Меню

Настоящий Оливье

AD
08 дек 2006, 23:08
А пробовал кто-нибудь делать ольвье по оригинальному рецепту, по которому там листья салата, черная икра, раковые шейки, каперсы, картошка, еще что-то (не помню уже). Что получилоась? На что лучше заменить эти самые раковые шейки:крабовое мясо?
08 дек 2006, 23:34
пошла искать рецепт и нашла, но без чёрной икры, зато с трюфелями, что для меня представляется ну уж совсем не возможным. а ещё там в составе требуется некий ландспик, в кол-ве 1 стакан - это что такое вообще? и как теперь узнать, какой рецепт самый-самый оригинальный? а то вдруг и мне сделать захотелось...
08 дек 2006, 23:38
вот раз рецепт: http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip20506/ вот два рецепт: http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip20503/ вот три рецепт, ещё и с языком: http://www.beseder.co.il/originalnyiy-retsept-salata-olive ужасно разные...
08 дек 2006, 23:45
Трюфеля я покупала, маленькие, мне кажется можно прекрасно заменить на оливковое масло с трюфелями. У меня дома сохранен этот рецепт (я еще не дома), там везде черная паюсная икра, или разминается с маинезом (который надо неприменно в ручную готовить), или прямо в салат. Меня больше раковые шейки беспокоят. Еще там говорилось что это было лакомство только очень обеспеченых людей, и сталин потребовал придумать салат который бы состоял из всех легкодоступных продуктов, так и получился "советский оливье", который могла приготовить на праздник любая хозяйка.
08 дек 2006, 23:52
а у нас масла с трюфелями не найдёшь, а уж самих трюфелей и подавно. ещё я не знаю, что такое соя кабуль?
08 дек 2006, 23:58
Про сою кабуль говорилось что просто можно заменить на соевую пасту (в китайских каких нибудь лавочках есть).
09 дек 2006, 00:04
а насчёт раковых шеек: у нас вроде в банках продаются, надо проверить, утверждать не берусь...
09 дек 2006, 00:10
Может это "лобстеровы шейки"? Они бывают, раки то, еще? Мне представляются уже существом из сказки :)
09 дек 2006, 00:19
да вы что, может я, конечно, и в отстающей стране живу, но у нас даже живых раков в магазине купить можно ;) а три года назад мне даже посчастливилось с аквалангом этих тварей (божьих) в озере ловить ;)
Anonymous
09 дек 2006, 11:53
Ландспик - это по Молоховец бульон для заливного, крутой и наваристый, застывающий на холоде. Проще говоря желе из холодца :)
Я в прошлом году поднимала такой топик, никто не откликнулся:-) Нимкто видно не делает настоящий Оливье:-)
09 дек 2006, 16:06
Выдержка из статьи - соевого соуса там нет: Салат стал главной приманкой для посетителей. Его рецепт был тайной, которую Оливье унес с собой в могилу. Но, после недолгого забвения, рецепт был восстановлен в 1904 году по памяти одного из гурманов - завсегдатаев ресторации. Вот состав настоящего салата «Оливье» (правда, уже периода его упадка - 1904 года, а тайну истинного «Оливье» его создатель унес с собой) таков: Реконструкция настоящего салата «Оливье»!!! Итак, Оливье брал: • мясо двух отварных рябчиков, • один отварной телячий язык, • добавлял около 100 грамм черной паюсной икры, • 200 грамм свежего салата, • 25 отварных раков или 1 банка омаров, • полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей), • полбанки сои кабуль, • два накрошенных свежих огурца, • 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки), • мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую. Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.
09 дек 2006, 23:15
да, девочки... вот вам и банальный дежурный тазик оливье:)... во что выполз: икорка черная и трюфели. :mda
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325