Меню

Куры в духовке

AD
11 дек 2006, 10:18
Мне надо на 20 человек приготовить горячее. Проще всего кур порубить и в духовке запечь. А посоветуйте как сделать что б повкуснее было.. И картошку тоже
11 дек 2006, 11:26
картошку толстыми кружками порезать, отварить чуть-чуть в соленой воде. Положить на смазанный противень, сверху разложить куски курицы, полить такой смесью: растопленное слив. масло+чеснок (много давленного)+разные сухие травки. И все время поливать-поливать-поливать.
11 дек 2006, 11:33
спасибо, а травки базилик? еще чего?
11 дек 2006, 11:56
я всего по чуть-чуть: базилик, сухие укроп и петрушку...
11 дек 2006, 15:24
а на 1 курицу сколько примерно надо масла? ну хоть приблезительно? а масло должно все покрывать?
11 дек 2006, 17:50
приблизительно ложки 3 столовые. Просто потом же еще с курочки сок натечет, вы его будете зечерпывать и им поливать.
11 дек 2006, 18:23
большое спасибо, пойду картошку чистить-)
11 дек 2006, 16:39
а мне очень нравится а-ля чахохбили:) Может не совсем по сезону, но все-таки: курицу мелко рубим и обжариваем на сковороде с добавлением оливкового масла, на другой сковороде пассируем рубленный репчатый лук и томаты (пропорции такие: на 1 кг. курицы - 0,5 кг лука, хотя в оригинале больше и 1 кг. св. помидоров). Затем в сотейнике соединяем курицу+лук+томаты спасерованные, солим, перчим. Все это тушим до полной готовности. В конуе добавляем хмели -сунели и тушим еще минут 5. Можно добавить карри, если его любите. А на гарнир отварной рис. Без мороки, на много человек и вкусно!Главное - картошку чистить не надо!!!
12 дек 2006, 12:36
А я на соли делаю. Или целиковую курицу или бедра/окорочка выкладываю на противень, посыпанный солью (пачка на противень) обсыпаю чесноком и травами и запекаю. Быстро и изумительно вкусно. Можно еще смазать медом чтобы корочка янтарная была
13 дек 2006, 08:45
А саму курицу Вы не солите?
13 дек 2006, 11:29
Солю конечно))она получается очень нежненькая и не пересоленная, берет столько соли сколько нужно.
13 дек 2006, 15:47
Маша, сделаю обязательно!! Прямо сегодня. Ну очень интересно:)
12 дек 2006, 13:37
Я беру противень с высокими краями. Выкладываю в него курицу порубленную кусками чуть больше чем для чохокбили и заливаю соусом. Соус: 1 часть майонеза, 1 часть сметаны, тертый сыр, давленный или рубленный чеснок, соленый огурец потертый на крупной терке, шампиньоны резанные, соль и перец по вкусу. И все это дело в духовку минут на 30-40.
13 дек 2006, 08:45
Правильно ли я поняла, чтовот все это огурцы, грибы майионез... и т.д. сначала все соединяется вместе, а потом всем этим заливается курица?
13 дек 2006, 11:56
Да, все правильно.
13 дек 2006, 09:03
Я просто делаю: кусочки чеснока запихиваю под кожу целой курице и намазываю её изнутри и снаружи майонезом (с солью, перцем и ещё немного чесноком). Кладу в сковороду, наливаю соленой воды на палец (чтобы курица не сохла и не пригорала) и оставляю в духовке на среднем огне ровно на час. НЕ ПОЛИВАЮ Готовность проверяю ножом (вытекает прозрачный сок). Курица получается очень красивая, выглядит как кура - гриль, но по вкусу другая.
13 дек 2006, 11:50
У меня с курой два беспройгрышных варианта. Первый: курица на соли, это когда совсем нет времени. На противень высыпать кило соли (можно чуть меньше), сверху уложить куру, фаршированную отварной гречкой с грибами, луком и подкопченым беконом, только не много, для запаха. Начинку предварительно пережарить почти до готовности и уже потом в куру засовывать. Куру зашить и уложить на соль пузом кверху. Не солить, не печить саму тушку снаружи. Солить только начинку. Томить в духовке до золотистой корочки. Курица берет в себя столько солевых испарений, сколько ей необходимо, поэтому мясо получается нежным, сочным а главное не пересоленым. Второй: на противень выложить посоленые и поперченые, посыпанные пряными травами куриные грудки, сверху на каждую: грибы, нашинкованый перец болгарский, пару долек помидора, зелень (я кладу кинзу и укроп, но кинза это на любителя) и сверху много тертого сыра, лучше гауды или эдама. Получается как будто курочка под шубой, и под сыром эта шубка пропитывается куриным запахом. Муж может это есть каждый день :)
13 дек 2006, 21:35
протвень с высокими краями,посолила курицу, "всунула" чеснок, залила куриным бульеном. на 1 кг-1 кубик. даже замороженную так делаю,тогда на 200 градусов в середину духовки на 1-1.20. можно маёнезом помазать минут за 15 до конца. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325