Меню

Пахлава

AD
03 дек 2006, 17:44
Девочки, помогите, кто-нибудь сам делал пахлаву? Очень хочется самой сделать :-)
03 дек 2006, 18:27
На мой субъективный взгляд самой сделать пахвалу это просто не реально, ведь она состоит из 50 и более слоев теста, оно такое тонкое, совсем прозрачное... По TV показывали как делают, один слой теста держат пять человек! Ну если вы всетаки будите её делать до успехов!
03 дек 2006, 18:28
опечатка ;)
03 дек 2006, 18:40
Вернусь домой и дам вам рецет. Может, конечно это и не классическая пахлава(т.к. слоув там 3, а не 50), но очень вкусная и довольно легко делается%)
03 дек 2006, 19:28
Спасибо, буду ждать! Конечно 50 слоев не потяну :-) А 3 -+ в самый раз
03 дек 2006, 20:20
не знаю. сколько меня угощали пахлавой (делали азербайджанцы), безумно вкусная вещь и нет там 50 слоев. угощали люди из разных семей. каждый конечно же делал по своему. но слоев гораздо меньше. может, есть какой то рецепт для особо торжественных случаев с таким количеством слоев?
04 дек 2006, 01:06
Я делала из теста Фило. По этому рецепту: http://kuking.net/my/viewalbum.php?a=228 Вот что получилось: http://www.eva.ru/albumpage/105331/8.html
04 дек 2006, 16:35
Я уже как-то давала рецепт пахлавы как мой муж делает, это конечно, не настоящая, настоящую из фило делать, да и точно как мы не знаем, а он делает из слоённого, несложно, но очень вкусно: Слоёное тесто (готовое) 200 г грецких орехов 100 г обжаренного миндаля 0, 5 ст. сахара 125 г слив. масла Для сиропа 1, 5 ст. сахара и 1, 75 ст. воды Дно и стенки формы выкладываем слоем теста, сверху равномерно распределяем ореховую смесь (слой около 1 см), сверху закрыть другим слоем теста (края нижнего и верхнего слоёв чуть защипать, как бы закрытый пирог получится). Ореховая смесь: на медленном огне развести слив. масло, добавить сахар, измельчённые на комбайне орехи, перемешать и снять с огня. Готовое "сооружение" порезать ромбиками (ну тут понятно как, надеюсь: полосочками по диагонали сначала в одну сторону, а потом в другую), ромбики со стороной около 3 см. Сверху смазать слив. маслом и в разогретую духовку на 20-25 минут (до готовности теста, оно должно подрумяниться). Готовую пахлаву залить сиропом и ножом ещё раз "освежить" разрезы на ромбики (чтоб сироп туда хорошо попал и всё пропитал). Сахарный сироп: 1, 5 ст. сахара, 1, 75 ст. воды, размешать , довести до кипения, уменьшить огонь и на маленьком огне, периодически помешивая, кипятить минут 45-50. За 10 минут до окончания его варки влить сок от 0,5 лимона. Пахлаву поставить пропитываться сиропом на ночь.
03 дек 2006, 21:47
Я делала вот по этому рецепту - получилось очень вкусно. 500 г (12 пластов)теста «Фило» или слоеного теста, 100 г сливочного масла. Для сиропа: 250 г сахара, 30 г меда (я брала больше), 15 мл лимонного сока, 15 мл розовой воды (не добавляла). Для начинки: по 100 г фисташек, фундука и миндаля, 30 г сахара, 2–3 щепотки молотой корицы, 1 щепотка молотой гвоздики. Развести сахар в 300 мл воды. Добавить мед и довести до кипения. Убавить огонь, готовить 10 мин. до загустения. Снять с огня, добавить лимонный сок и розовую воду, дать остыть. Поставить в холодильник. Духовку разогреть до 180°С. Масло растопить и смазать им форму для пирога. Тесто разморозить, раскатать и прикрыть влажным полотенцем. Разрезать на пласты 20х20 см. Треть пластов смазать маслом и уложить в форму друг на друга. Для начинки мелко смолоть орехи, смешать с пряностями и сахаром. Половиной этой смеси посыпать тесто, уложенное в форму. Вторую треть листов теста также смазать маслом и выложить их поверх ореховой смеси. Не приминать слои теста! Оставшимися орехами с пряностями посыпать второй слой теста и закончить выкладку последней третью листов теста. Разрезать баклаву на ромбы. Перед выпеканием баклаву режут на половину глубины слоев теста. Выпекать 30 мин. при 180°С, затем увеличить нагрев духовки до 220°С и выпекать 5–10 мин. Вынуть баклаву из духовки и завершить нарезку на ромбы на всю глубину теста. Не вынимая из формы, сразу же полить пахлаву сиропом.
