Меню

А как вы варите солянку

AD
04 дек 2006, 15:10
Девочки, привет! А как вы варите солянку (мясную, рыбную)? Заранее всем спасибо:)
05 дек 2006, 19:04
я варю только мясную по вот этому классическому рецепту: Состав 2 л мясного бульона (у меня, как правило, это бульон от языка), 2 луковицы, 2 соленых огурца, 2 ст ложки томатной пасты, мясные продукты (не менее 5 наименований), 1/2 ст огуречного рассола, сливочное масло, лавровый лист, черный перец горошком Приготовление Лук спассеровать на сливочном масле и положить в бульон. Соленые огурцы очистить при необходимости от грубой кожицы и порезать тонкой соломкой. Обжарить на масле, добавить томатную пасту и жарить еще 5~8 мин. Мясо мелко порезать (на фото: охотничьи сосиски, буженина, постная корейка, балык, копченая шейка, ветчина, вареное мясо из бульона). В кипящий мясной бульон с луком положить огурцы, мясо, специи, влить рассол. Посолить по вкусу и варить еще 5~10 мин. При подаче в тарелку положить сметану, маслины, ломтик лимона и зелень.
05 дек 2006, 22:09
Вкусно, почитала и сразу захотелось приготовить :-) кста, по классическому рецепту еще полагаются почки и каперсы. только вот с почками всегда возни много.. я их в нескольких водах варю, чтобы избавиться от запаха.. но зато вкусно получается
05 дек 2006, 23:59
а у меня рецепт давно скопирован (кажется, с good-cook.ru), и про каперсы в нем нет - хотя я их специально для солянки покупала даже ) Без них, конечно, вкус чуть-чуть, да не тот. А вот почки - это выше моих сил... По крайней мере, мне так всегда казалось... их же в уксусе вымачивают, да? И как-то варить надо, чтобы они не стали резиновыми...
07 дек 2006, 19:44
У Вас такая вышивка классная,а можно научиться или это очень трудно.
07 дек 2006, 19:55
спасибо. Заходите в форум "Рукоделие", там научат. Ничего особенно сложного нет, только усидчивость нужна.
06 дек 2006, 09:41
Почки в рассольник, в солянку не надо.
05 дек 2006, 20:04
я один раз спросила у знакомого повара из ресторана .Как в готовите салянку ? он мне ответил а проще ничего нету отходов много остаёться всё кидаем и салянка готова.Под словом отходы он имел в виду (оставшиюся колбасу ,бульён.,мясо и т.д )И после таких слов мне почуму то перехотелось заказывать её в ресторанах.
05 дек 2006, 23:16
в ресторанах да, но дома Вы сами себе хозяйка и можно приготовить фантастически вкусное блюдо, но...слишком каллорийное:)
06 дек 2006, 15:35
Мне кажется, если сидеть на Кремлёвке, как раз одно из подходящих первых блюд.Мож я конечно ошибаюсь :-).
06 дек 2006, 16:52
Это точно:) по составу - то, Что доктор прописал:)
07 дек 2006, 17:48
Но здесь же имеются ввиду не отходы от недоеденного, а то, что не дорезали на красивый салат-бутерброд и прочие блюда, а в солянке форма не имеет значения - все разварится :)
Anonymous
06 дек 2006, 17:53
Странная реакция ИМХО. Неужели вы дома никогда не готовите с добавленияем остатков чего-либо? Ну, осталась попка колбасы, 1 сосиска, горсточка азу - почему бы из них не приготовить? Судя по многим постам, куча девочек используют какие-то оставшиеся продукты (читай - отходы) до последней крошки.
07 дек 2006, 15:59
Тем более что в ресторане все свежее, а дома еще из того что завалялось..
07 дек 2006, 19:18
А я и дома варю по этому же принципу. Только "отходы" сначала замораживать приходится, чтобы набралось достаточное количество. 5-литровая кастрюля съедается за 2 дня.
06 дек 2006, 10:14
ОЙ, ням-ням! Спасибо всем большое:) Сегнодня побегу готовить. А то мне еще тут одна мадам доказывала, что туда еще кладут рис или картошку:) Должно быть "фу-у-у"....
06 дек 2006, 15:34
Я готовлю обычно на говяжьем бульоне,Покупаю хороший кусок мяса, чтоб с жирком, косточкой, но однажды приготовила на беговой курице, т.е домашней несушке, получилось тоже вкусно . В солянке главное- хороший бульон, вкусные солёные огурцы и вкусная томатная паста.А ассортимент копченостей и прочих мясных изысков, может быть и не большим пару тройку наименований пойдёт, главное качественным.Я пришла к выводу, что лучше положить одну хорошую колбасу, чем несколько видов посредственных.И зажарку из солёных огурцов и лука лучше делать на рафинированном растительном масле.
06 дек 2006, 16:54
Вот на курице я как-раз и не пробовала... Надо это провернуть:)
06 дек 2006, 22:08
Главное хорошую "домашнюю" курицу. У меня муж любитель солянки, сначала иронично посматривал на процесс готовки, а когда дегустировал остался доволен :-).
07 дек 2006, 08:37
Вот с хорошей домашней курицей будут проблемы:( Попробую на обчном бройлере:) Может тоже будет вкусно:)
AD
AD
06 дек 2006, 22:37
У меня в паспорте тоже есть рецепт солянки.
07 дек 2006, 08:34
Мусечка, спасибо. У Вас в паспорте столько вкусного. Мням! Захотелось много чего приготовить:)
07 дек 2006, 06:09
Я делаю солянку сборную мясную по-ленинградски. Рецепт взяла из книги о вкусной и здоровой пище, которая была во многих семьях еще в детстве. Единственное блюдо, которое готовлю по рецепту - ведь там нет пропорций. Варю бульон. Обычно на грудинке говяжьей или на курице. Делаю заправку. Для этого режу несколько видов копченостей - среди них обязательно грудинка, говядина, свинина, дальше - как получится. Кстати, когда в холодильнике лежит колбаса, иногда бывает, что у домашних пропадает колбасный аппетит. Я ее отправляю в морозилку в надежде на будущую солянку. Так вот. Соломкой мясопродукты, лук + томат + соленый (консервированный огурец) = обжариваю это в глубокой сковородке, потом тушу, пока масса не приобретет ровный красный цвет. Теперь таинство. Смешиваем солянку перед подачей на стол. Порционно. Я для этого использую керамические горшочки. Положила порцию "гущи", залила бульоном и в микроволновку на пару минут прогреть. В тарелку уже добавляем кружок лимона, черные оливки, сметану и зелень. Ой, прямо захотелось все брость и бежать варить солянку:)) Удачи. Кстати, с картошкой - будет уже солянка домашняя.
07 дек 2006, 08:38
Спасибо, спасибо, спасибо:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325