Ирэн и т.д.
30 ноя 2006, 11:33
Мы делали гребешки так - оставляли минут на 15 в смеси китайского соуса (для морепродуктов) и соевого соуса+специи на Ваш вкус, травы. Потом на сковороду обжарить, убавить огонь и немного потушить. В процессе тушения (около 5-7 минут), можно полить оставшимся соусом:) Таким же образом делали тигровые креветки.
30 ноя 2006, 20:29
я гребешки самостоятельно всего пару раз готовила. оба раза одинаково. если продукт свежий, то не надо над ним экзекуций проводить. перетереть оливковое масло с чесноком и солью. гребешки сбрызнуть лимонным соком или соком лайма, обмазать смесью из масла и чеснока. хорошо разогреть сковородку, немного масла оливкового туда и кусочек сливочного обязательно, поперчить сковородку и кинуть пару зубцов чеснока, можно не очищать. гребешки обжарить с каждой стороны по 1,5 минуты максимум, в конце снова сбрызнуть соком лимона, щепотку сахара, перемешать и быстро съесть. все тоже самое можно сделать на гриле или под грилем в духовке. можно сделать теплый салат с ними. можно как самостоятельное блюдо с гарниром из овощей на пару. можно все тоже самое сделать вместе с креветками. если с креветками, то можно добавить апельсиновой цедры в сковородку.
01 дек 2006, 10:26
Первый рецепт очень и очень :-9, попробую сделать обязательно!
30 ноя 2006, 21:23
а там в гребешках вообче достаточно миасца? (с транслита)
30 ноя 2006, 23:00
да там жешь сплошное месяо!
04 дек 2006, 21:28
мда? а это разве не такие маленькие ракушечки, оранжевенькие такие....где ж там мясцо? (с транслита)
04 дек 2006, 21:59
Не, гребешки это вот http://www.eva.ru/albumpage/63200/11.html Правда только ракушки. Это те, которые Кокий СанЖак или СинтЯкобс Схелпен.
05 дек 2006, 17:51
Вася,адресок пляжа не "сольете" мне:),,,
05 дек 2006, 19:06
Всенепременно! Вечером дома в путевых заметках гляну
05 дек 2006, 20:55
Port-en-Bessin-Huppain
AD
AD
06 дек 2006, 01:57
гранд-мерси:),,,далекова-то,,,для похода за ракушками,,,:)
06 дек 2006, 11:37
Я ж сказала, что в Нормандии. Там недалеко городишко есть, Хулгат называется. Дивное место. Никакой промышленности. Афигительный пляж. Чуть ли не до Англии можно дойти по колено в воде. Если жарко, то днём во время отлива ну просто закачаешься. Недалеко находится Байё. Город такой. Там выставлен коврик тысячелетней давности. Целый музей посвящённый этому коврику. Радио-гид на русском языке. Я обожаю этот музей. Аж два раза там была. Стоит сходить. Да и сам город ужасно интересный. Потом ещё чуть подальше есть молочный завод Изиньи-Ст-Мере. Тоже достоин того, чтобы полдня потратить на посещение. Потом пляжи освободительные. Подвалы кальвадоса. Помо - закачаешься. Гусиная печёнка с яблоками. Короче - этот кусок Нормандии достоин того, чтобы потрать на него дней пять, с недельку. Вот на пляжик за одно и зарулите. Успеха.
06 дек 2006, 17:38
о! спасибо за подробности! я поняла,что в Нормандии,и по карте уже посмотрела,что рядом с Байе.мы в Нормандию каждый год наведываемся,но у нас по пять дней никак не получается,,,:(,,,на выходные с одной-двумя ночевками.В прошлом году доехали до Бретани с остановкой в Сант-Мишель.В этом-Довиль и Тровиль,,,но чаще всего в нашем распоряжении окрестности,расположенные до Нормандского моста,там уже прочесали неоднократно все:). Теперь вот можно на будущее в маршрут и это местечко определить:).Просто я ракушек гребешков на других пляжах не видела,,,других-сколько угодно.Ракушкособирательство-это такая детская болезнь:) у меня пару коробок таких выпуклых гофрированный ракушек,но это не гребешки,,, Нормандию-обожаю!
