Меню

Стручки ванили

AD
12 дек 2006, 11:05
Много слышала и читала о применении стручковой ванили в кулинарии. Знаю, что вкус у них совсем не такой,как у эссенций и т.д. Слышала, что это что-то запредельное. А как же ещё может пахнуть орхидея? Но я сбилась с ног, вот уже месяца три не могу найти их нигде. Однажды только в магазине 1 стручок стоил почти180 руб. Это кажется дороговато. Если кто-нибудь готовит из настоящих стручков ванили, напишите, где вы их берёте и по чём. не на Сейшелы же мне за ними ехать. Спасибо. Если кого-то интересуют рецепты с ванилью, спрашивайте, напишу.
Anonymous
12 дек 2006, 12:55
Это по определению дорогое удовольствие, за 30 рублей вы его точно не найдете. Я покупаю в Азбуке вкуса.
12 дек 2006, 14:23
Не на Сейшелы, а на Мадагаскар. Именно мадагаскарская ваниль ценится больше всего. Да, она очень дорога. Вкуса не имеет. Имеет аромат. Ну и вид. Чёрные точечки. Если использовать ваниль так, как положено, то ванильное мороженное, которые вы покупаете в магазине, и этикетка кричит на всех языках мира, что там ваниль, и вы дейсвительно обнаружите запах и точечки, то оно должно стоит примерно раз в 10 больше, чтобы на то число точечек выйти. Стручёк можно использовать всего один раз в жидких приготовлениях. При этом его, этот вяленый стручок надо разрезать в доль, чтобы как можно больше зёрен вытащить. Да ещё по окончнии варки его поскрести в раскрытом состоянии. В сдобу при брожении можно одии тот же стручок очень многократно использовать. Так вот, в индустриальном производстве эти стручки естественно никто так не использует. Их просто высушивают и перемалывают. Получают намного большее количество "зёрен"-точечек, но арома значительно слабее. Это компенсируется есецией. Так что да, ваниль в стручках - это очень дорогое удовольствие. Но крем-брюле с настоящей ванилью - это что-то с чем-то...
12 дек 2006, 16:46
купила в субботу в Метро по 30 рублей за 1 стручок:)
Anonymous
12 дек 2006, 18:06
Прям не нерится в такое чудо :)) В какой она упаковке продается?
12 дек 2006, 19:29
Я почии уверена, что девушка ошиблась. По такой цене я с удовольствием купила бы штук 40. Доставку и услуги оплачу
13 дек 2006, 13:16
я сама удивилась, в желтой упаковке Kotany, там есть ванильный сахар, на основе молотой ванили и есть отдельно стручки, я несколько раз посмотрела прежде чем их взять и цена 30 рублей с чем-то... Собственно мне нужно было другое, но не удержалась когда увидела стручки и купила про запас, если не выбросила счет из магазина, то будет подтверждение, поищу... А разве 10 евро за стручок, это дешево?
Anonymous
13 дек 2006, 13:31
Минуточку, вы написали что купили их по 30 рублей. У вас какой-то своеобразный курс - 3 руб. за 1 евро? :)))))
13 дек 2006, 17:51
Вы правы, я неправильно посчитала, получается 1 евро:))
Anonymous
13 дек 2006, 13:32
Я догадалась. Это сушеные стручки, да?
13 дек 2006, 17:14
А они только сушёными и продаются...
13 дек 2006, 17:52
Сушеные:)
12 дек 2006, 19:25
Видела только в Глобус Гурме, около 200 рублей за штучку :-(
13 дек 2006, 13:17
в Глобус Гурме за статус магазина берут:)
14 дек 2006, 22:15
Ну да :-)
12 дек 2006, 21:35
в Патерсоне по 140 руб. Не велика выгода. Дорога дороже.
12 дек 2006, 21:28
в "Седмом континенте " тоже где то 180 стоит, а вот по 30 мы б закупились
14 дек 2006, 01:24
За 30 целковых вам, скорее всего, сушеные стручки акации посунут. Оно вам надо? (с транслита)
14 дек 2006, 22:54
спасибо большое всем вам. Но на Сейшелах ваниль тоже растёт, в энциклопедии прочитала. А по 30 - это интересно. мама сказала, что на рынке на Щёлковской видела поштучно. Поеду на днях, узнаю, напишу.
14 дек 2006, 23:23
А как вы думаете, те объявления, которые висят в и-нете, типа: продаю стручки ванили с острова Мадагаскар, цена договорная, доставка курьером - это не кидалово ли?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325