Меню

как посолить рыбку к НГ ?

AD
13 дек 2006, 16:35
Девочки в прошлом году в канун Нового Года было много рецептов как засолить дома красную рыбу... Может откроем тему ? Очень уж хочется семги слабосоленой к празднику! Кто-то даже рассказывал как солят ее с добавлением сахара и укропчиком...
13 дек 2006, 18:20
Вот у меня с прошлого года подборка: Автор: mama kati существуют много посолов рыбы но я предпочитаю с сахаром 3 стол ложки соли 2 стол ложки сахара перемешать кусочки рыбы обмакивать в эту смесь и плотно складывать в банку- сверху положить груз и дать постоять в тепле 1 день- дальше поставить в холод. 2 вариант залить кусочки рыбы солевым раствором на 1 стакан воды 3-4 стол ложки соли. Автор: Хохляндия Вот мой самый любимый рецепт. Делюсь с вами: Семужный посол (очень вкусно!!!)Разделайте тушку на филе, удалите крупные реберные кости - есть потом приятнее, снимите шкуру. Количество соли, сахара и водки определяется следующим образом: 1 кг рыбы - 1 ст.л. (с небольшой горкой) соли крупного помола, 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. водки, 1 ст.л. мелко порубленного укропа. Если рыба больше - соответственно увеличивайте количество продуктов. Все перемешать, получится жидкая кашица. Подготовленную рыбу положить вверх мясом на поднос с бортиками (даст сок), равномерно распределить кашицу по двум половинкам и поставить в прохладное место на 24 часа. Автор: муму 1рыба немного укропа лимон 2ст.ложки соли+1ст.ложка сахара(смешать) Я так солю:рыбу аккуратно отделить от кости.Сбрызнуть соком лимона.Обе тушки натереть солью и сахаром изнутри.Посыпать резаным укропом,завернуть в фальгу и положить в холодильник.Через 12часов рыба готова к употреблению Получается слабой соли очень вкусно.Не бойтесь что мало времени солится(многих это пугает) Раз 10 так делала отравлений не было . Автор: LEXX(1) Я солю так на кусок 1 кг-3стложки соли(нейодированной) и 1стложка песка.В тепло на сутки, и мням!!!!ВКУСНОТА!
13 дек 2006, 19:40
Я делаю так. На 1 кг. рыбы две столовые ложки соли и одна столовая ложка сахарного песка. Обмазываю рыбу и в холодильник. Каждый день утром и вечером ее переворачиваю. Так трое суток.
15 дек 2006, 15:48
Я тоже такие же пропорции делаю, но не трое суток, а рыба уже готова на след. день, еще сверху посыпаю перец-горошек.
15 дек 2006, 16:36
А я к соли и сахару добавляю еще сухого укропчика, пересыпаю этой смесью рыбку, и через два дня она готова.
13 дек 2006, 18:01
Я всегда делаю так: Филе сёмги обмазываю хорошо смесью соли и сахара 2:1 (две ложки соли+ложка сахара) и оставляю на ночь. А утром в пакетик и в морозилку. Самый классный рецепт!
15 дек 2006, 16:38
+1. только я 3 дня храню на балконе :)
13 дек 2006, 18:18
На 700 грамм воды добавляю 4 стол. ложки соли, 2 стол. ложки сахара и 1 стол. ложку Вегеты. Филе в этой заливке стоит 2 суток. Затем воду сливаю , а рыбу промакиваю бумажными полотенцами и прячу в холодильник. Очень вкусно!
13 дек 2006, 22:12
я делаю так ( форель,горбуша,кета,семга ) 3 стол.ложки песка ,2 столовые ложки соли.Обмазываю рыбу,в пакетик ,все это в мисочку и в холодное место .Через 3 дня можно есть.Получается слабосоленая рыбка ))))
14 дек 2006, 03:04
+1 ещё кориандр добавляю;-) (с транслита)
14 дек 2006, 03:08
Раньше делала так - На 1 кг рыбы - 2 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара, мелконарезанный укроп и петрушка. Натираем рыбку, кладем её в лоток и под груз. На ночь оставить на кухне, а потом в холод на 2 дня. Теперь мой любимый рецепт - Рыбку разделываю на порционные кусочки. Делаю рассол - на 1 л. воды 1 ст. соли и 1/2 стакана сахара. Погружаю кусочки в рассол на 2-3 минуты (если дольше, то получается солонее). Вытаскиваю на дуршлаг, даю стечь, а потом в лоток на ночь. Утром можно уже кушать.
14 дек 2006, 14:00
Если солить кету, то хорошо ее уже соленую порезать и залить оливковым маслом, получается как почти как семга.
14 дек 2006, 23:54
А соль лучше брать какую? - морскую крупную ?
15 дек 2006, 04:03
Какую лучше - не знаю, но я беру крупную...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325