Меню

про маргарин

AD
Anonymous
04 дек 2006, 16:33
Девочки, у меня давно вопрос зреет. По какой причине вы едите маргарин. Потому что дешево? Ведь уже давно доказано, что он вредный, что повышает холестерин. Это искусственное соединение, которое... Впрочем, откройте любую статью про маргарин - и найдете массу информации о его вреде. Никого не хочу агитировать - просто интересно, почему же вы его покупаете? Так привыкли с детства? У меня в семье его вообще никогда не употребляли. Я сама не покупаю никаких готовых печений и тортов (хлеб пеку тоже только сама, потому что там может быть маргарин. Всегда использую или растительное или сливочное масло.
04 дек 2006, 16:50
Как можно маргарин есть? Майонез тоже вредный, хотя там растительное масло. Я не использую этот продукт. Хлеб тоже не пеку, т.к. ем только ржаной и то редко. Сливочное масло вообще не покупаю... никто из домашних не ест. А Вы к чему этот вопрос задали? И что значит искуственное соединение? Ну делают из ненасыщенных жирных кислот (жидких) насыщенные (твердые)... и чего?
Кулинар
04 дек 2006, 18:21
А мясо, яйца, сливочное масло вы тоже не едите из-за холестерина?
автор
04 дек 2006, 16:56
к тому, что просто интересно. Есть заведомо вредное химическое соединение. Как раз процесс гидрогенизации - и есть самый вредный. Намеренно не хочу вдаваться в подробности, потому что информации море, каждый может прочитать и сделать выбор. Мне просто интересно, люди не задумываются или не хотят видеть очевидные факты. Майонез, кстати, вредный не по причине гидрогенизированных жиров. Там просто консерванты, в готовом майонезе. Можно в конце концов купить без консервантов, но дороже. Не в этом суть. Суть в том, что маргарин вреден вообще для человеческого организма. Просто интересна закономерность. Еще раз - никого ни за что не агитирую, просто размышляю.
04 дек 2006, 18:19
а я не знала... мы едим "Раму" - плохо да? а вообще для здоровья, лучше слив. масло употреблять? я понимаю, что лучше растительное, но в кашу, иногда на хлеб намазать хоцца:)!
Anonymous
04 дек 2006, 18:22
Топленое лучше всего.
04 дек 2006, 18:33
и ребенку можно топленое давать? а чем оно лучше всего?
Anonymous
04 дек 2006, 18:51
Чего-то я читала про его полезность, но где именно читала уже не вспомню, извините.
04 дек 2006, 18:45
Маргарин - это капля в море вредной еды! Сегодня какой продукт не возьмите - он чем-то вреден. Мы не употребляем маргарин. Но не в этом дело.
04 дек 2006, 21:23
Мне кажется, что часто люди вообще не задумываются о вреде определенных продуктов. Многие мои знакомые начали читать ингредиенты на коробках исключительно после общения со мной.
04 дек 2006, 18:48
Насчёт маргарина - не соглашусь. Его уже давно делают так, что содержание жира и холестерина намного ниже масла. Может в Европе врачи отсталые, но при первых признаках повышения холестерина в крови, первое, что изгоняют из меню - это сливочное масло. И заменяют его на маргарин. Чаще всего соевый. Да и вообще, убирают или сводят к минимуму животные жыри. Маложирные сорта мяса, например курятина, индюшатина, конина.
04 дек 2006, 19:21
Жира и холестерина в маргарине, действительно, меньше, но при переработке растительного масла в твердый маргарин, образуются так называемые транс изомерные жирные кислоты. Они вреднее жира и холестерина вместе взятых.
Anonymous
04 дек 2006, 19:51
Не понимаю, а что - вообще нельзя обойтись без постоянного поедания маргарина и сливочного масла? И то, и другое - не самые полезные вещи на свете, увы.
04 дек 2006, 23:51
Натуральное сливочное масло - хороший продукт! Только меру надо знать.
05 дек 2006, 10:10
Ссылку дайте на транс-изомеры. Заодно посмотрю, чем они вреднее цис-изомеров. Кстати, при гидрогенизации исчезают двойные (непредельные) связи и, соответственно, транс- и цис-изомеры, которые возможны только при двойной связи.
05 дек 2006, 11:40
Ссылки нет, читала в статье. Цитата: "Через растительные масла пропускают водород при высокой температуре. Число ненасыщенных связей приэтом уменьшается, жиры твердеют, получается маргарин. При этом некоторые жирные кислоты изомеризуются, становясь транс-изомерами. Например, олеиновая кислота с цис-структурой может превратиться в элаидиновую кислоту с транс-строением." Не могу сказать, что статья сильно научная.
05 дек 2006, 11:47
Вот правильно... похоже, что сильно ненаучная.
05 дек 2006, 11:51
:( и смайлик разводящий руками.
Anonymous
04 дек 2006, 20:08
Чего все так бояться холестерина? он ведь тоже нужен организму. вы же не ложками маргарин используете. я его ниогда в выпечку кладу, но обычно использую масло.
05 дек 2006, 11:55
ой, жить вообще вредно. можно умереть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325