06 дек 2006, 18:58
А у нас в этом году с отпуском вообще несложилось, а вот в Нормандию 2 раза по три ночи ездили. Уксусом яблошным запаслась. Запасы Помо пополнила. Ну и в ночном море светличков половила. В шамбру д"от. Один раз ферма недалеко от Холгата, а второй под Байё. А чё там ехать? На крыло и через четыре часа нози в акияене...
05 дек 2006, 23:37
зашибись фота(прям как у меня в аквасе), жаль они все уже дохлые и без мяса (с транслита)
06 дек 2006, 02:03
я согласна на "дохлых":),,,из выпуклой части ракушки получается отличная плошка для закуски,в т ч и горячей,в микроволновке часто жюльены делаю в них.а плоская часть -вообще очень ценный декоративный элемент,видела в отеле зеркало в широкой белой раме,с этими плоскими ракушками,покрашенными золотой краской.
07 дек 2006, 20:49
воооот, а я их в аквариум все складирую :) (с транслита)
05 дек 2006, 19:18
маленькие ракушечки - это венерки, наверное.. там, действительно с гулькин нос, хоть и очень вкусно, особенно с пастой и на Сицилии ;) но это не гребешок :) ну а про гребешки Вам уже рассказали.
01 дек 2006, 01:50
я употребляю только мышцу,,, в мидиях,например она совсем малюсенькая и жесткая,волокнистая,,,ее отковыривают только извращенцы(типа меня;)),,,а вот у гребешков мышца-это самый деликатес,она такой бАААЛЬШОЙ "таблеткой" и очень нежная.А вот этот оранжевый "отросток" я не люблю(кажется,мантия он называется),напоминает мне молоки у селедки,,, я не брезгую гребешки покупать даже мороженными,в пакете увесистом сразу много:),,,после разморозки и быстрого поджаривания они ничуть не хуже свежих.Люблю яичницу с ними делать(говорю,же -извращенка:),можно извратиться и каждую "таблетку" по окружности обернуть тонкой полоской тунца или лосося(я скрепляла зубочисткой,может,есть другие способы,,,).вкусно употреблять,полив каким-нибудь соусом,мне нравится с горчицей и медом(покупаю готовый,наверное у него есть название,,,но я не специалист,,,)и очень нра белый соус с анисом).гребешки хорошо жарятся,если их обвалять слегка в муке,предварительно обсушив. недавно в ресторане ела с гарниром из витлооф(думаю,Вы знаете что это такое:),,,я вообще эту ботву не жалую,,,но с гребешками съела с удовольствием,не заметила как:).
04 дек 2006, 21:30
енто Вы наверно тут про синт-якобс....аааааааа, для меня гребешки - это маленькие ораньжевые такие ракушки. Там мяса нет! А вот в синт-якобсе то да...:) (с транслита)
05 дек 2006, 17:50
синт-якобс--Енто и есть гребешки:),,,во всяком случае,я их сразу идентифицировала в своем сознании,когда мне их подали в Париже,,,я тогда вообще не знала,что я собственно заказала,,,официант сказал:ракушки будут.Ну я на Дальнем Востоке гребешки-то видела:),кто ж знал,что они тут "святые":)
05 дек 2006, 13:26
А гарнир к ним какой ?А в горшочках гребешки готовят!?Спасибо!
05 дек 2006, 17:47
я вчера с тушеными овощами приготовила,купила пакет свежемороженных овощей:бакдажаны,помидоры,лук,цуккини,,,замечательно получилось! -это я про гребешки.А мидии,кстати,в сочетании с тушеными овощами очень хорошо получаются,в Голландии как-то к своему удивлению в ресторане ела(обычно тут мидии чисто в кастрюльках подают,в створках,,,а тут как горячую закуску подали:тушеные с баклажанами и помидорами.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325