Меню

Холодец.

AD
09 дек 2006, 15:57
Опытные кулинарки!поделитесь с начинающей ,в этом вопросе,рецептами и секретами!А то на Н.Г.кроме оливье и пр.,что-то холодца захотелось.Заранее спасибо!
09 дек 2006, 18:12
для холодца я беру говяжью голяшку с мясом и петуха, голяшку прошу разрубить на 2-3 части, замачиваю в воде стоит где то 2-3 часа, сливаю воду , заливаю другой водой и варю до кипения, потом опять сливаю воду . промываю ве от пленок и заливаю из расчета сколько будет тарелок холодца+1 на вываривание.( на 1 кг мяса,без костей + петух на 1,5 кг беру тарелки 4-5) варю на медленном огне часа 4 наверное, добавляю в кастрюлю 1 морковь, 1 луковицу, солю, добовляю перец горошком и лавровый лист. когда свариться ращделываю, отделяя мясо от всего остального в тарелку кладу только мясо9 без шкурки и хрящиков), заливаю бульоном (фильтрую его через марлю) Да еще в тарелку кладу чеснок, можно ломтики лимона и кружечки моркови. вот и вся пимудрость можно делать холодец из петуха, простот из говядины говядина + свинина..
Anonymous
10 дек 2006, 15:43
Варю холодец из говяжьих хвостов (большой дефицит, к сожалению) и языка. Язык варится отдельно, потом мелко режется и добавляется в уже готовый к застыванию холодец. Туда же - мясо с хвостов и чеснок.
10 дек 2006, 11:55
А я делаю так, и что главное - не нужно использовать желатин и т.п. Беру пару ножек свиных (сейчас очень хорошенькие и чистенькие продаются в Ашане), 1 курицу а 1200 примерно, кусок говядины. Кастрюля примерно 6-7 литров, туда все это кладу, заливаю водой, довожу до кипения, кладу большую луковицу, морковку, лаврик, соль, убираю огонь до минимума- чтобы кипело, но слегка! И варю часов 4-5! Переодически добавляю кипяченой водички (всего несколько раз) И последни1 ас совсем нельзя, а то не загустеет. Снимаю с огня, остужаю, лук и морковь из бульона лучше выкинуть, а сварить отдельно морковку уже для самого холодца, почистить чесночек! Остывший холодец разбираю. Т.е. достаю мясо и курицу и на доске расщепляю на маленькие тонкие кусочки, и эту смесь раскладываю на дно судочков, туда же на дно пару кружочков вареной морковки и чесночек выдавливаю, все это заливаю бульоном и в холодильник! Застывает уже через 4 часа примерно, но лучше на ночь. Хорошо идет с хреном в качестве соуса. Приятного аппетита:)
10 дек 2006, 18:37
А из свиных ножек не жирно получается? И бульон мне кажется мутноват. Я говяжью бульонку беру и добавляю мясо птицы (индюшку,курицу) и морковку не люблю вареную в холодце,а чесночек обязательно. Варить ставлю на ночь,а утром разбираю.
11 дек 2006, 09:56
Я покупаю ножки в Ашане, там они продаются очень хорошего качества - не старых свинок, а поросячьи, поэтому слишком жирно не получается (сама не люблю). морковь -это по желанию, но в сам бульон кладу,т.к. как раз мутность убирается. и если процедить прямо перед заливкой в судочки, так вообще прозрачно! У меня весь кусочек видно на просвет:)) Я тоже в осовном куриное мясо кладу, и плюс говядинку, получается очень нежно.
10 дек 2006, 17:11
Вот спасибки!Уже захлебываюсь в собственной слюне!:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325