Меню

суши парти в первый раз!

AD
02 дек 2006, 13:37
Здравствуйте девочки! В след. субботу буду делать так называемую "суши парти" в первый раз! у кого есть опыт в приготовлении суши поделитесь своими секретами: Суши с какой начинкой самые вкусные? И что еще подать к суши? Я планирую так: суши потом кофе-чаи со сладким. Как вы считаете что то еще надо? (Естественно что к сушам будут поданы соевый соус, васаби и инбирь:-) ) Заранее большо спасибо за ответы! (с транслита)
02 дек 2006, 14:20
Все, что напишу, исключительно ИМХО. Суши самому лучше делать самые простые, с лососем и авокадо (либо с огурцом, зеленым луком). Можно сделать с лососем и мягким сыром, типа филадельфия - ммм, оччч вкусно. Купите чукку, поставьте в общей тарелочке на стол, и к нему ореховый соус. Если планируете алкоголь, то, думаю не нужно говорить, что это сливовое вино. Его можно подавать со льдом, оно не будет казаться таким приторным. Хотя можно и купить не оч сладкое. Китайские вина более сладкие и приторные, японские менее. Порежьте сашими из лосося и тунца, в отдельной мисочке поставьте рис, какой будете использовать для роллов и суши. Ну и сладкое должно быть маленькими кусочками на пару укусов, чтобы, так сказать, тему поддержать. Удачи!
02 дек 2006, 14:10
В магазинчике специализированном купите побольше: угря, тобикИ(можно разных цветов), креветочек, лосося - это наверное самые ходовые продукты :) Листы водорослей не забудьте купить! Роллы - проще и экономичнеее на мой взгляд (огурчик, рис, кунжут), + авокадо, огурчик, сладкий перец цветной, тоненькие полоски морковки , салатный листик, что под рукой будет... Многие любят сыр Филадельфия. Пригодится майонез японческий - он послаще нашего.
02 дек 2006, 14:11
Ой! А в Хайфе есть такие магазики?!! %)
02 дек 2006, 16:44
ой, только вчера делала суши- все куила в тив-таме, по-моему в хайфе тоже есть сделала с креветками и авокадо, потом с огурцом и красной икрой.. и потом все вместе.было очень вкусно.
02 дек 2006, 18:29
Спасибо за ответы. В Хаифе такой магазинчик есть , не переживайте! Еще идеи есть? (с транслита)
02 дек 2006, 21:39
много раз приходилось устраивать суши-вечеринки:) 1,если среди Ваших гостей окажутся такие,кто суши пробует впервые или не готов есть сырую рыбу,,,то позаботьтесь о о специальной тарелочке;),,,где будут использованы копченая,слабосоленая рыба,вареные креветки и другие продукты,прошедшие тепловую обработку:).опять же,некоторые не любят нори(водоросли),поэтому для таких "клиентов" лучше налепить обычных суши. 2,начинайте приготовление с роллов-они более трудоемки,для них нужно резать компоненты на маленькие полоски.К тому же Вы спокойно можете сделать длинные роллы-заготовки,не разрезая их на части,уложить в какой-нибудь пластиковый контейнер,накрыть крышкой или пленкой и отправить в холодильник.и затем уже приступать к лепке суши. 3,относительно сервировки: если даже Вы будете использовать большие,общие тарелки,то старайтесь брать квадратной,прямоуголной формы или же на круглых тарелках распределяйте суши парно,не веером,по кругу,а рядами,,,,не делайте в духе русской традиции "а-ля бутербродная закусочная;)".японцы во всем любят умеренность и правильные формы:),,,лучше пусть тарелок будет больше,но суши и роллы на них не будут вплотную друг к дружке. очень красиво смотрятся суши на черных,белых,красных тарелках,,,можно делать в стиле "домино" черные-белые,,,а салфетки,свечки и пр аксессуары красного цвета. по поводу начинок для роллов: из рыбы я бы посоветовала лосось,тунец,,,можно использовать копченый угорь,маринованную макрель.кроме того креветки,крабовое мясо,крабовые палочки,икру,,,из овощей: огурец,авокадо,сладкий перец,листья салата,редьку(последнюю режьте на очень тонки длинные полоски,практически стружкой.)также можно использовать вареные яйца перепелиные,4 штуки укладываютмя на равном рассстоянии друг от дружки по всей длине закатываемого ролла,на рис,разумеется,можно смешать его с мелко порезанными крабовыми палочками,промазать сягким сыром,типа филадельфия,,,чтобы яйца не скользили внутри,,,когда Вы закатаете ролл,а потом разрежете его сначала на 4 части,так,чтобы в каждой оказалось по яйцу,,,а затем каждую пополам,,,получится очень красиввый срез половинки яйца с одной стороны каждого ролла.Если будете делать роллы рисом наружу,очень красиво их можно обмазать икрой летучей рыбы,красного,черного цвета. есть очень красивый ролл "радуга":сначала делаете ролл рисом наружу(внутри-овощи,)затем по всей длине ролла сверху укладываете тонкие пласты разной рыбы,делая это под углом 45 градусов,,,таким образом,когда Вы разрежете ролл на части,то на каждом получится произвольно пазл из двух рыб.такие роллы так боком и ставят на тарелку.Также для красоты можно разрезать любой ролл сначала на 4 части,а потом каждую посередине ,располагая нож по диагонали,под острым углом,получатся остроносые ассиметричные роллы. по поводу напитков.я бы посоветовала саке в качестве ознакомления:),,,помните,это все же не японская рисовая водка,а скорее вино;),,градусов там на водку маловато;),,,но пить надо в маленьких фарфоровых пиалочках,стаканчиках,и обязательно подогретым-для этого разлейте саке по чашечкам,подогрейте на подносе в микроволновке и внесите гостям в качестве апперитива. а так к суши отлично подходит полусухое белое вино,и даже шампанское:),,,в более демократичной компании подойдет пиво:),,,мне нравится Корона,с лаймом. вот еще одна идея Вам: можно купить готовых "коктейльных" салатов,типа "краб-салата",,,с креветками,тунцом,,,любыми морепродуктами,и даже мясными,,,и наполните ими "стаканчики" из нори: для этого сначала режете нори на полоски,по высоте см5-6,скрепляете их по окружности,,,ширину сами регулируйте,скреплять,слегка смочив это место.Затем на тарелке ставите получившиеся цилиндры,сначала немного риса на дно,а потом до верху с горкой коктейль-салат,можно придать слегка овальную форму потом. вообщем,если будут вопросы,задавайте;),,, были у меня раньше в паспорте фотки накрытого стола суши-вечеринки,,,но время идет,убрала ради других,,,
02 дек 2006, 22:20
Большо спасибо за подробный ответ! (с транслита)
03 дек 2006, 00:33
Здорово вы все описали! А не подскажете, стаканчики из нори должны быть по диаметру как роллы или больше?
03 дек 2006, 20:58
как роллы достаточно,их еще икрой наполняют,где-то 2/3-рис,и сверху с горкой-икра.
03 дек 2006, 00:34
Я, кстати, помню ваши обалденные фотографии суши, жалко, что убрали!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325