03 дек 2006, 21:51
Это в Турции так делают, показывали кондитерскую я была в шоке когда увидела весь процесс приготовления ;)
03 дек 2006, 22:06
да - да, моя прабабушка - армянка тоже делала пахлаву из 40 слоёв( но, это немыслимо сложно) Их надо тонюсенько раскатывать и т д , а вот из 3 - х слоёв тоже вкусненько получается:)
03 дек 2006, 22:04
Вот рецепт!У меня есть лёгкий рецепт пахлавы. Делюсь: Тесто - 250 г маргарина 250 г сметаны 20% пол ч. л. соды, гашёной уксусом 3 желтка 3стакана муки 0.5.банка грец. орехов 0.5.банка сахара Маргарин смешать со сметаной, порубить это ножом, добавить 3 стакана муки, соду, 3 желтка , полученное тесто разделить на 3 колобка( 3 части) и отправить в холодильник часа на 2. Потом раскатать тесто(форма протвиня, т.е. квадратная)и на тесто сначала выкладываете взбитые белки - как бы промазываете белками тесто,а затем посыпаете смесью сахара с орехами. Затем опять пласт теста и опять белок и сахар с орехами. Третий пласт тест - вы смазываете его желтком - это уже верхушка, поэтому надо сделать надрезы ромбообразной формы(но не до конца разрезать, а то начнёт гореть сахар), на каждый ромбик положить орешек. И запекать, пока тесто не порозовеет. В конце уже можно полить пахлаву мёдом, но не много. Вытащить, разрезать до конца ромбики.
03 дек 2006, 22:38
Спасибо за рецептик, побалую своих домашних! ;)
03 дек 2006, 22:32
Всем спасибо !!! Обязательно на днях попробую какой-нибудь из рецептов!
04 дек 2006, 10:50
Вот мой рецепт. Рецепт еще бабушкин. Всегда делаем по нему, очень вкусно и легко готовить. 3 ст. муки перемешать руками с 250 гр. мягкого масла (порубленного).+ 1 б. сметаны+ 2 яйца. Все хорошенько перемешать. Добавить муки и замесить тесто так, чтоб не прилипало к рукам. Завернуть в целофан и положить в холодильник ина 2-3 часа. Вынимаем тесто из холодильника, делим на 6 частей. Форму смазать маслом, один лист раскатать до нужного размера. Заранее растопить 200 гр. масла. Положить 1-ый лист в форму. смазать его маслом щеточкой. 2-ой лист - масло, орехи рубленные 150 гр., корица, пол стакана сахара посыпать по всему листу равномерно. 3-ий лист- масло 4-ий лист как 2-о1 5-ый лист - масло 6-ой - желтком намазать. Забыла сказать один момент. Когда раскатываем тесто раскатываем, скалку не в муке обмакиваем, а в крахмале, да и вообще, стол тоже посыпаем крахмалом, потом только кладем на него тесто. Разрезать на ромбики и поставить в горячцю духовку. Сначала сильный огонь, а потом уменьшаем. Как только покраснеет, вынимаем из духовки и хорошенечко поливаем медом (примерно 1-2 стакана). Во все разрезы обильно поливаем. и еще на 5 минут в духовку ставим. Не передерживайте, именно 5 мин. Как остынет, накрыть крышкой и отложить до сл. дня. На сл. день готовим сироп - 2 ст. сахара + 1 ст. воды, гвоздика, кардамон, варить 10-15 мин. Не переваривать!!!! В теплом виде залить пахлаву этим сиропом. ВОт и все!
04 дек 2006, 14:47
На самом деле настоящая арабская паклава не имеет почти ничего общего с самодельной.ИМХО.
04 дек 2006, 16:32
согласна, но у меня муж её так вкусно готовит, что я её всегда настоящей предпочту:) (а настоящую мы вкуснючую покупаем:))
04 дек 2006, 17:23
А во Франции есть паклава?
04 дек 2006, 17:29
А кто у нас муж,кстати?А то в паспорте знакомые названия блюд.Может быть вы знаете как кнафи готовить?
Anonymous
08 дек 2006, 19:49
http://www.znaikak.ru/pahlava.htmll
AD
AD
09 дек 2006, 17:26
Я не могла найти тесто Фило и сделала его сама.представляете?ну и спекла пахлавуПолучилось очень недурственно.Вот только пекла на небольшой темпе и она получилась бледноватая(а оказывается надо было на высокой),но на вкус-всё,как надо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325