Меню

Лосина

AD
05 дек 2006, 12:32
Мой муж стал охотником. Теперь едим лосину и кабанятину. Уже 4 мес. мяса на рынке не покупаю. Поделитесь рецептами кто хорошо умеет готовить дичь. Уже и не знаю , что из нее делать. Мясо вкусное, но жестковатое. Делаю котлеты, бульон хороший. А второе как то не очень получается приходиться мариновать перед готовкой.
05 дек 2006, 12:38
Ой, лосятина, наверное?
05 дек 2006, 12:39
Лосятину надо вымачивать 3-4 дня, вроде, чтоб мягче стала.
05 дек 2006, 12:47
Вымачивать в чем? Маринад надоел уже (Соевый соуся. уксус)
05 дек 2006, 12:59
ну можно в луке, в минералке.
05 дек 2006, 13:00
Старая лосятина, наверно? Мы купили ножку лосячью, так на ней даже жира нет, молодой, видно, готовится замечательно быстро (отбивнушки за 10 минут), бульон прозрачный, жирок чуть-чуть из мяса вытапливается, мяско мягкое. Делаю пельмени, голубцы, холодец, думаю жаркое в горшочках на выходные приготовить, а вот что с грубым мясом делать, ума не приложу...Скажите мужу чтоб не самцов с огромными рогами валил, а помоложе кого - больше не значит лучше.
05 дек 2006, 21:41
А жира и на старом не найдете))). Но вы правы если лось молоденький, то мясо довольно сочное и мякгое.
06 дек 2006, 07:13
Видимо, если его срезали, то, действительно, искать бесполезно, а вот если животное из леса, то можно найти (не в таком конечно количестве как у свиньи, но визуально заметно:-) )
05 дек 2006, 21:52
подскажите, пожалуйста, где вы покупали лосятину? Знаю, что к дичи надо очень осторожно относиться, это мясо обязательно должно пройти вет.контроль.
06 дек 2006, 07:17
А вы с какой целью интересуетесь? Как и олени лоси у нас бегают по лесотундре никаких заболеваний у животиных нет (все микробы от холода сдохли, опять школу детям отменили). Охотникам свободно дают лицензии и никто не проверяет мясо. Сегодня только сказали что наша оленина (диетическое мясо) пошла в Германию.
05 дек 2006, 13:06
тут посмотрите еще, может, что найдется http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=&nl=0&text=%CB%EE%F1%FF%F2%E8%ED%E0
05 дек 2006, 21:44
Муж тоже охотник, а лось как вы теперь поняли это надолго (тушка не маленькая))). Я готовлю также как говядину- гуляш, на суп, и чаще всего делаю фарш (смешиваю со свининой, если есть с медвежатиной-очень вкусно). Еще обмазываю горчицей -чесноком- майонезом -приправами и через сутки запекаю.
06 дек 2006, 09:50
Ой да из лося все можно почти готовить, что и из говядины, из последнего готовила плов, всякие бефстроганов, котлетки, мясо по французски, только все это очень сухое, поэтому когда запекаем мясо в духовке, шпигуем шпиком или сначала выкладываем ломтики бекона, потом уже слой мяса, ну и если бефстроганов делать, то сначала вытапливаем шкварки, затем на этом жире обжариваем мясо, мы мясо практически ни в какий маринадах не вымачиваем, жесткость мяса зависит от возраста животного, иногда мясо очень нежное, а иногда пожаще, тогда его на фарш перекручиваем со свинным салом
07 дек 2006, 12:34
Спасибо за ответы. Лось вроде был не старый 2 годовалый. Жира и правда на нем не было. Плов классный, котлеты которые приготовила сразу просто необыкновенные были, а вот фарш который полежал в морозилке уже не такой стал. После разморозки котлеты пышные только когда только пожаришь, на следующий день они стали жесткие.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325