Меню

Борщ

AD
04 дек 2006, 01:38
Нaучите голодного человека. Уже готовил его по трем рецептам из кулинарных сайтов, но борщ получается а) сладким б) по вкусу напоминает безвкусный суп, куда добавили краски. Подскажите проверенный рецепт. Спасибо.
04 дек 2006, 01:46
Я очень люблю борщ и варю его так: Сначала бульон из духовой говядины, тогда будет не очень жирным и много вкусного мяса :-). Поварив где-то с полчаса, снимая пену, а лучше слив первый навар, начинаем заправлять. 1. Свеклу одну большую потереть и поделить пополам. Одну половину потушить на раст. масле с чесночком, вторую - бросить в суп сырой. 2. Морковь с луком - тоже поделить, часть потушить, часть бросить сырой. Когда это все поварится минут 10, добавить картошку, а еще минут через 5 капусту. Она не должна долго вариться, иначе будет как тряпка. 3. Когда картошка сварится, отдельно растереть 2 зубчика чеснока с салом, в общем по объему пара ст. ложек. И бросить, выключив огонь. ПОд крышкой должно настояться.. ЗЫ: не забыть про перчики,лаврушечку.
04 дек 2006, 01:49
:-) Забыла.. Еще для вкуса хорошо бы где-то вместе с овощами влить с пол стакана рассола (от огурцов или помидоров, желательно с уксусом).
04 дек 2006, 01:58
Спасибо большое, завтра попробую сварить :) (с транслита)
04 дек 2006, 14:41
Полностью согласна с автором рецепта. Хотелось бы внести некторые свои элементы: можно добавить ко всему вышеперечисленному фасоль или грибы (а можно и то и другое вместе); и после добавления пассерованной свеклы рекомендую добавить в борщ сок половины лимона - благодаря этому бульон не потеряет свой ярко-карсный цвет. Вкуснота неописуемая. И не будет пересного вкуса - гарантировано!
04 дек 2006, 05:35
Посмотрите здесь: http://www.liveinternet.ru/users/lovsky/post14356531/
04 дек 2006, 09:03
У моего мужа есть хохлятские корни, и борщ у нас это как хлеб - должен быть каждый день :-) Варю мясо. Когда оно наполовину готово, закидываю мелко порезанную капусту, и варю еще час примерно. Во сторой час солю мясо. Важно, чтоб капуста долго варилась. Отдельно тушу потертую морковь ,свеклу, лук и за 15 минут до окнчания добавляю томатную пасту. Тушу минут 40 на слабом огне. Иногда добавляю помидоры, перец, чеснок. Когда мясо сварилось, добавляю туда обжарку, и минут через 10 картошку порезанную. Опять же на медленном огне все доходит. Иногда кубики разные добавляю, часто без них. Муж говорит ,что борщ я готовлю вкуснее всего.
04 дек 2006, 09:18
а от капусты что то остается после 2 часов варки ???:)
04 дек 2006, 09:29
Не двух, а часа. Она становится мягкой и очень вкусной. Даже дети, которые ковыряются в овощах, съедают все с удовольствием.
04 дек 2006, 16:00
странно, у нас (в Украине) капусту закладывают в борщ почти последней, после картофеля
04 дек 2006, 17:22
Она тогда хрустящая получается? А у нас никто не любит ,когда капуста чувствуется.
04 дек 2006, 17:30
нет, нормальная сваренная, не "скрипит" на зубах:)
05 дек 2006, 05:53
Ну в общем по детским своим ощущениям и "выбиранием" овощей из супа помню ,что не очень приятная такая капуста. И у свекрови научилась варить вот такой борщ. Муж сейчас говорит, что у меня вкуснее, чем у его мамы получается :-) Думаю привык просто к моему.
04 дек 2006, 17:59
это правда:),капусту последней кладут и она мягкой потом быстро становится,потому что буряк никто не закисляет в начале,,,пережаренную самостоятельно томатную пасту кладут в конце.
04 дек 2006, 18:12
точно:)
04 дек 2006, 12:03
А кто делает помпушки с чесноком к борщу? Подскажите рецептик, помню виджела у кого-то, но не помню у кого.
04 дек 2006, 15:34
В украинский борщ традиционно кладется еще фасоль. Чтобы вкус борща был кисло-сладким тудаа добавляется томатная паста, я правда всегда кладу просто кетчупа ложку столовую не более, еще лучше, когда есть дома томатный сок или натереть помидору - будет таже кислинка. Не кладите уксус или рассолы - это уже не борщ.
04 дек 2006, 17:56
пожалуй,соглашусь:) раньше вообще в борщ только фасоль и клали;),,,и никакой картошки.картошку уже позже придумали,,,Ее по-просту не было.и картошку тогда вообще не резали,ее целиком клали,а потом вытаскивали и ели в прикуску.Или картофелина разминалась вилкой в пюре прямо в тарелке.Моя бабушка картошку вылавливала и выкидывала,,,но нам-таки делала с картошкой.и правильнее картошку брать среднего размера и резать ее на четвертинки или толстыми кружками или полукружками. уксус действительно лить в борщ-кощунство;),,,закисляют ,правда,ложкой томатной пасты,,,ее можно перетопить.А вот буряк(свеклу) не видела ,чтоб зажаривали,свеклу резали тонкой длинной соломкой и кидали в бульон следом за луком и морковью,бульон тут же окрашивался в рубиновый цвет,сама свекла безжалосто вываривалась,теряя свой цвет,а для сохранения цвета борща делали так:,отливали в миску часть рубинового бульона,это делалось еще для того,чтобы освободить место для капусты,пока она слегка не уварится.В конце вливали этот рубиновый бульон и добавляли томатную пасту. и еще: борщ должен не кипеть,а "томиться".
04 дек 2006, 18:26
В общем, сколько кастрюль, столько и борщей. И каждый считает именно свою версию "истинно украинской", а все остальные жалкими подделками. И только их борщ вкусный, всё остальное - помои. На прошлой неделе сварила кислые щи из телячьих хвостов. Муж-хохол, всегда отзывалшийся с гордым презрением о "кацапских щах", есть и не особо крякает. Выбора у него не особо что б густо. Либо "кацапские щи - хоть хрен полощи", либо в сад. Но на чужие бощи его всё рано не тянет...
05 дек 2006, 11:07
А я свой борщ украинским и не считаю :-). Просто вкусный, хотя может и не самый :-))
AD
AD
05 дек 2006, 11:36
попробуйте приготовить борщ вот по этому рецепту (только не постным, а на бульончике:-)) http://www.good-cook.ru/visitor/sup/sup_005.shtml
07 дек 2006, 02:15
прикольный рецепт , а особенно состав :)))) пол морковки пол картошки , пол перца .... одна тарелка чтоли получится ? а еще прикольнее бульонные кубики и сахара пол кило ......и кетчуппп:)
07 дек 2006, 14:04
я готовлю этот борщ без кубиков и сахар (полчайной ложки) не всегда кладу - я взяла за основу сам факт тушить вместе овощи (буряк, морковку, лук, перец) с томатом и чесноком... картошки беру столько же сколько обычно (на 3,5-литровую кастрюлю) ...я довольна этим рецептом... я его опробовала не раз и не два...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325